Stand Vereinsmeisterschaft nach Runde 4

Auch nach der 4. Runde der Vereinsmeisterschaften sind nach wie vor fast alle Entscheidungen bezüglich Auf-und Abstieg offen geblieben. Marcel Studer hat in der Kategorie C auch sein letztes Spiel (gegen Michael Steger) gewonnen und somit seinen bereits vor der Runde feststehenden Aufstieg in die Kategorie B eindrücklich bestätigt.

Die 5. Runde vom 05.12. verspricht Hochspannung in allen Kategorien!

 

Stand Kategorie A

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBer H.
1. Zoller Patrik 1762 ** ½    1 1 2.5 1.75  
2. Hollenstein Walter 1676 ½ ** ½  ½   1.5 2.00  
3. Kessler Meinrad 1775   ½ **   ½ 1.0 1.00  
4. Forster Martin 1733 0 ½   **   0.5 0.75  
5. Allidi Fernando 1830 0    ½   ** 0.5 0.50  

 

Stand Kategorie B

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBer H.
1. Weilenmann, Jürg 1538 **  ½  ½  1   3.0 5.75  
2. Huber Ruth 1495  ½ **    ½  ½ 2.5 3.25  
3. Haag Walter 1532  ½   **  ½   1 2.0 2.50  
3. Schreiber Robert 1664  0  ½  ½ **   2.0 2.25  
4. Bachmann Christian 1702  0  ½     ** 1.5 1.25  
5. Lincke Paul 1544   0  0  0  0 ** 0.0 0.00

 

Stand Kategorie C

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBer H.
1. Studer, Marcel 1489 ** 1 1  1 1 4.0 5.00  
2. Berchtold Philipp   0 **  1 1 2.0 2.00  
3. Dietrich Andi 1486 0 1 **  0   1.0 2.00  
4. Nydegger Charles 1319 0 0 1 ** 0 1.0 1.00  
5. Steger Michael   0   1 ** 1.0 1.00  

Stand Vereinsmeisterschaft nach Runde 3

Nach der 3. Runde der Vereinsmeisterschaft ist erst eine einzige Entscheidung bezüglich Auf-und Abstieg für den 2. Teil der Meisterschaft gefallen:

Marcel Studer wird ab Januar in der Kat. B spielen, da er unabhängig der noch folgenden Resultate einen der beiden Aufstiegsplätze belegen wird.

Ansonsten geht es in allen Kategorien (auch wegen der relativ vielen Remisen) sehr eng zu und her. Die Entscheidungen dürften in allen Kategorien erst in der letzten Runde am 05.12.17 fallen

Die 4.Runde findet am 21.11.17 statt.

 

Stand Kategorie A

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBer H.
1. Zoller, Patrik 1762 ** ½    1 1 2.5 1.75  
2. Hollenstein, Walter 1676 ½ ** ½  ½   1.5 2.00  
3. Kessler, Meinrad 1775   ½ **   ½ 1.0 1.00  
4. Forster Martin 1733 0 ½   **   0.5 0.75  
5. Allidi Fernando 1830 0    ½   ** 0.5 0.50  

 

Stand Kategorie B

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBer H.
1. Weilenmann, Jürg 1538 **  ½    ½   2.0 3.25  
2. Haag Walter 1532  ½ ** ½     2.0 2.00  
3. Schreiber Robert 1664   ½ **  ½   1 2.0 1.75  
3. Huber Ruth 1495  ½    ½ ** ½    1.5 2.75  
4. Bachmann Christian 1702  0     ½  ** 1.5 0.75  
5. Lincke Paul 1544   0  0    0 ** 0.0 0.00

 

Stand Kategorie C

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBer H.
1. Studer, Marcel 1489 ** 1 1   1 3.0 3.00  
2. Berchtold Philipp   0 ** 1 1 2.0 1.00  
3. Dietrich Andi 1486 0 1 **     1.0 2.00  
4. Steger Michael     0   ** 1 1.0 0.00  
5. Nydegger, Charles 1319 0   0 ** 0.0 0.00  

Stand Vereinsmeisterschaft nach 2.Runde

Nach der 2. Runde des 1.Teils der Vereinsmeisterschaft ist es in allen Kategorien noch völlig offen, wer auf den Januar hin auf-oder absteigt. Sehr gut gestartet sind in der Kategorie A Patrik Zoller, in der Kategorie B Jürg Weilenmann und in der Kategorie C Marcel Studer.

