Severin Vogt ist Jugend-Vereinsmeister 2006

Die Jugend-Vereinsmeisterschaft der SG Winterthur wurde in drei Kategorien mit einer Bedenkzeit von 30 Minuten plus 5 Sekunden Bonus pro Zug ausgetragen.

In der Kategorie A:

Jugend-Vereinsmeisterschaft 2006
Kategorie A

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte SoBerg
1. Wilkins, Nino 1853 ** 1 ½ 0 1 1 1 4.5 11.25
2. Gähwiler, Gabriel 1858 0 ** 1 1 ½ 1 1 4.5 11.00
3. Vogt, Severin 2015 ½ 0 ** 1 1 1 1 4.5 9.75
4. Zimmermann, Joshua 1689 1 0 0 ** ½ ½ 1 3.0 7.25
5. Zellweger, Michael 1690 0 ½ 0 ½ ** 0 1 2.0 4.75
6. Mäder, David 1809 0 0 0 ½ 1 ** 0 1.5 3.50
7. Vogt, David 1509 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.50

Jugend-Vereinsmeister nach Stichkämpfen: Severin Vogt.

wiesen am Ende des Turniers gleich drei Spieler die selbe Punktzahl auf, womit Stichkämpfe um den Titel des Jugend-Vereinsmeisters notwendig wurden. Severin Vogt gewann beide Stichkämpfe und wurde damit Jugend-Vereinsmeister! Den zweiten Rang belegt Nino Wilkins, den dritten Platz Gabriel Gähwiler.

Aleksandar Kupresak siegte in der Kategorie B:

Jugend-Vereinsmeisterschaft 2006
Kategorie B

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Kupresak, Aleksandar 1537 15S1 10W1 5S1 2W1 + 4S1 3W½ 6.5 27.5
2. Turki, Salim 1550 11S1 7W1 10W1 1S0 6S1 3W½ 4W1 5.5 31.5
3. Serra, Pascal 1520 + + + 6W1 5W½ 2S½ 1S½ 5.5 22.0
4. Zundel, Michi 1403 8W1 14W1 6W1 14S1 9S1 1W0 2S0 5.0 28.0
5. Petr, Glenn 1615 + 8S1 1W0 + 3S½ 10S½ 7W1 5.0 24.5
6. Mäder, Benjamin 1623 + 9W1 4S0 3S0 2W0 + 10W1 4.0 24.5
7. Bühler, Marco   1 2S0 14W1 11W0 14S1 9S1 5S0 4.0 21.5
8. Osuna, Pablo 1450 4S0 5W0 12S0 + 15S1 11W1 13W1 4.0 21.0
9. Ledermann, Rafael 1377 1 6S0 + 13S1 4W0 7W0 12S1 4.0 19.0
10. Willi, Patrik 1379 13W1 1S0 2S0 12W1 11S1 5W½ 6S0 3.5 30.0
11. Sierra, Robin 1450 2W0 12S1 13W0 7S1 10W0 8S0 15W1 3.0 25.0
12. Brütsch, Manuel   14S0 11W0 8W1 10S0 13W1 15S1 9W0 3.0 21.5
13. Horber, Alain   10S0 15W1 11S1 9W0 12S0 14W1 8S0 3.0 21.5
14. Bosshard, Matthias   12W1 4S0 7S0 4W0 7W0 13S0 + 2.0 24.0
15. Kögl, Oliver   1W0 13S0 + + 8W0 12W0 11S0 2.0 19.5

mit einem ganzen Punkt Vorsprung auf Salim Turki und Pascal Serra.

Die Kategorie C:

Jugend-Vereinsmeisterschaft
Kategorie C

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Roost, Till 1462 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.0 21.00
2. Keller, Philipp 1414 0 ** 1 0 1 1 1 1 5.0 12.00
3. Tanner, Gabriel   0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00
4. Hajdari, Fatlum   0 1 0 ** 1 0 1 1 4.0 9.50
5. Lengerer Jens   0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
6. Dällenbach, Joachim   0 0 0 1 0 ** 1 ½ 2.5 5.25
7. Näf, David   0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.50
8. Leu, Flavio   0 0 0 0 0 ½ 0 ** 0.5 1.25

wurde mit dem Punktemaximum von Till Roost gewonnen. Im zweiten Rang ist Philipp Keller klassiert, Dritter wurde Gabriel Tanner.