13. Winterthurer Schwimmbad-Schachturnier 2010

 

Bilder: Heini Scherrer Bei bestem Wetter spielten zehn Kinder am Jugendschachturnier der Kategorie U14 im Freibad Oberwinterthur mit.

Matthias Wolfensberger (Pfungen) gewann sämtliche neun Partien und konnte damit seinen Vorjahressieg wiederholen. Im zweiten Rang klassierten sich ex aequo Till Roost (Kleinandelfingen) und Julius Kisters (Kreuzlingen) mit 7½ Punkten.

Das Plausch-Blitzturnier gewann Kambez Nuri (Richterswil) vor Nico Georgiadis (Schindellegi) und Roman Freuler (Winterthur).

Für die Teilnehmer stand aber nicht nur das Resultat, sondern vor allem auch der Spass im Vordergrund. In der Mittagspause und zwischen den Runden vergnügten sich die Teilnehmer im Wasser und bei verschiedenen Spielen. Am Ende des Turniers durften alle einen attraktiven Sachpreis mit nach Hause nehmen.

Winterthurer Schwimmbad-Schachturnier
6. Juni 2010

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Verein/Ort TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte
1. Wolfensberger,Matthias Pfungen 1533 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0
2. Roost,Till Kleinandelfingen 1584 0 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 7.5
2. Kisters,Julius Kreuzlingen 1546 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 7.5
4. Kiener,Ken Wiesendangen 1340 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0
5. Roost,Janick Kleinandelfingen   0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0
6. Gubler,Nicola Winterthur   0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.0
7. Koller,Emanuel Winterthur   0 0 0 0 0 0 ** ½ 1 1 2.5
7. Kisters,Gregor Kreuzlingen   0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 2.5
9. Rathousky,Krispin Winterthur   0 0 0 0 0 0 0 0 ** ½ 0.5
9. Opara,Richard Winterthur   0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 0.5

Rangliste Plauschturnier:

Plauschturnier im Schwimmbad
6. Juni 2010

Rangliste: Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang 
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 Punkte SoBerg
1. Nuri, Kambez 2242 ** 0 1 1 1 9.0 34.00
      ** 1 1 1 1    
2. Georgiadis, Nico 2226 1 ** 0 1 1 8.0 29.00
      0 ** 1 1 1    
3. Freuler, Roman 2101 0 1 ** ½ 1 6.0 18.00
      0 0 ** ½ 1    
4. Hollenstein, Walter 1772 0 0 ½ ** ½ 4.0 9.00
      0 0 ½ ** ½    
5. Nuri, Kaiwan 1784 0 0 0 ½ ** 3.0 4.00
      0 0 0 ½ **    

.


Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft 2009

An der 44. Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft vom 6. Dezember 2006 spielten 125 Teilnehmerinnen und Teilnehmer mit. Erstmals wurde dieser Anlass an einem einzigen Tag durchgeführt, was sich sehr bewährt hat.

In der Kategorie A:

Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft 2009
Kategorie A/B

< TD ALIGN="LEFT">Manzano, David

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer T TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Serrate, Dorian A 1780 40W1 16S1 18W1 7S1 2W0 15S1 11W1 6.0 29.5
2. Nuri, Kaiwan A 1782 49S1 10W1 13S1 11W1 1S1 5W½ 4S½ 6.0 31.5
3. Petr, Glenn B 1990 42W1 8S0 25W1 20S1 12W1 6W1 5S1 6.0 28.5
4. Berset, Alan A 1852 21W1 20S1 12W1 5S0 14W1 10S1 2W½ 5.5 32.0
5. Züst, Leonard B 1768 41S1 17W1 9S1 4W1 11S½ 2S½ 3W0 5.0 33.0
6. Grob, Joshua B 1655 24S1 15W1 7W0 16S1 8W1 3S0 14W1 5.0 31.5
7. Turki, Salim B 1902 44S1 14W1 6S1 1W0 9S0 17W1 18S1 5.0 30.0
8. Wolfensberger, Matthias B 1472 38S1 3W1 11S0 30W1 6S0 21W1 13S1 5.0 29.5
9. Sierra, Robin B 1526 32W1 36S1 5W0 19S1 7W1 11S0 15W1 5.0 28.5
10. Hutter, Lukas B 1451 26W1 2S0 48W1 28S1 13S1 4W0 12W1 5.0 28.0
11. Keller, Philipp B 1719 48W1 22S1 8W1 2S0 5W½ 9W1 1S0 4.5 32.5
12. Bosshard, Dominik B 1549 29S1 23W1 4S0 17W1 3S0 22W1 10S0 4.0 31.5
13. Künzi, Anton B 1572 35W1 19S1 2W0 22S1 10W0 16S1 8W0 4.0 31.0
14. Roost, Till B 1512 30W1 7S0 40W1 21S1 4S0 19W1 6S0 4.0 28.5
15. Stahl, Ronja B 1295 33W1 6S0 32W1 18S1 39W1 1W0 9S0 4.0 28.5
16. Schönenberger, Leonie B 1307 37S1 1W0 24S1 6W0 26S1 13W0 29S1 4.0 28.0
17. Bruni, Fabrizio B 1316 27W1 5S0 35W1 12S0 37W1 7S0 20W1 4.0 27.5
18. Tanner, Gabriel B 1526 45S1 34W1 1S0 15W0 29S1 23W1 7W0 4.0 27.0
19. Bohnenberger, Benno B 28S1 13W0 26S1 9W0 34S1 14S0 38W1 4
.0
26.0
20. Osuna, Pablo B 1364 47S1 4W0 41S1 3W0 30S1 24W1 17S0 4.0 26.0
21. Hasler, Lukas B 4S0 45W1 34S1 14W0 31S1 8S0 33W1 4.0 25.5
22. Beisswenger, Maurice B 46S1 11W0 29S1 13W0 27S1 12S0 30W1 4.0 24.0
23. Binkert, Philipp B 31W1 12S0 30W0 25S1 33W1 18S0 32S1 4.0 23.5
24. Mégroz, Michael A 6W0 33S1 16W0 46S1 28W1 20S0 26W½ 3.5 25.0
25. Funk, Tobias B 39S½ 43W1 3S0 23W0 42S1 29W0 34S1 3.5 22.5
26. Schäuble, Florian B 10S0 49W1 19W0 48S1 16W0 31S1 24S½ 3.5 22.5
27. Schnyder, Cedric B 17S0 41W0 44S1 43W1 22W0 28S½ 39W1 3.5 20.0
28. Tobler, Robin B 19W0 + 42S1 10W0 24S0 27W½ 40S1 3.5 20.0
29. Näsbom, Andreas A 12W0 31S1 22W0 36S1 18W0 25S1 16W0 3.0 25.5
30. Raschle, Lukas B 14S0 44W1 23S1 8S0 20W0 46W1 22S0 3.0 25.0
31. Stenske, Arthur B 23S0 29W0 38S1 35S1 21W0 26W0 45S1 3.0 22.5
32. Nguyen, The Tien A 9S0 46W1 15S0 34W0 43S1 39S1 23W0 3.0 22.5
33. Spittel, Synneva B 15S0 24W0 45S1 41W1 23S0 40W1 21S0 3.0 21.5
34. Züblin, Leo B + 18S0 21W0 32S1 19W0 37S1 25W0 3.0 21.5
35. Messerli, Dario B 13S0 37W1 17S0 31W0 36S0 44W1 46S1 3.0 21.0
36. Wolfensberger, Andreas A 43S1 9W0 39S0 29W0 35W1 38S0 47W1 3.0 20.5
37. Schupp, Anton B 16W0 35S0 49S1 42W1 17S0 34W0 41W1 3.0 19.5
38. Röthlisberger, Lukas B 8W0 40S0 31W0 + 41S1 36W1 19S0 3.0 19.0
39. Zaugg, Simon B 25W½ 42S0 36W1 40S1 15S0 32W0 27S0 2.5 21.0
40. Jakob, Marco B 1S0 38W1 14S0 39W0 45W1 33S0 28W0 2.0 24.0
41. B 5W0 27S1 20W0 33S0 38W0 43W1 37S0 2.0 23.5
42. Ganz, Carola B 3S0 39W1 28W0 37S0 25W0 47S0 48W1 2.0 22.0
43. Eichernberger, Jonas B 36W0 25S0 47W1 27S0 32W0 41S0 49W1 2.0 18.5
44. Hageleit, Stefan A 7W0 30S0 27W0 45S0 47W1 35S0 + 2.0 18.5
45. Obermaier, Pierre A 18W0 21S0 33W0 44W1 40S0 + 31W0 2.0 18.0
46. Staub, Tobias B 22W0 32S0 + 24W0 48S1 30S0 35W0 2.0 18.0
47. Scheidinger, Doron A 20W0 48S0 43S0 49W1 44S0 42W1 36S0 2.0 16.0
48. Marti, Dominic B 11S0 47W1 10S0 26W0 46W0 49S½ 42S0 1.5 20.5
49. Hasler, Michael B 2W0 26S0 37W0 47S0 + 48W½ 43S0 1.5 18.0

holte Dorian Serrate (Kirchberg SG) den Siegerpokal, nachdem er im Stichkampf den für Winterthur spielenden Kaiwan Nuri (Richterswil) bezwungen hatte. Mit Glenn Petr (Zürich) konnte ein Mitglied der SG Winterthur die Kategorie B:

Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft 2009
Kategorie A/B

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer T TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Serrate, Dorian A 1780 40W1 16S1 18W1 7S1 2W0 15S1 11W1 6.0 29.5
2. Nuri, Kaiwan A 1782 49S1 10W1 13S1 11W1 1S1 5W½ 4S½ 6.0 31.5
3. Petr, Glenn B 1990 42W1 8S0 25W1 20S1 12W1 6W1 5S1 6.0 28.5
4. Berset, Alan A 1852 21W1 20S1 12W1 5S0 14W1 10S1 2W½ 5.5 32.0
5. Züst, Leonard B 1768 41S1 17W1 9S1 4W1 11S½ 2S½ 3W0 5.0 33.0
6. Grob, Joshua B 1655 24S1 15W1 7W0 16S1 8W1 3S0 14W1 5.0 31.5
7. Turki, Salim B 1902 44S1 14W1 6S1 1W0 9S0 17W1 18S1 5.0 30.0
8. Wolfensberger, Matthias B 1472 38S1 3W1 11S0 30W1 6S0 21W1 13S1 5.0 29.5
9. Sierra, Robin B 1526 32W1 36S1 5W0 19S1 7W1 11S0 15W1 5.0 28.5
10. Hutter, Lukas B 1451 26W1 2S0 48W1 28S1 13S1 4W0 12W1 5.0 28.0
11. Keller, Philipp B 1719 48W1 22S1 8W1 2S0 5W½ 9W1 1S0 4.5 32.5
12. Bosshard, Dominik B 1549 29S1 23W1 4S0 17W1 3S0 22W1 10S0 4.0 31.5
13. Künzi, Anton B 1572 35W1 19S1 2W0 22S1 10W0 16S1 8W0 4.0 31.0
14. Roost, Till B 1512 30W1 7S0 40W1 21S1 4S0 19W1 6S0 4.0 28.5
15. Stahl, Ronja B 1295 33W1 6S0 32W1 18S1 39W1 1W0 9S0 4.0 28.5
16. Schönenberger, Leonie B 1307 37S1 1W0 24S1 6W0 26S1 13W0 29S1 4.0 28.0
17. Bruni, Fabrizio B 1316 27W1 5S0 35W1 12S0 37W1 7S0 20W1 4.0 27.5
18. Tanner, Gabriel B 1526 45S1 34W1 1S0 15W0 29S1 23W1 7W0 4.0 27.0
19. Bohnenberger, Benno B 28S1 13W0 26S1 9W0 34S1 14S0 38W1 4.0 26.0
20. Osuna, Pablo B 1364 47S1 4W0 41S1 3W0 30S1 24W1 17S0 4.0 26.0
21. Hasler, Lukas B 4S0 45W1 34S1 14W0 31S1 8S0 33W1 4.0 25.5
22. Beisswenger, Maurice B 46S1 11W0 29S1 13W0 27S1 12S0 30W1 4.0 24.0
23. Binkert, Philipp B 31W1 12S0 30W0 25S1 33W1 18S0 32S1 4.0 23.5
24. Mégroz, Michael A 6W0 33S1 16W0 46S1 28W1 20S0 26W½ 3.5 25.0
25. Funk, Tobias B 39S½ 43W1 3S0 23W0 42S1 29W0 34S1 3.5 22.5
26. Schäuble, Florian B 10S0 49W1 19W0 48S1 16W0 31S1 24S½ 3.5 22.5
27. Schnyder, Cedric B 17S0 41W0 44S1 43W1 22W0 28S½ 39W1 3.5 20.0
28. Tobler, Robin B 19W0 + 42S1 10W0 24S0 27W½ 40S1 3.5 20.0
29. Näsbom, Andreas A 12W0 31S1 22W0 36S1 18W0 25S1 16W0 3.0 25.5
30. Raschle, Lukas B 14S0 44W1 23S1 8S0 20W0 46W1 22S0 3.0 25.0
31. Stenske, Arthur B 23S0 29W0 38S1 35S1 21W0 26W0 45S1 3.0 22.5
32. Nguyen, The Tien A 9S0 46W1 15S0 34W0 43S1 39S1 23W0 3.0 22.5
33. Spittel, Synneva B 15S0 24W0 45S1 41W1 23S0 40W1 21S0 3.0 21.5
34. Züblin, Leo B + 18S0 21W0 32S1 19W0 37S1 25W0 3.0 21.5
35. Messerli, Dario B 13S0 37W1 17S0 31W0 36S0 44W1 46S1 3.0 21.0
36. Wolfensberger, Andreas A 43S1 9W0 39S0 29W0 35W1 38S0 47W1 3.0 20.5
37. Schupp, Anton B 16W0 35S0 49S1 42W1 17S0 34W0 41W1 3.0 19.5
38. Röthlisberger, Lukas B 8W0 40S0 31W0 + 41S1 36W1 19S0 3.0 19.0
39. Zaugg, Simon B 25W½ 42S0 36W1 40S1 15S0 32W0 27S0 2.5 21.0
40. Jakob, Marco B 1S0 38W1 14S0 39W0 45W1 33S0 28W0 2.0 24.0
41. Manzano, David B 5W0 27S1 20W0 33S0 38W0 43W1 37S0 2.0 23.5
42. Ganz, Carola B 3S0 39W1 28W0 37S0 25W0 47S0 48W1 2.0 22.0
43. Eichernberger, Jonas B 36W0 25S0 47W1 27S0 32W0 41S0 49W1 2.0 18.5
44. Hageleit, Stefan A 7W0 30S0 27W0 45S0 47W1 35S0 + 2.0 18.5
45. Obermaier, Pierre A 18W0 21S0 33W0 44W1 40S0 + 31W0 2.0 18.0
46. Staub, Tobias B 22W0 32S0 + 24W0 48S1 30S0 35W0 2.0 18.0
47. Scheidinger, Doron A 20W0 48S0 43S0 49W1 44S0 42W1 36S0 2.0 16.0
48. Marti, Dominic B 11S0 47W1 10S0 26W0 46W0 49S½ 42S0 1.5 20.5
49. Hasler, Michael B 2W0 26S0 37W0 47S0 + 48W½ 43S0 1.5 18.0

für sich entscheiden.

Die Kategorie C:

Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft 2009
Kategorie C

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Iliev, Dimitar 1733 7S1 31W1 11S1 3W1 2S1 5W1 6S½ 6.5 32.0
2. Schweighoffer, Martin 1766 22W1 23S1 12W1 4S1 1W0 14S1 3W1 6.0 30.5
3. Böhi, Dominik 1366 16W1 15S1 27W1 1S0 6W1 4S1 2S0 5.0 33.5
4. Kisters, Julius 1496 10S1 19W1 9S1 2W0 7S1 3W0 13S1 5.0 32.5
5. Sriranjan, Atchuthan 1374 17W1 14S1 6W0 15S1 12W1 1S0 11W1 5.0 31.5
6. Burton, Damodar 24S1 8W1 5S1 11W½ 3S0 22W1 1W½ 5.0 31.0
7. Mampilly, Alexander Georg 1W0 21S1 20W1 30S1 4W0 17S1 12W1 5.0 29.0
8. Thode, Gilda 1619 35W1 6S0 16W1 14S0 32W1 11S½ 19W1 4.5 24.0
9. Steiger, Luca 36W1 30S1 4W0 23S1 11W0 19S½ 20W1 4.5 23.0
10. Müssig, Roman 4W0 25S0 36W1 20S½ 31W1 30S1 14W1 4.5 21.5
11. Aegler, Timon 1321 37W1 20S1 1W0 6S½ 9S1 8W½ 5S0 4.0 30.5
12. Ade, Jan 1350 32S1 13W1 2S0 24W1 5S0 15W1 7S0 4.0 29.0
13. Wendelgass, Andreas 18W1 12S0 17W1 19S0 16W1 23S1 4W0 4.0 27.5
14. Stäuble, Clemens 33S1 5W0 31S1 8W1 22S1 2W0 10S0 4.0 27.0
15. Steinemann, Tizian 34S1 3W0 19S1 5W0 18W1 12S0 23W1 4.0 26.5
16. Renk, Tobias 3S0 26W1 8S0 31W1 13S0 24W1 22S1 4.0 24.5
17. Oberlin, Patrick 5S0 34W1 13S0 37W1 25S1 7W0 26S1 4.0 23.5
18. Jordan, Ari 13S0 32W1 24S0 28W1 15S0 25W1 27S1 4.0 22.0
19. Hally, Ewan 25S1 4S0 15W0 13W1 27S1 9W½ 8S0 3.5 28.0
20. Weirauch, Moritz 26S1 11W0 7S0 10W½ 33S1 21W1 9S0 3.5 26.5
21. Scherrer, Jan 31S0 7W0 38S1 26W1 30W½ 20S0 32W1 3.5 18.5
22. Kuster, Gian 2S0 29W1 25W1 27S1 14W0 6S0 16W0 3.0 28.0
23. Beljulji, Edin 29S1 2W0 28S1 9W0 24S1 13W0 15S0 3.0 27.5
24. Schweri, Tim 6W0 35S1 18W1 12S0 23W0 16S0 30W1 3.0 24.0
25. Weber, Kathrin 19W0 10W1 22S0 36S1 17W0 18S0 34W1 3.0 22.5
26. Jacober, Jonas 20W0 16S0 29W1 21S0 35W1 32S1 17W0 3.0 21.5
27. Zehnder, Marco 38S1 33W1 3S0 22W0 19W0 29S1 18W0 3.0 21.0
28. Peters, Jasper 30W0 36S1 23W0 18S0 29W0 35S1 31W1 3.0 17.5
29. Salvagno, Dario 23W0 22S0 26S0 38W1 28S1 27W0 37S1 3.0 17.0
30. Rossi, Adrian 1367 28S1 9W0 37S1 7W0 21S½ 10W0 24S0 2.5 25.0
31. Berger, Nathalie 21W1 1S0 14W0 16S0 10S0 33W1 28S0 2.0 27.5
32. Rimml, Nino 12W0 18S0 34S1 33W1 8S0 26W0 21S0 2.0 23.0
33. Fardel, Séverine 14W0 27S0 35W1 32S0 20W0 31S0 38W1 2.0 16.5
34. Graf, Cyrill 15W0 17S0 32W0 35S0 38W1 37W1 25S0 2.0 16.5
35. Manzano, Adrian 8S0 24W0 33S0 34W1 26S0 28W0 36S½ 1.5 19.0
36. Gonzalez, Erick 9S0 28W0 10S0 25W0 37S½ 38S½ 35W½ 1.5 18.5
37. Röthlisberger, Tobias 11S0 38W1 30W0 17S0 36W½ 34S0 29W0 1.5 17.5
38. Kaylan, Firat 27W0 37S0 21W0 29S0 34S0 36W½ 33S0 0.5 16.5

gewann Dimitar Iliev (Zürich) vor Martin Schweighoffer (Uster), der damit bester Schüler der SG Winterthur in diesem Feld war.

In der Kategorie D:

Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft 2009
Kategorie D

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Brandis, Benjamin 1515 17W1 21S1 3W1 11S1 2W1 5S1 4W1 7.0 32.0
2. Berger, Manuel Pascal 29S1 7W1 14S1 13W1 1S0 6W1 5W1 6.0 32.5
3. Bosshard, Vinzent 8S1 12W1 1S0 7W1 5S0 14W1 11S1 5.0 34.0
4. Nguyen, Nam-Khang 1371 26S1 6W1 13S1 5W0 8S1 11W1 1S0 5.0 33.0
5. Bena, Yanis 36W1 10S1 22W1 4S1 3W1 1W0 2S0 5.0 32.0
6. Kiener, Ken 31W1 4S0 34W1 10S1 12W1 2S0 9S1 5.0 28.5
7. Recupero, Neel 16W1 2S0 19W1 3S0 22W1 28S1 12W1 5.0 28.0
8. Pfleger, Florian 3W0 25S1 30W1 22S1 4W0 15S1 18W1 5.0 26.0
9. Halilovic, Semedin 34W1 11S0 15W½ 30S1 20W1 16S1 6W0 4.5 25.0
10. Polese, Alessandro 37S1 5W0 33S1 6W0 23S1 18W½ 19S1 4.5 23.0
11. Weber, Georg 38S1 9W1 18S1 1W0 14S1 4S0 3W0 4.0 30.0
12. Renk, Fabian 19W1 3S0 16W1 21S1 6S0 13W1 7S0 4.0 29.5
13. Dettling, Benjamin 28W1 15S1 4W0 2S0 27W1 12S0 21W1 4.0 27.5
14. Pfleger, Christian 23S1 18W1 2W0 27S1 11W0 3S0 22W1 4.0 27.5
15. Senkal, Ekin 33S1 13W0 9S½ 23W½ 32S1 8W0 24S1 4.0 23.5
16. Clauss, Samuel 7S0 32W1 12S0 36W1 24S1 9W0 25S1 4.0 23.0
17. König, Andrey 1S0 24W0 37S1 18W0 36S1 23W1 29S1 4.0 21.5
18. Balachardran, Nithusan 35W1 14S0 11W0 17S1 21W1 10S½ 8S0 3.5 26.5
19. Follone, Roberto 12S0 29W1 7S0 28W½ 33S1 20S1 10W0 3.5 24.0
20. Weber, Alessandro 21W0 35S½ 26S1 32W1 9S0 19W0 28W1 3.5 20.5
21. Hally, Aileen 20S1 1W0 24S1 12W0 18S0 27W1 13S0 3.0 28.0
22. Gy Varga, Dominik 24S1 27W1 5S0 8W0 7S0 26W1 14S0 3.0 28.0
23. Blum, Jonas 14W0 30S½ 31W1 15S½ 10W0 17S0 32W1 3.0 23.5
24. Shanmuganathan, Assvin 22W0 17S1 21W0 25S1 16W0 33S1 15W0 3.0 23.0
25. Hasler, Stefan 27S0 8W0 29S1 24W0 34W1 35S1 16W0 3.0 21.5
26. Koller, Emanuel 4W0 31S½ 20W0 35S½ 30W1 22S0 34W1 3.0 20.5
27. Widmer, Eric 25W1 22S0 36W1 14W0 13S0 21S0 35W1 3.0 20.5
28. Renk, Angela 13S0 33W0 38S1 19S½ 31W1 7W0 20S0 2.5 21.5
29. Nguyen, Kane 2W0 19S0 25W0 38W½ 37S1 31S1 17W0 2.5 21.0
30. Ballan, Leonardo 32S½ 23W½ 8S0 9W0 26S0 36W½ 37W1 2.5 20.0
31. Zehnder, Tobias 6S0 26W½ 23S0 37W1 28S0 29W0 36S1 2.5 18.5
32. Krishnamoorthy, Athiyan 30W½ 16S0 35W1 20S0 15W0 34S½ 23S0 2.0 21.0
33. Geeler, Yuka 15W0 28S1 10W0 34S½ 19W0 24W0 38S½ 2.0 20.5
34. Stein, Hauke 9S0 38W1 6S0 33W½ 25S0 32W½ 26S0 2.0 20.5
35. Krishnamoorthy, Aruyan 18S0 20W½ 32S0 26W½ 38S1 25W0 27S0 2.0 19.0
36. Londis, Tobias 5S0 37W1 27S0 16S0 17W0 30S½ 31W0 1.5 22.0
37. Calori, Davide 10W0 36S0 17W0 31S0 29W0 38W1 30S0 1.0 18.5
38. Hasler, Melvin 11W0 34S0 28W0 29S½ 35W0 37S0 33W½ 1.0 16.0

