Schnellschachturnier (15 Minuten pro Spieler und Partie)

Robin Sierra gewinnt das Schnellschachturnier vor Genaro Garcia und Matthias Wolfensberger.

Rang Teilnehmer TWZ A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte Buchh H.
1. Sierra,Robin 1874   ** 1 1 1 0 1   1 ½     5.5 24.5  
2. Garcia,Genaro 1782   0 ** 1 1 0 1     1 1   5.0 23.5  
3. Wolfensberger,Matthi 1911   0 0 ** 0 1   1   1 1   4.0 26.5  
4. Susnjevic,Safet 1745   0 0 1 ** 1 1 0   1     4.0 26.0  
5. Frei, Hans     1 1 0 0 ** 0     1 1   4.0 24.5  
6. Weilenmann,Jürg 1566   0 0   0 1 **     0 0 1 2.0 24.5  
7. Bachmann,Christian 1609       0 1     **       1 2.0 10.0  
8. Macher,Walter 1546   0             ** 1   1 2.0 9.0  
9. Bosshard,Rolf 1571   ½ 0 0 0 0 1   0 **     1.5 28.5  
10. Müller,Christoph 1560 *   0 0   0 1       **   1.0 15.0  
11. Hagen,Stefan               0 0 0     ** 0.0 10.0  

Joshua Zimmermann gewinnt auch das Schnellschachturnier

(15 Minuten pro Spieler und Partie)

Joshua Zimmermann beendet das Schnellschachturnier als Einziger ohne Niederlage und gewinnt einen halben Punkt vor Hansjörg Nohl.

SGW Stundenturnier (15 Min,)
Winterthur 7. Juni 2011

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buch
1. Zimmermann,Joshua 1735 5s/½ 7w/1 6s/1 3w/½ 4s/1 4.0 13.5
2. Nohl,Hansjörg 1774 7s/1 6w/1 3s/½ 4s/0 10w/1 3.5 10.5
3. Zoller,Patrik 1748 8s/1 4w/1 2w/½ 1s/½ 5s/0 3.0 15.5
4. Garcia,Genaro 1766 9w/1 3s/0 5s/1 2w/1 1w/0 3.0 15.5
5. Scherrer,Heinrich 1839 1w/½ 9s/1 4w/0 8s/½ 3w/1 3.0 14.0
6. Susnjevic,Safet 1736 10w/1 2s/0 1w/0 7s/1 8w/½ 2.5 11.5
7. Jörke,Siegfried 1671 2w/0 1s/0 10w/1 6w/0 9s/1 2.0 12.0
8. Huber,Ruth 1586 3w/0 10s/1 9w/0 5w/½ 6s/½ 2.0 10.5
9. Gerber,Matthias 1647 4s/0 5w/0 8s/1 10w/1 7w/0 2.0 10.0
10. Hagen,Stefan   6s/0 8w/0 7s/0 9s/0 2s/0 0.0 12.0

 

Mai-Rapidturnier 2004

Der Winterthurer Schachverband veranstaltet sein traditionelles Mai-Turnier, diesmal am Muttertag, 9. Mai 2004.

9 Runden mit Bedenkzeit 15 Minuten, Einsatz Fr. 30.- (Junioren Fr 15.-, Damen gratis). Preise: 1. Rang 300.-, 2. Rang 180.-, 3. Rang 120.- etc. Spielort: Freizeitanlage Holzlegi in Winterthur-Wülflingen, Spielbeginn 10.15 Uhr.

Details auf der Homepage des Winterthurer Schachverbands.

Stundenturnier, 19./26. August 2003

Das zweiteilige Stundenturnier gewann Roman Freuler vor Claudio Gloor dank einem Buchholz-Punkt. Beide erzielten 6½ Punkte aus 7 Runden. Bereits deutlich distanziert Rolf Benz mit 5 Punkten.

