SGM 1. Runde

1. Bundesliga
Winterthur 1 – Schwarz-Weiss Bern 1   5,5 : 2,5
1 Studer – Salzgeber 1:0
2 Georgiadis – Klauser ½:½
3 Gähwiler – Turkmani 1:0
4 Jenni – Curien 1:0
5 Ballmann – Balzer ½:½
6 Kaczmarczyk – Sam. Schweizer ½:½
7 Huss – Rickly 0:1
8 Hasenohr – Post 1:0

1. Regionalliga
Liechtenstein 1 – Winterthur 2   2,5 : 3,5
1 Rainer Bezler – Erich Lang    1-0
2 Markus Natter – David Mäder    0-1
3 Andràs Guller – Mirko Ballmer   ½-½
4 Hans-Uwe Kock – Stefan Zollinger   0-1
5 Renato Frick – Marcel Liebhart   1-0
6 Dejan Jelic – Roman Freuler    0-1

Winterthur 3 – Höngg 1   2,5 : 3,5
1 Sarah Krenz – Guido Osio  1:0
2 Daniel Almeida – Hans Karl ½-½
3 Samuel Bär – Manuel Valdivia 0:1
4 Paul Bosshard – Jakub Breck  ½-½
5 Salim Turki – Klaus Goldschmid  ½-½
6 Hansjörg Nohl – Jürg Hasler  0:1

2. Regionalliga
Schaffhausen Munot 1 – Winterthur 4   3,5 : 1,5
1 Ingo Klaus – Reto Zaugg    1-0
2 Daniel Meier – Loris Gamsa   1-0
3 Sami Veseloski – Bruno Saxer   0-1
4 Robert Schetty – Philipp Jenny   ½-½
5 Maurus Meier – Slah Selmi   1-0

Gonzen 3 – Winterthur 5   2,5 : 2,5
1 Sergio Gioia – Martin Rapold     ½-½
2 Andreas P. Klauser – Meinrad Kessler 1-0
3 Mate Kutlesa – Robert Schreiber   0-1
4 Muzafer Memedi – Norbert Barz    0-1
5 Vahid Mehmeti – Charles Nydegger 1-0

3. Regionalliga
Schaffhausen Munot 3 – Winterthur 6    1,5 : 2,5
1 Karl Huss – Christian Bachmann    0-1
2 Hans Schmid – Ruth Huber     ½-½
3 Anton Maeschli – Andi Dietrich   ½-½
4 Hans-Peter Meier – Jürg Weilenmann   ½-½

Bodan 4 – Winterthur 7   0 : 4
1 Markus Nadig – Clemens Gamsa    0-1
2 Michael Bär – Arejou Wenger        0-1
3 Karl Dietsche – Heinrich Scherrer   0-1
4 Armin Rossbach – Paul Lincke      0-1

Vereinsmeisterschaft 2016/17 erste und zweite Runde

1. Runde (18. 10. 2016)
Kategorie A
Catone – Walk verschoben
Almeida – Nohl  1:0
Garcia – Zoller remis
Kessler – Allidi 0:1

Kategorie B
Forster – Bachmann verschoben
Lincke – Weilenmann 1:0
Huber – Schreiber 1:0
Hollenstein spielfrei

Kategorie C
Maroccia – Studer remis
Dietrich – Nydegger 1:0
Frei – Steger 0:1
Haag spielfrei

2. Runde (25. 10. 2016)
Kategorie A
Walk – Allidi 1:0
Zoller – Kessler verschoben
Nohl – Garcia verschoben
Catone – Almeida remis

Kategorie B
Weilenmann – Huber
Bachmann – Lincke remis
Hollenstein – Forster
Schreiber spielfrei

Kategorie C
Nydegger – Frei
Studer – Dietrich
Haag – Maroccia
Steger spielfrei

Die dritte Runde wird am 1. 11. 16 gespielt.

SMM Nationalliga B 9. Runde

Winterthur 2 gewinnt überraschend gegen Zürich 2 und beendet die Meisterschaft im hervorragenden 4. Rang.

