Stadtmeisterschaft: Ausschreibung ist online

Vom 4. April bis zum 6. Juni 2017 wird in der Alten Kaserne das Turnier um den Titel des Winterthurer Stadtmeisters zum 53. Mal ausgetragen: An drei Dienstagen und fünf Donnerstagen geht es bei – wie wir hoffen – guter Beteiligung in drei Stärkeklassen um Kategoriensiege und Geldpreise. Gespielt werden sieben Runden, entweder vollrundig oder im Schweizer System.

Das Turnier wird für die SSB-Führungsliste gewertet.

Bedenkzeit

Die Bedenkzeit ist auf vielfältigen Wunsch etwas länger als letztes Jahr: Sie beträgt jetzt eine Stunde und zwanzig Minuten plus dreissig Sekunden Zeitzuschlag pro Zug für die ganze Partie.

Erste Runde: Dienstag, 4. April 2017

Die Anwesenheitskontrolle beginnt um 18:30 Uhr, und ab 19:00 Uhr sind keine Nachmeldungen mehr möglich. Der Turniereinsatz wird in bar eingezogen. Ab 19 Uhr werden die Paarungen ausgelost, und ab 19:30 Uhr heisst es «Start zur ersten Runde». Halb acht ist jeweils auch der Spielbeginn für die weiteren Runden.

Turniereinsatz

Die Einsätze betragen fünfzig Franken für Mitglieder der Schachgesellschaft Winterthur und sechzig Franken für alle anderen Teilnehmer. Junioren zahlen zehn Franken weniger.

Preise

Die ersten drei jeder Kategorie und der Sieger der Blitzstadtmeisterschaft erhalten ein Preisgeld. Die Preissumme aller Kategorien zusammengenommen beträgt über 1500 Franken in bar inkl. Naturalien. Ab diesem Jahr gibt es zusätzlich einen Preis für die schönste Gewinnkombination zu gewinnen, unter der Jury von Richard Forster.

Blitzstadtmeisterschaft

Am Dienstag, 6. Juni wird im Anschluss an die Preisverteilung das neunrundige Turnier um den Titel des Winterthurer Blitzstadtmeisters ausgetragen. Wer schon am Hauptturnier teilgenommen hat, zahlt keinen Einsatz, alle anderen zahlen zehn Franken. Für Junioren ist die Teilnahme in jedem Fall gratis.

Anmeldeschluss: Freitag, 31. März 2017

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaften 2016

Kategorie A (7 Runden, 5 Teilnehmer)
1. Lukas Meier 5,5 P. Sieger nach Stichkampf
2. Arejou Wenger 5,5 P.
3. Pan Yun 5 P.

Rangliste

Arejou Wenger 2. - Lukas Meier Sieger - Pan Yun 3.

Kategorie B (7 Runden, 11 Teilnehmer)
1. Loris Gamsa 5 P. nach Stichkampf
2. Philipp Jenny 5 P.
3. Jonas Lüscher 4 P.

Rangliste

Philipp Jenny 2. - Loris Gamsa Sieger - Jonas Lüschert 3.

Kategorie C (7 Runden, 23 Teilnehmer)
1. Leonardo Maranta 6 P.
2. Ritish Kannan 5,5 P.
3. Clemens Gamsa 5,5 P.
4. Josep Pajares Gussev 5 P.
5. Jason Tobler 4,5 P.
6. Robin Hirzel 4 P.

Rangliste

Ritish Kannan 2. - Leonardo Loranta Sieger - Clemens Gamsa 3.

Kategorie D (7 Runden, 34 Teilnehmer)
1. Maximilian Dück 6 P. nach Stichkampf
2. Cédric Hirzel 6 P.
3. Mihaly Kohalmi-Szabo 5,5 P.
...
16. Pius Ineichen 3,5 P.

Rangliste

Cédric Hirzel 2. - Maximilian Dück Sieger - Mihaly Kohalmi-Szabo 3.

Stichkampf in der Kategorie D

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaften 2016

73 spielten an der Jugend Stadtmeisterschaft.

Kategorie A (7 Runden, 5 Teilnehmer)
1. Lukas Meier 5,5 P. Sieger nach Stichkampf
2. Arejou Wenger 5,5 P.
3. Pan Yun 5 P.