setzte sich der Favorit Benjamin Brandis (Männedorf) mit dem Punktemaximum durch. Als bestes Mitglied der SG Winterthur konnte sich Ken Kiener (Wiesendangen) im sechsten Rang klassieren.

12. Winterthurer Schwimmbadturnier 2009

Bild: Roman Freuler

Obwohl das Wetter nicht zum Baden einlud, spielten 22 Kinder am Jugendschachturnier der Kategorie U14 im Freibad Oberwinterthur mit.

Matthias Wolfensberger (Pfungen) gewann sämtliche sieben Partien. Die weiteren Podestplätze belegten Till Roost (Kleinandelfingen) mit sechs Punkten und Dominik Bosshard (Oberhelfenschwil) mit fünf Punkten.

Für die Teilnehmer stand aber nicht nur das Resultat, sondern vor allem auch der Spass im Vordergrund. Zwischen den Runden und in der Mittagspause vergnügten sich die Teilnehmer bei verschiedenen Spielen und etliche wagten den Sprung ins Wasser, das mit 22 Grad wärmer als die Lufttemperatur war. Alle durften am Ende des Turniers einen attraktiven Sachpreis mit nach Hause nehmen.

12. Winterthurer Schwimmbad-Schachturnier
21. Juni 2009

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Wolfensberger, Matthias 1516 Pfungen 7 0 0 7.0 30.0
2. Roost, Till 1474 Kleinandelfingen 6 0 1 6.0 29.0
3. Bosshard, Dominik   Oberhelfenschwil 5 0 2 5.0 31.0
4. Tanner, Gabriel 1526 Winterthur 4 1 2 4.5 32.0
5. Stahl, Gian-Andri 1452 Wil SG 3 3 1 4.5 26.0
6. Kurz, Stefan 1514 Flawil 4 1 2 4.5 24.0
7. Tinner, Dario 1426 Züberwangen 3 2 2 4.0 31.0
8. Kisters, Julius 1461 Kreuzlingen 4 0 3 4.0 29.0
9. Clauss, Samuel   Winterthur 4 0 3 4.0 26.0
10. Wendelgass, Andreas   Wilen b. Wil 3 1 3 3.5 23.5
11. Hüppi, Nathanael   Wilen b. Wil 3 1 3 3.5 23.0
12. Jüngerich, Robin   Wil SG 3 1 3 3.5 22.5
13. Bruni, Fabrizio 1339 Wil SG 3 0 4 3.0 27.5
14. Züblin, Leo   Winterthur 3 0 4 3.0 24.0
15. Scheiwiller, Sandro   Jonschwil 3 0 4 3.0 23.5
16. Roost, Janick   Kleinandelfingen 2 1 4 2.5 18.5
17. Kisters, Gregor   Kreuzlingen 2 1 4 2.5 18.5
18. Wolfensberger, Andreas   Pfungen 2 1 4 2.5 18.0
19. Kiener, Ken   Wiesendangen 2 0 5 2.0 23.0
20. Nguyen, Nam-Khang 1429 Wil SG 2 0 5 2.0 21.5
21. Wesselmann, Hendrik   Neftenbach 2 0 5 2.0 16.0
22. Mohn, Moritz   Winterthur 0 1 2 0.5 10.0