Winterthur 2 – Zürich 2  4,5:3,5
1 Nuri – Goldstern 1:0
2 Kelecevic – Csajka 0:1
3 Hasenohr – Friedrich ½:½
4 Borner – Haufler ½:½
5 Ballmer – Silberring 1:0
6 Zollinger – Issler ½:½
7 Gloor – Patzelt ½:½
8 Zesiger – Kummle ½:½

Schlussrangliste
1. Mendrisio 16 (48½/Aufsteiger)
2. Zürich II 11 (36)
3. Schwarz-Weiss 11 (33½)
4. Winterthur II 10 (37)
5. Luzern II 9 (38½)
6. Baden 8 (34½)
7. Olten 7 (30½)
8. Tribschen 5 (37½)
9. Nimzowitsch 5 (35½/Absteiger)
10. Herrliberg 5 (28½/ Absteiger)

SMM Nationalliga B 8. Runde

Winterthur spielt unentschieden gegen Bern und sichert sich definitiv den Ligaerhalt.

Schwarz-Weiss Bern – Winterthur II  4:4
1 Curien – Hasenohr 1:0
2 Papakonstantinou – Nuri ½:½
3 Balzer – Kelecevic 0:1
4 Leutwyler – Borner ½:½
5 Turkmani – Lang 0:1
6 Ramseyer – Zollinger 0:1
7 Nazarenus – Ballmer 1:0
8 Dietiker – Zesiger 1:0

Rangliste vor der letzten Runde
1. Mendrisio 8/15 (44½ Aufsteiger in die NLA)
2. Zürich II 8/11 (32½).
3. Schwarz-Weiss 8/10 (29½).
4. Winterthur II 8/8 (32½).
5. Luzern II 8/7 (32).
6. Baden 8/7 (30½).
7. Olten 8/7 (29).
8. Nimzowitsch 9/5 (35½).
9. Herrliberg 9/5 (28½/ Absteiger in die NLB)
10. Tribschen 8/4 (33½

In der letzten Runde vom Sonntag, 23.10. spielt Winterthur gegen Zürich.

Aufstiegsspiel 3. – 2. Liga

Winterthur 6 unterliegt gegen Tribschen 2

Winterthur 6 – Tribschen 2  1,5 : 4,5
1 David Walk – Toni Riedener    ½-½
2 Matthias Gerber – Hugo Ensmenger  0-1
3 Lukas Hasler – Mario Bobbià   0-1
4 Ruhan Hajdari – Inigo Martija   0-1
5 Slah Selmi – Franz Reiser      ½-½
6 Enrico Di Crescenzo – Beat Zimmermann ½-½

Junioren gegen Erwachsene

Acht Erwschsene stellten sich den Junioren.

Junioren – Erwachsene 4,5 : 3,5
1 Arejou Wenger – Charlie Nydegger 1-0
2 Philipp Jenny – Hansjörg Nohl 1-0
3 Clemens Gamsa – Walter Hollenstein 1-0
4 Loris Gamsa – Patrik Zoller remis
5 Clemens Stäuble – Philipp Keller 0-1
6 Samuel Clauss – Ruth Huber 1-0
7 Cédric Hirzel – Salim Turki 0-1
8 Jason Tobler – Siegfried Jörke 0-1SGM16

SMM Nationalliga A 9. Runde

Winterthur gewinnt auch die letzte Runde und wird Zweiter hinter dem neuen Schweizermeister SG Zürich.

Winterthur – Bodan  4,5 : 3,5
1 Jussupow – Hommeles 0:1
2 Georgiadis – Zeller  0:1
3 Forster – Breder  1:0
4 Ballmann – Weindl  1:0
5 Kaczmarczyk – Kühn ½:½
6 Jenni – Modler  1:0
7 Schiendorfer . Knödler 0:1
8 Schärer – Schmid  1:0

Schlussrangliste
1. Zürich 15 (45).
2. Winterthur 15 (42,5)
3. Riehen 14 (46 ½ )
4. Luzern 11 (43)
5. Genf 11 (40½)
6. Réti 8 (33)
7. Wollishofen 7 (32 ½ )
8. Bodan 5 (33)
9. Echallens 4 (23)
10. Solothurn 0 (21)

SMM Nationalliga A 8. Runde

Winterthur gewinnt gegen Wollishofen und liegt eine Runde vor Schluss auf dem 2. Zwischenrang.