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaft 2016
Kategorie A / B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Kategorie A
Rang Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh BuSumm H.
1. Meier,Lukas   A 5 1 1 5.5 27.5 186.0  
2. Wenger,Arejou 1703 A 5 1 1 5.5 29.0 184.5  
3. Pan,Yun   A 4 2 1 5.0 31.0 194.5  
4. Fleischmann,David   A 3 0 4 3.0 27.0 166.0  
5. Steiner,Benjamin   A 1 0 6 1.0 21.5 154.5  

Ju_Stadt_16
Arejou Wenger 2. - Lukas Meier Sieger - Pan Yun 3.

Ju_Stadt_16

Kategorie B (7 Runden, 11 Teilnehmer)
1. Loris Gamsa 5 P. nach Stichkampf
2. Philipp Jenny 5 P.
3. Jonas Lüscher 4 P.

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaft 2016
Kategorie A / B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Kategorie B
Rang Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh BuSumm H.
1. Gamsa,Loris 1746 B 4 2 1 5.0 31.0 182.0  
2. Jenny,Philipp 1849 B 4 2 1 5.0 25.5 189.5  
3. Lüscher,Jonas 1463 B 4 0 3 4.0 28.0 173.5  
4. Steiger,Manu   B 4 0 3 4.0 23.0 174.5  
5. Hochstrasser,Ramon   B 3 1 3 3.5 16.5 161.0  
6. Hegi,Calvin   B 3 0 4 3.0 26.5 176.5  
7. Jakob,Silvan   B 3 0 4 3.0 24.0 167.5  
8. Vogt,Cédric   B 3 0 4 3.0 21.0 167.0  
9. Bügel,Niclas   B 3 0 4 3.0 19.5 160.5  
10. Stauffer,Siro   B 2 1 4 2.5 20.0 158.5  
11. Ranieri,Jamal   B 0 0 7 0.0 21.0 148.0  

Ju_Stadt_16
Philipp Jenny 2. - Loris Gamsa Sieger - Jonas Lüschert 3.

Kategorie C (7 Runden, 23 Teilnehmer)
1. Leonardo Maranta 6 P.
2. Ritish Kannan 5,5 P.
3. Clemens Gamsa 5,5 P.
4. Josep Pajares Gussev 5 P.
5. Jason Tobler 4,5 P.
6. Robin Hirzel 4 P.

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaft 2016
Kategorie C

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh BuSumm H.
1. Maranta,Leonardo 1340   6 0 1 6.0 28.0 199.0  
2. Kannan,Ritish 1540   4 3 0 5.5 30.5 201.5  
3. Gamsa,Clemens 1685   5 1 1 5.5 30.0 193.5  
4. Pajares Gussev,Josep     5 0 2 5.0 22.5 179.5  
5. Tobler,Jason 1296   4 1 2 4.5 31.5 184.5  
6. Hirzel,Robin 1204   4 0 3 4.0 31.0 185.0  
7. Bevilacqua,Daniel     3 2 2 4.0 25.5 183.5  
8. Snarski,Bartosz     3 2 2 4.0 25.0 173.0  
9. Haag,Angelina     4 0 3 4.0 23.5 173.0  
10. Blatt,Damian     3 1 3 3.5 26.5 169.0  
11. Kolb,Yanic     2 3 2 3.5 26.0 175.0  
12. Caliskan,Samira     3 1 3 3.5 25.5 179.0  
13. Vo,André     2 3 2 3.5 19.5 165.0  
14. Koller,Simon 1230   3 0 4 3.0 29.5 169.0  
15. Rütten,Oskar     3 0 4 3.0 24.5 162.0  
16. Ineichen,Paul     2 2 3 3.0 22.0 161.0  
17. Göbel Gonzalez,Sofia     3 0 4 3.0 21.5 156.0  
18. Heller,Finn-Moritz     2 2 3 3.0 21.0 150.5  
19. Rodriguez,Brais     1 3 3 2.5 21.5 150.5  
20. Pospelov,Denis     1 3 3 2.5 20.0 154.5  
21. Suter,Alexander     1 3 3 2.5 20.0 143.0  
22. Furrer,Arian     1 3 3 2.5 19.5 155.5  
23. Hegi,Gregory     1 3 3 2.5 17.0 143.5  

Ju_Stadt_16
Ritish Kannan 2. - Leonardo Loranta Sieger - Clemens Gamsa 3.

Ju_Stadt_16

Kategorie D (7 Runden, 34 Teilnehmer)
1. Maximilian Dück 6 P. nach Stichkampf
2. Cédric Hirzel 6 P.
3. Mihaly Kohalmi-Szabo 5,5 P.
...
16. Pius Ineichen 3,5 P.