,

12. Winterthurer Schwimmbad-Schachturnier
21. Juni 2009

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Wolfensberger, Matthi 1516 12S1 13W1 3S1 2W1 4S1 8W1 7S1 7.0 30.0
2. Roost, Till 1474 17S1 9W1 15S1 1S0 3W1 10W1 8S1 6.0 29.0
3. Bosshard, Dominik   18S1 8W1 1W0 13S1 2S0 4W1 9S1 5.0 31.0
4. Tanner, Gabriel 1526 11W1 5S1 7W½ 6S1 1W0 3S0 10W1 4.5 32.0
5. Stahl, Gian-Andri 1452 16S1 4W0 9S1 10W½ 7S½ 6W½ 13S1 4.5 26.0
6. Kurz, Stefan 1514 19W1 7S0 13W1 4W0 15S1 5S½ 14W1 4.5 24.0
7. Tinner, Dario 1426 10S1 6W1 4S½ 8W0 5W½ 14S1 1W0 4.0 31.0
8. Kisters, Julius 1461 22W1 3S0 11W1 7S1 14W1 1S0 2W0 4.0 29.0
9. Clauss, Samuel   14W1 2S0 5W0 19S1 11W1 20S1 3W0 4.0 26.0
10. Wendelgass, Andreas   7W0 19S1 22W1 5S½ 20W1 2S0 4S0 3.5 23.5
11. Hüppi, Nathanael   4S0 16W1 8S0 21W1 9S0 12W½ 18W1 3.5 23.0
12. Jüngerich, Robin   1W0 15S0 18S1 20W0 16W1 11S½ 19W1 3.5 22.5
13. Bruni, Fabrizio 1339 21W1 1S0 6S0 3W0 17W1 19S1 5W0 3.0 27.5
14. Züblin, Leo   9S0 17W1 20S1 15W1 8S0 7W0 6S0 3.0 24.0
15. Scheiwiller, Sandro   20S1 12W1 2W0 14S0 6W0 18S0 21S1 3.0 23.5
16. Roost, Janick   5W0 11S0 19W0 18W1 12S0 17S½ + 2.5 18.5
17. Kisters, Gregor   2W0 14S0 21W0 + 13S0 16W½ 20S1 2.5 18.5
18. Wolfensberger, Andrea   3W0 22S½ 12W0 16S0 + 15W1 11S0 2.5 18.0
19. Kiener, Ken   6S0 10W0 16S1 9W0 21S1 13W0 12S0 2.0 23.0
20. Nguyen, Nam-Khang 1429 15W0 21S1 14W0 12S1 10S0 9W0 17W0 2.0 21.5
21. Wesselmann, Hendrik   13S0 20W0 17S1 11S0 19W0 + 15W0 2.0 16.0
22. Mohn, Moritz   8S0 18W½ 10S0         0.5 10.0

, Siegerbild 1, Siegerbild 2.

Finalturnier der Schweizer Meisterschaft U10/U12/U14

Vom 3.-6. Juli 2008 wurden am Finalturnier in Bern die Schweizer Meister der Kategorien U10, U12 und U14 erkoren. Mit sieben Teilnehmern stellte die SG Winterthur die grösste Delegation.

In der Kategorie U14 startete Turnierfavorit Gabriel Gähwiler mit einer Niederlage. Danach konnte er seinen Rückstand aufholen, verlor dann aber die letzte Partie gegen seinen Klubkollegen Benedict Hasenohr. Gabriel klassierte sich damit im 3. Rang, währenddem Benedict punktgleich mit Alex Lienhard (Biel) an der Spitze lag. Den Stichkampf um den Titel des Schweizer Meisters U14 entschied Alex klar für sich. Die Winterthurer gewannen somit Silber und Bronze. Salim Turki und Kaiwan Nuri belegten die Ränge 14 und 15.

Nico Georgiadis, der als Startnummer 1 ins Turnier startete, kam in der von Ivan Retti (Bressaucourt) gewonnen Kategorie U12 leider nicht auf Touren und belegte den 6. Platz.

Eine starke Leistung zeigte Gilda Thode in der Kategorie U10. Sie klassierte sich im 4. Rang und verpasste das Podest nur sehr knapp um 1½ Sonneborn-Berger-Punkte. Martin Schweighoffer spielte ebenfalls ein gutes Turnier und erreichte den 5. Platz. Schweizer Meister U10 wurde Vincent Burgener (Bern).

11. Winterthurer Schwimmbadturnier 2008

Bild: Pascal Spalinger

 Obwohl das Wetter nicht zum Baden einlud, spielten 23 Kinder am Jugendschachturnier der Kategorie U14 im Freibad Oberwinterthur mit.

Pablo Osuna (Winterthur) gab nur ein Remis ab und gewann mit einem ganzen Punkt Vorsprung vor dem topgesetzten Philipp Keller (Kleinandelfingen) und Dario Tinner (Züberwangen).

Für die Teilnehmer stand aber nicht nur das Resultat, sondern vor allem auch der Spass im Vordergrund. Zwischen den Runden und in der Mittagspause vergnügten sich die Teilnehmer bei verschiedenen Spielen und einige wagten trotz der Kälte den Sprung ins Wasser. Alle durften am Ende des Turniers einen attraktiven Sachpreis mit nach Hause nehmen.