Wollishofen – Winterthur 3½:4½

1 Prusikin – Jussupow ½:½
2 R. Moor – Georgiadis 1:0
3 Mäser – Forster 0:1
4 Kessler – Jenni ½:½
5 Gähler – Ballmann ½:½
6 Hochstrasser – Schiendorfer ½:½
7 O. Moor – Kaczmarczyk 0:1
8 Fend – Schärer ½:½

Morgen Sonntag ab 10:30 Uhr findet im Hotel „Ramada Encore“ in Carouge die letzte Runde statt.
Winterthur spielt gegen Bodan. Zum Meistertitel benötigte Winterthur einen Sieg bei gleichzeitiger Niederlage des Kantonsrivalen aus Zürich.

Rangliste vor der letzten Runde
1. Zürich 14 (41).
2. Winterthur 13 (38).
3. Riehen 12 (41).
4. Luzern 11 (40½).
5. Genf 10 (36½).
6. Wollishofen 7 (29).
7. Réti 6 (28½).
8. Bodan 5 (29½).
9. Echallens 2 (18½/steht als
Absteiger fest).
10. Solothurn 0 (17½/steht als Absteiger fest)

5. Blitzturnier

Daniel Almeida gewinnt vor Loris Gamsa und den punktgleichen Sarah Krenz und Claudio Gloor.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh SoBerg
1. Almeida, Daniel F   1988 14w1 11s1 9w1 4w½ 5s1 2w½ 3s1 10w1 13s1 8.0 48.0 41.00
2. Gamsa, Loris   1720 18w1 3s1 4s0 6w1 10w1 1s½ 13w1 9s1 11w1 7.5 46.5 36.00
3. Krenz, Sarah   1995 6s1 2w0 5s½ 16w1 12s1 4w1 1w0 7s1 9w1 6.5 50.5 32.25
4. Gloor, Claudio   2117 15w1 10s1 2w1 1s½ 9w1 3s0 11w1 6s1 5w0 6.5 50.0 34.00
5. Catone, Giovanni   1836 13w1 12s½ 3w½ 14s1 1w0 11s½ 9w0 17s1 4s1 5.5 45.5 25.25
6. Jenny, Philipp   1651 3w0 18s1 11w1 2s0 14w1 9s½ 12s1 4w0 10s1 5.5 44.5 21.75
7. Meier, Daniel   1698 12s0 13w1 16w1 9s0 11w0 17s1 18w1 3w0 15s1 5.0 36.0 16.00
8. Susnjevic, Safet   1844 20s1 9w0 12w0 13s0 18s1 16w1 10s0 19w1 14s1 5.0 30.0 12.00
9. Mégroz, Michael   1526 16w1 8s1 1s0 7w1 4s0 6w½ 5s1 2w0 3s0 4.5 53.0 21.75
10. Zoller, Patrik   1805 17w1 4w0 15s1 12w1 2s0 13s½ 8w1 1s0 6w0 4.5 47.5 17.75
11. G.Garcia & M.Forster   1793 19s1 1w0 6s0 15w1 7s1 5w½ 4s0 12w1 2s0 4.5 47.5 17.25
12. Maroccia, Bruno     7w1 5w½ 8s1 10s0 3w0 14s1 6w0 11s0 20w1 4.5 41.5 17.75
13. Lincke, Paul   1547 5s0 7s0 19w1 8w1 15s1 10w½ 2s0 20w1 1w0 4.5 41.5 13.25
14. Huber, Ruth   1608 1s0 19w1 20s1 5w0 6s0 12w0 17w1 18s1 8w0 4.0 35.5 7.00
15. Bachmann, Christi   1659 4s0 17w1 10w0 11s0 13w0 19s1 20s1 16w½ 7w0 3.5 33.5 6.75
16. Allidi, Fernando   1828 9s0 20w1 7s0 3s0 17w0 8s0 19w1 15s½ 18w1 3.5 31.5 6.25
17. Weilenmann, Jürg   1518 10s0 15s0 18w1 20w0 16s1 7w0 14s0 5w0 19s½ 2.5 30.5 6.25
18. Dietrich, Andi     2s0 6w0 17s0 19s1 8w0 20w1 7s0 14w0 16s0 2.0 35.5 2.50
19. Nydegger, Charles   1484 11w0 14s0 13s0 18w0 20s1 15w0 16s0 8s0 17w½ 1.5 30.5 2.25
20. Steger, Michael   1600 8w0 16s0 14w0 17s1 19w0 18s0 15w0 13s0 12s0 1.0 31.0 2.50