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaft 2016
Kategorie D

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh BuSumm H.
1. Dück,Maximilian     6 0 1 6.0 31.5 200.0  
2. Hirzel,Cédric 1378   6 0 1 6.0 32.0 199.5  
3. Kohalmi-Szabó,Mihály     5 1 1 5.5 29.0 205.0  
4. Malkhasyan,Narek     5 0 2 5.0 32.0 189.5  
5. Saminskij,David     5 0 2 5.0 28.0 201.5  
6. Paholok,Adam     4 2 1 5.0 28.0 198.0  
7. Müller,Nick     5 0 2 5.0 28.0 193.0  
8. Delle,Raphael     4 1 2 4.5 30.5 191.5  
9. Maurer,Liam     4 1 2 4.5 26.0 170.0  
10. Kondzic,Ben     4 0 3 4.0 31.5 189.0  
11. Meier,Alexander     4 0 3 4.0 30.0 179.0  
12. Dubovac,Kosta     4 0 3 4.0 29.0 189.0  
13. Breyer,Philippe     3 2 2 4.0 26.0 181.5  
14. Dervisi,Leonid     4 0 3 4.0 24.0 184.5  
15. Akinkhov,Mikhail 1118   3 1 3 3.5 27.0 176.0  
16. Ineichen,Pius     3 1 3 3.5 24.5 158.5  
17. Breyer,Thierry     3 1 3 3.5 23.5 182.0  
18. Jentsch ,Philipp     3 1 3 3.5 21.5 161.0  
19. Debrunner,Marcel     3 1 3 3.5 18.5 167.0  
20. Heck,Samuele     3 0 4 3.0 28.5 166.0  
21. Maurer,Aaron     3 0 4 3.0 24.5 171.0  
22. Singh,Ryan     3 0 4 3.0 23.0 168.0  
23. Bingham,Leif     3 0 4 3.0 23.0 153.5  
24. Brönnimann,Nik     3 0 4 3.0 22.5 185.5  
25. Lopez,Diego     2 2 3 3.0 21.0 145.5  
26. Müller,Tim     2 1 4 2.5 20.5 152.5  
27. Caliskan,Muhamed-Ali     2 1 4 2.5 17.5 153.5  
28. Göbel Gonzalez,Nicol     2 1 4 2.5 16.0 152.5  
29. Balabanov,Paul     2 0 5 2.0 24.0 156.5  
30. Rust,Levi     2 0 5 2.0 23.5 159.5  
31. von Boetticher,Pasca     2 0 5 2.0 15.0 143.0  
32. Kaiser,Manuel     1 1 5 1.5 18.0 144.5  
33. Rust,Luc     1 1 5 1.5 17.0 129.0  
34. Rütten,Nicoló     0 1 6 0.5 18.5 135.0  

Ju_Stadt_16
Cédric Hirzel 2. - Maximilian Dück Sieger - Mihaly Kohalmi-Szabo 3.

Mihaly Kohalmi-Szabo

Cédric Hirzel 2. - Maximilian Dück Sieger - Mihaly Kohalmi-Szabo 3.
Stichkampf in der Kategorie D

52. Winterthurer Stadtmeisterschaft 2016

Die Ausschreibung der Stadtmeisterschaft ist online.

1. Runde: Dienstag, 5. April 2016    
2. Runde: Donnerstag, 14. April 2016    
3. Runde: Donnerstag, 21. April 2016    
4. Runde: Donnerstag, 28. April 2016    
5. Runde: Dienstag, 10. Mai 2016
6. Runde: Donnerstag, 19. Mai 2016
7. Runde: Donnerstag, 26. Mai 2016
Verschiebungstermine (Dienstag): 12.4., 19.4., 26.4., 17.5., 24.5.
Preisverteilung und Blitzturnier: Dienstag, 7. Juni 2016.
Spielbeginn ist jeweils um 19:30 Uhr

Anmeldung, Ausschreibung und Turnierreglement unter
http://www.svwinterthur.ch/stadtmeisterschaft16/

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaften 2015

84 Jugendliche beteiligten sich an den 50. Jugend-Stadtmeisterschaften.

JuStadt15

Kategorie A
(7 Runden, im gleichen Turnier wie Kategorie B ausgetragen)
1. Niklas Rapold 4,5 P. (nach Stichkampf)
2. Henrik Jentgens 4,5 P.
3. David Fleischmann 4 P.