Zu beachten ist, dass noch Nachholpartien offen sind.

Stand Kategorie A

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkt SoBer H.
1. Zoller, Patrik 1762 ** ½     1 1.5 0.50  
2. Hollenstein, Walter 1676 ½ ** ½     1.0 1.00  
3. Kessler, Meinrad 1775   ½ **     0.5 0.50  
4. Allidi, Fernando 1830       **   0.0 0.00  
4. Forster, Martin 1733 0       ** 0.0 0.00  

Stand Kategorie B

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkt SoBer H.
1. Weilenmann, Jürg 1538 **   1       1.0 0.50  
2. Huber, Ruth 1495   ** ½ ½     1.0 0.50  
3. Bachmann, Christian 1702 0 ½ **       0.5 0.50  
3. Schreiber, Robert 1664   ½   **     0.5 0.50  
5. Lincke, Paul 1544         **   0.0 0.00  
5. Haag, Walter 1532           ** 0.0 0.00

Stand Kategorie C

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkt SoBer H.
1. Studer, Marcel 1489 ** 1       1.0 1.00  
1. Dietrich, Andi 1486 0 **   1   1.0 1.00  
3. Steger, Michael       **   1 1.0 0.00  
3. Berchtold Philipp     0   ** 1 1.0 0.00  
5. Nydegger, Charles 1319     0 0 ** 0.0 0.00  

Vereinsmeisterschaft 2017-18 gestartet

Die Vereinsmeisterschaft 2017-18 ist mit 16 Teilnehmerinnen und Teilnehmer erfolgreich gestartet. Sie wird erstmalig in zwei Teilen durchgeführt:

Im 1. Teil bis Weihnachten konkurrenzieren sich vollrundig je fünf bzw. sechs Spielerinnen und Spieler in den Kategorien A, B und C.

Die jeweils zwei besten Spielerinnen und Spieler der Kat. B und C steigen auf, die jeweils zwei Tabellenschlusslichter der Kat. A und B steigen ab.

Im 2. Teil bis März spielen die neu zusammengestellten Kategorien die Vereinsmeister 2017/18 der Kategorien A, B, und C wiederum im vollrundigen Turnier aus.

Untenstehend die Tabellen nach der 1.Runde:

 

Kategorie A

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkt SoBer H.
1. Zoller, Patrik 1762 **       1 1.0 0.00  
2. Kessler, Meinrad 1775   ** ½     0.5 0.25  
2. Hollenstein, Walter 1676   ½ **     0.5 0.25  
4. Allidi, Fernando 1830       **   0.0 0.00  
4. Forster, Martin 1733 0       ** 0.0 0.00  

Kategorie B

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkt SoBer H.
1. Bachmann, Christian 1702 ** ½         0.5 0.25  
1. Huber, Ruth 1495 ½ **         0.5 0.25  
3. Lincke, Paul 1544     **       0.0 0.00  
3. Haag, Walter 1532       **     0.0 0.00  
3. Weilenmann, Jürg 1538         **   0.0 0.00  
3. Schreiber, Robert 1664           ** 0.0 0.00  

Kategorie C

Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkt SoBer H.
1. Dietrich, Andi 1486 **       1 1.0 0.00  
1. Steger, Michael     **   1   1.0 0.00  
3. Studer, Marcel 1489     **     0.0 0.00  
3. Nydegger, Charles 1319   0   **   0.0 0.00  
3. Berchtold Philipp   0       ** 0.0 0.00  

Daniel Almeida ist Vereinsmeister 2016/17! Herzliche Gratulation!

Daniel Almeida ist Vereinsmeister 2016/17!

Er gewann die Vereinsmeisterschaft der Kategorie A souverän mit 5.5/7 Punkten und verwies Patrick Zoller mit 4.5/7 Punkten und Fernando Allidi mit 4/7 Punkten auf die Plätze 2 und 3. Daniel Almeida und Patrick Zoller blieben während dem ganzen Turnier ungeschlagen.