11. Winterthurer Schwimmbad-Schachturnier
15. Juni 2008

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Osuna, Pablo 1399 Winterthur 6 1 0 6.5 31.5
2. Keller, Philipp 1629 Kleinandelfingen 5 1 1 5.5 30.5
3. Tinner, Dario 1344 Züberwangen 5 0 2 5.0 29.5
4. Roost, Till 1424 Kleinandelfingen 5 0 2 5.0 28.0
5. Züst, Leonard 1629 Egg b. Zürich 5 0 2 5.0 26.0
6. Kurz, Stefan   Flawil 4 1 2 4.5 26.0
7. Kisters, Julius 1355 Kreuzlingen 4 1 2 4.5 24.0
8. Wolfensberger, Matthias 1297 Pfungen 4 0 3 4.0 29.5
9. Bruni, Fabrizio 1278 Wil SG 4 0 3 4.0 29.0
10. Aegler, Timon   Wil SG 4 0 3 4.0 28.0
11. Stenske, Arthur   Winterthur 4 0 3 4.0 20.5
12. Beisswenger, Maurice   Winterthur 3 1 3 3.5 32.0
13. Stahl, Gian-Andri 1321 Wil SG 3 1 3 3.5 23.5
14. Sprenger, Bianca   Wängi 3 0 4 3.0 26.5
15. Frei, Severin 1207 Winterthur 3 0 4 3.0 24.0
16. Koch, Joshua   Winterthur 3 0 4 3.0 19.5
17. Wolfensberger, Andreas   Pfungen 3 0 4 3.0 18.5
18. Niffenegger, Adrian   Winterthur 3 0 4 3.0 17.5
19. Nguyen, Nam-Khang   Wil SG 2 1 4 2.5 27.5
20. Koch, Jimm   Winterthur 2 1 4 2.5 19.0
21. Rimml, Nino   Winterthur 2 0 5 2.0 22.0
22. Roost, Janick   Kleinandelfingen 2 0 5 2.0 19.5
23. Früh, Jona   Winterthur 1 0 6 1.0 19.5

,

11. Winterthurer Schwimmbad-Schachturnier
15. Juni 2008

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Osuna, Pablo 1399 16S1 10W1 8S1 4W1 3S1 5W1 2W½ 6.5 31.5
2. Keller, Philipp 1629 12W0 18S1 6W1 8W1 9S1 3W1 1S½ 5.5 30.5
3. Tinner, Dario 1344 19S1 14W1 5W1 12S1 1W0 2S0 13S1 5.0 29.5
4. Roost, Till 1424 20W1 12S0 10W1 1S0 15W1 9S1 7S1 5.0 28.0
5. Züst, Leonard 1629 23S1 9W1 3S0 14W1 19W1 1S0 8S1 5.0 26.0
6. Kurz, Stefan   7S1 13W½ 2S0 9W0 20W1 19S1 12W1 4.5 26.0
7. Kisters, Julius 1355 6W0 22S1 21W1 15S1 12W½ 10S1 4W0 4.5 24.0
8. Wolfensberger,Matthias 1297 21S1 17W1 1W0 2S0 11W1 12S1 5W0 4.0 29.5
9. Bruni, Fabrizio 1278 22W1 5S0 11W1 6S1 2W0 4W0 14S1 4.0 29.0
10. Aegler, Timon   11W1 1S0 4S0 22W1 14S1 7W0 17S1 4.0 28.0
11. Stenske, Arthur   10S0 23W1 9S0 16W1 8S0 21W1 19W1 4.0 20.5
12. Beisswenger, Maurice   2S1 4W1 13S1 3W0 7S½ 8W0 6S0 3.5 32.0
13. Stahl, Gian-Andri 1321 18W1 6S½ 12W0 19S0 21W1 15S1 3W0 3.5 23.5
14. Sprenger, Bianca   15W1 3S0 20W1 5S0 10W0 16S1 9W0 3.0 26.5
15. Frei, Severin 1207 14S0 16W1 17S1 7W0 4S0 13W0 21S1 3.0 24.0
16. Koch, Joshua   1W0 15S0 + 11S0 22S1 14W0 23W1 3.0 19.5
17. Wolfensberger,Andreas   + 8S0 15W0 21S0 18S1 20W1 10W0 3.0 18.5
18. Niffenegger, Adrian   13S0 2W0 19S0 + 17W0 23S1 22W1 3.0 17.5
19. Nguyen, Nam-Khang   3W0 20S½ 18W1 13W1 5S0 6W0 11S0 2.5 27.5
20. Koch, Jimm   4S0 19W½ 14S0 23W1 6S0 17S0 + 2.5 19.0
21. Rimml, Nino   8W0 + 7S0 17W1 13S0 11S0 15W0 2.0 22.0
22. Roost, Janick   9S0 7W0 23S1 10S0 16W0 + 18S0 2.0 19.5
23. Früh, Jona   5W0 11S0

22W0 20S0 + 18W0 16S0 1.0 19.5

.

Wettkampf Junioren – Erwachsene 2:6

Die nominell klar favorisierten Erwachsenen setzten sich gegen die Junioren deutlich durch.

Junioren (1530) – Erwachsene (1744)  2:6

Kaiwan Nuri (1838) – Horst Zesiger (2180)  0:1

Martin Schweighoffer (1589) – Eugen Fleischer (2050)  0:1

Gilda Thode (1609) – Walter Macher (1542)  ½:½

Till Roost (1514) – Patrik Zoller (1757)  0:1

Gabriel Tanner (1507) – Ruth Huber (1691)  0:1

Robin Sierra (1507) – Rolf Bosshard (1586)  ½:½

Pablo Osuna (1367) – Hugo Thode (1396)  1:0

Matthias Wolfensberger (1308) – Martin Forster (1753)  0:1.

Wettkampf Junioren – Erwachsene 5:4

Die Junioren konnten den Vergleichswettkampf gegen die Erwachsenen einmal mehr für sich entscheiden. Gespielt wurde an neun Brettern mit der Bedenkzeit von 30 Minuten plus 10 Sekunden Bonus pro Zug; die Junioren hatten Schwarz an den ungeraden Brettern.