Stundenturnier SGW
19./26. August 2003

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Freuler,Roman 2062 15S1 8W1 4S1 2W½ 3S1 5W1 6S1 6.5 28.5
2. Gloor,Claudio 1908 14S1 9W1 3S1 1S½ 4W1 8W1 5S1 6.5 27.5
3. Benz,Rolf 2170 11W1 5S1 2W0 12S1 1W0 4S1 8W1 5.0 29.5
4. Nohl,Hansjörg 1953 7W1 6S1 1W0 8S1 2S0 3W0 9S1 4.0 32.0
5. Stebler,René 1872 16W1 3W0 15S1 6S1 12W1 1S0 2W0 4.0 28.0
6. Forster,Martin 1703 10S1 4W0 9S1 5W0 7S1 11W1 1W0 4.0 27.5
7. Joerke,Siegfried 1607 4S0 10W1 8S0 9W1 6W0 12S1 13W1 4.0 21.5
8. Zoller,Patrik 1764 13W1 1S0 7W1 4W0 15s+ 2S0 3S0 3.0 30.0
9. Schärrer,Heinz 1554 12W1 2S0 6W0 7S0 16W1 13S1 4W0 3.0 24.5
10. Heubeck,Flavio 1492 6W0 7S0 11W1 13S0 14W½ 16S1 12W½ 3.0 19.0
11. Loosli,M./Vuckovic N. 1684 3S0 16W0 10S0 14W1 13W1 6S0 + 3.0 17.5
12. Karrer,Peter 1919 9S0 14W1 16S1 3W0 5S0 7W0 10S½ 2.5 22.5
13. Augstburger,Bobby   8S0 15W0 14S1 10W1 11S0 9W0 7S0 2.0 20.0
14. Weilenmann,Jürg 1591 2W0 12S0 13W0 11S0 10S½ + 16W½ 2.0 18.5
15. Garcia,Genaro 1635 1W0 13S1 5W0 16S1 8w-     2.0 17.0
16. Bachmann,Werner 1613 5S0 11S1 12W0 15W0 9S0 10W0 14S½ 1.5 19.5

.

Sommer-Stundenturnier, 1. Juli 2003

Das Sommer-Stundenturnier gewann Claudio Gloor mit 5 Siegen aus 5 Partien, vor Rolf Benz und Stefan Zollinger.

Sommer-Stundenturnier SGW
1. Juli 2003

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh
1. Gloor,Claudio 1885 10W1 4S1 3W1 8S1 5W1 5.0 14.0
2. Benz,Rolf 2158 11W1 8S½ 6W1 3S½ 4W1 4.0 14.0
3. Zollinger,Stefan 2028 13S1 12W1 1S0 2W½ 8S1 3.5 15.5
4. Zoller,Patrik 1737 5S1 1W0 15S1 7W1 2S0 3.0 16.0
5. Heubeck,Flavio   4W0 10S1 11W1 6S1 1S0 3.0 15.0
6. Stebler,René 1858 16S1 7W1 2S0 5W0 11S1 3.0 12.0
7. Allidi,Fernando 1800 15W1 6S0 9W1 4S0 10W1 3.0 11.5
8. Meier,Daniel 1816 14S1 2W½ 12S1 1W0 3W0 2.5 16.0
9. Huber,Ruth 1516 12S0 13W1 7S0 15W1 14S½ 2.5 9.5
10. Jörke,Siegfried 1628 1S0 5W0 14S1 12W1 7S0 2.0 14.5
11. Garcia,Genaro 1646 2S0 14W1 5S0 13W1 6W0 2.0 13.5
12. Karrer,Peter 1841 9W1 3S0 8W0 10S0 16W1 2.0 10.5
13. Bachmann,Christian 1639 3W0 9S0 16W1 11S0 15W1 2.0 9.0
14. Wiget,Thomas 1450 8W0 11S0 10W0 16S1 9W½ 1.5 9.0
15. Augstburger,Bobby   7S0 16W1 4W0 9S0 13S0 1.0 10.5
16. Bachmann,Werner 1600 6W0 15S0 13S0 14W0 12S0 0.0 9.5

.