In der Kategorie B siegte Walter Hollenstein dank der Sonneborn-Berger-Wertung hachdünn vor Martin Forster. Beide erzielten sehr solide 4.5/6 Punkte, wobei Walter Hollenstein während dem ganzen Turnier ungeschlagen blieb. Den dritten Platz erspielte sich Paul Lincke mit nur einem halben Punkt Rückstand.

In der Kategorie C siegte Walter Haag mit 5/6 Punkten ebenfalls dank der Sonneborn-Berger-Wertung ganz knapp vor Andy Dietrich. Beide erzielten insgesamt die meisten Siege des Vereinsturniers 2016/17, nämlich je fünf Siege, verloren  aber beide je eine Partie, Walter Haag gegen den Drittplatzierten Bruno Maroccia, Andy Dietrich gegen Walter Haag.

 

Schlussrangliste Kategorie A: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Almeida, Daniel F 1988 ** ½ 1 1 ½ ½ 1 1 5.5 17.25
2. Zoller, Patrik 1805 ½ ** 1 ½ ½ ½ ½ 1 4.5 14.50
3. Allidi, Fernando 1828 0 0 ** 1 0 1 1 1 4.0 11.00
4. Catone, Giovanni 1836 0 ½ 0 ** 1 1 0 1 3.5 9.75
5. Walk, David 1725 ½ ½ 1 0 ** ½ ½ 0 3.0 12.00
6. Garcia, Genaro 1793 ½ ½ 0 0 ½ ** ½ 1 3.0 9.50
7. Nohl, Hansjörg 1733 0 ½ 0 1 ½ ½ ** ½ 3.0 9.50
8. Kessler, Meinrad 1798 0 0 0 0 1 0 ½ ** 1.5 4.50

 

Schlussrangliste Kategorie B: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Hollenstein, Walter 1676 ** 1 ½ ½ ½ 1 1 4.5 12.00
2. Forster, Martin 1715 0 ** 1 ½ 1 1 1 4.5 10.50
3. Lincke, Paul 1547 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 4.0 9.25
4. Schreiber, Robert 1659 ½ ½ 0 ** 1 0 1 3.0 8.00
5. Bachmann, Christian 1659 ½ 0 ½ 0 ** ½ ½ 2.0 5.75
6. Huber, Ruth 1608 0 0 0 1 ½ ** 0 1.5 4.00
7. Weilenmann, Jürg 1518 0 0 0 0 ½ 1 ** 1.5 2.50

 

Schlussrangliste Kategorie C: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Haag, Walter 1564 ** 1 0 1 1 1 1 5.0 11.50
2. Dietrich Andy 1482 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00
3. Maroccia Bruno 1413 1 0 ** ½ 1 1 1 4.5 9.75
4. Studer, Marcel   0 0 ½ ** 1 1 1 3.5 5.25
5. Steger Michael   0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.00
6. Nydegger, Charles 1484 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
7. Frei Pascal   0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

 

 

Vereinsmeisterschaft 2016/17 erste und zweite Runde

1. Runde (18. 10. 2016)
Kategorie A
Catone – Walk verschoben
Almeida – Nohl  1:0
Garcia – Zoller remis
Kessler – Allidi 0:1

Kategorie B
Forster – Bachmann verschoben
Lincke – Weilenmann 1:0
Huber – Schreiber 1:0
Hollenstein spielfrei

Kategorie C
Maroccia – Studer remis
Dietrich – Nydegger 1:0
Frei – Steger 0:1
Haag spielfrei

2. Runde (25. 10. 2016)
Kategorie A
Walk – Allidi 1:0
Zoller – Kessler verschoben
Nohl – Garcia verschoben
Catone – Almeida remis

Kategorie B
Weilenmann – Huber
Bachmann – Lincke remis
Hollenstein – Forster
Schreiber spielfrei

Kategorie C
Nydegger – Frei
Studer – Dietrich
Haag – Maroccia
Steger spielfrei

Die dritte Runde wird am 1. 11. 16 gespielt.