Junioren (1655) – Erwachsene (1633)  5:4

David Mäder (1957) – Peter Karrer (1814)  1:0

Gabriel Gähwiler (2027) – Heinrich Scherrer (1786)  1:0

Salim Turki (1732) – Joshua Zimmermann (1705)  0:1

Rafael Ledermann (1509) – Genaro Garcia (1703)  0:1

Michael Zellweger (1753) – Siegfried Jörke (1594)  1:0

Robin Sierra (1519) – Rolf Bosshard (1546)  0:1

Pablo Osuna (1404) – Ruth Huber (1545)  0:1

Philipp Keller (1571) – Walter Macher (1507) 1:0

Till Roost (1419) – Thomas Wiget (1501) 1:0.

Jugend-Europameisterschaft

Die Winterthurer Gabriel Gähwiler (U14) und Kambez Nuri (U16) durften an der Jugend-Europameisterschaft im kroatischen Sibenik mitspielen.

Gabriel zeigte eine gute Leistung. Er spielte in sämtlichen neun Partien gegen Gegner mit mehr ELO-Punkten, erzielte dabei fünfzig Prozent der Punkte und schaffte den Sprung in die vordere Hälfte der Schlussrangliste (Rang 40 von 84 Teilnehmern).

Weniger gut lief es Kambez, der mit den erreichten vier Punkten nicht zufrieden sein kann. Resultate, Ranglisten und Partien sind auf der Homepage des Veranstalters zu finden: http://www.euroyouth2007.com/ .

Nino Wilkins ist Jugend-Vereinsmeister 2007

Die Jugend-Vereinsmeisterschaft der SG Winterthur wurde in drei Kategorien mit einer Bedenkzeit von 30 Minuten plus 5 Sekunden Bonus pro Zug ausgetragen.

In der Kategorie A:

Jugend-Vereinsmeisterschaft 2007
Kategorie A

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Wilkins, Nino 1961 ** 1 1 1 1 1 + 6.0 15.00
2. Gähwiler, Gabriel 1959 0 ** 1 0 1 1 1 4.0 7.50
3. Vogt, Severin 1978 0 0 ** 1 1 1 + 4.0 7.00
4. Zimmermann, Joshua 1708 0 1 0 ** 1 ½ + 3.5 6.75
5. Vogt, David 1545 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 1.50
6. Zellweger, Michael 1753 0 0 0 ½ 0 ** + 1.5 1.75
7. Kupresak, Aleksandar 1580 0 0 ** 0.0 0.00

gab es in diesem Jahr einen klaren Sieger. Nino Wilkins erreichte das Punktemaximum und ist somit verdient Jugend-Vereinsmeister 2007! Mit bereits zwei Punkten Rückstand sind Gabriel Gähwiler und der Vorjahressieger Severin Vogt im zweiten respektive dritten Rang klassiert.

Benjamin Mäder siegte in der Kategorie B:

Jugend-Vereinsmeisterschaft 2007
Kategorie B

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Mäder, Benjamin 1549 + 4W1 8W1 2S1 11S1 6W0 3S1 6.0 23.0
2. Turki, Salim 1654 5W1 6S1 3W1 1W0 7S0 9W1 8S1 5.0 28.5
3. Ledermann, Rafael 1464 11W1 8S1 2S0 5S1 6S1 7W1 1W0 5.0 27.0
4. Roost, Till 1432 7W1 1S0 5W0 + 8W1 10S1 6S1 5.0 23.5
5. Keller, Philipp 1461 2S0 7W½ 4S1 3W0 9S1 11W1 + 4.5 22.0
6. Willi, Patrik 1372 9S1 2W0 10S1 7W1 3W0 1S1 4W0 4.0 29.5
7. Sierra, Robin 1513 4S0 5S½ 11W1 6S0 2W1 3S0 10W1 3.5 27.0
8. Hajdari, Fatlum   10S1 3W0 1S0 9W1 4S0 + 2W0 3.0 26.0
9. Osuna, Pablo 1435 6W0 10W½ + 8S0 5W0 2S0 11S1 2.5 20.0
10. Zundel, Michi 1394 8W0 9S½ 6W0 11S1 + 4W0 7S0 2.5 19.0
11. Koch, Christian   3S0 + 7S0 10W0 1W0 5S0 9W0 1.0 24.0

mit einem ganzen Punkt Vorsprung auf Salim Turki und Rafael Ledermann.

Die Kategorie C:

Jugend-Vereinsmeisterschaft 2007
Kategorie C

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Tanner, Gabriel 1400 ** 1 1 1 1 1 1 + 7.0 21.00
2. Schweighoffer, Martin 1350 0 ** 1 1 1 1 1 + 6.0 15.00
3. Thode, Gilda 1350 0 0 ** 1 1 1 1 + 5.0 10.00
4. Kisters, Julius 1316 0 0 0 ** 1 ½ 1 1 3.5 5.25
5. Frei, Severin 1350 0 0 0 0 ** 1 1 + 3.0 3.50
6. Groth, Patricia   0 0 0 ½ 0 ** 1 + 2.5 2.75
7. Groth, Samuel   0 0 0 0 0 0 ** + 1.0 0.00
8. Mohmad, Pilan   0 ** 0.0 0.00

wurde mit dem Punktemaximum von Gabriel Tanner gewonnen. Im zweiten Rang ist Martin Schweighoffer klassiert, Dritte wurde Gilda Thode.

Uhrensimultan mit IM Nedeljko Kelecevic

Acht Winterthurer Junioren traten am 25. November in einem vom ASK Winterthur organisierten Uhrensimultan gegen den internationalen Meister Nedeljko Kelecevic an. Die Bedenkzeit betrug je zwei Stunden.

IM Kelecevic gewann das Simultan souverän mit 7½ zu ½ Punkten. Einzig Samuel Bär konnte ihm in einer stets relativ ausgeglichenen Partie ein Remis abnehmen. Die Aufgabe für Kelecevic wurde ihm etwas erleichtert durch den Umstand, dass einige Partien durch gröbere Fehler schnell zu Ende waren.

Partien .