JuStadt15
Henrik Jentgens,  Niklas Rapold,  David Fleischmann

JuStadt15
Stichkampf A

Kategorie B (7 Runden, im gleichen Turnier wie Kategorie A ausgetragen)
1. Yasin Chennaoui 6 P. (nach Stichkampf)
2. Lukas Meier  6 P.
3. Leopold F. Wagner 6 P.

Rangliste AB

JuStadt15
Lukas Meier,  Yasin Chennaoui,  Leopold Wagner

JuStadt15
Stichkampf B

Kategorie C (7 Runden, 22 Teilnehmer )
1. Lennox Binz 6,5 P.
2. Maximilian Wehrle 6 P.
3. Yulia Avilova 5 P.

Rangliste Kategorie C

JuStadt15
Maximilian Wehrle,  Lennox Binz,  Yulia Avilova 5 P.

JuStadt15

Kategorie D (7 Runden, 31 Teilnehmer )
1. Clemens Gamsa 6 P. (nach Stichkampf)
2. Christian Ninomiya  5,5 P.
3. Timon Waser 5,5 P.

Rangliste Kategorie D

JuStadt15
Christian Ninomiya,  Clemens Gamsa,  Timon Waser

JuStadt15

Alle Resultate

51. Winterthurer Stadtmeisterschaft 2015

Ab dem 9. April finden in der alten Kaserne die Winterthurer Stadtmeisterschaften statt.

1. Runde: Donnerstag, 9. April 2015
2. Runde: Dienstag, 14. April 2015
3. Runde: Dienstag, 21. April 2015
4. Runde: Donnerstag, 7. Mai 2015
5. Runde: Dienstag, 12. Mai 2015
6. Runde: Donnerstag, 21. Mai 2015
7. Runde: Dienstag, 26. Mai 2015

Anmeldungen online über
http://www.svwinterthur.ch/stadtmeisterschaft15/anmeldung.html
oder an Christian Bachmann: bachmann@pcb.ch

Turnierausschreibung als pdf
Link des Veranstalters

49. Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft

100 Teilnehmer am Winterhurer Jugend Schnellschachturnier

JU_Stadt14 AB

Kategorie A (U18)  11 Teilnehmer
1 Wolfensberger Matthias (1817) 6/33½
2 Bounlom Samping (1419) 5/30½
3 Roost Till (1694) 5/29
4 Minas Hannah (1524) 4½/28½
5 Ragulan Lakshan 4/23½
6 Oberlin Patrick 3½/27½
7 Maissen Samuel 2½/22
8 Schumacher Florian 2    20
9 Licini Marco 2/19½
10 Steiner Roman 2/17½
11 Calgan Hasan 2/15

JU_Stadt14 SiegerA
Kategorie A: 2. Samping Bounlom (l) 1. Matthias Wolfensberger (m), 3. Till Roost (r)

Kategorie B (U14)  29 Teilnehmer
1 Meier Lukas (1797) 6/34
2 Labelle Ambroise (1543) 6/30½
3 Fecker Jan (1447) 5/26
4 Kiener Ken (1518) 4½/31½
5 Wenger Arejou   4½ /29½
6 Fleischmann David (1299) 4½/29
7 Brühwiler Chris (1285) 4½/27
8 Shanmuganathan Assvin (1431) 4½/25
9 Tasevski Sebastian 4½/25
10 Gamsa Loris 4/27½
11 Jenny Philipp 4/26
12 Schwarz Robin (1176) 4/25
21 Hasler Stefan 3/22½

JU_Stadt14 SiegerB
Kategorie B: 2. Ambroise Labelle (l) 1. Lukas Meier (m), 3. Jan Fecker (r)

Kategorie C (U11)  29 Teilnehmer
1 Babineca Darja (1360)    6½/27
2 Yevdokimov Seva (1321)    5½/31
3 Bounlom Jannik (1615)    5/32½
4 Dornieden Jonas 5/31
5 Krishnamoorthy Aruyan (1350)  5/29½
6 Balaji Saicharan 5    27   
7 Avilova Yulia (1466)    4½    30   
8 Demiraj Damian (1518)    4½/26½
9 Trösch Alexander 4½/21½
10 Aegerter Nico  4/27½
11 Balsiger Tim  4/24½
12 Baer Robin  3½/28½
18 Schmidt Alexander (1299)   3/28

JU_Stadt14 SiegerC
Kategorie C: 2. Seva Yevdokimov (l) 1. Darja Babineca (m), 3. Jannik Bounlom (r)


JU_Stadt14 C

Kategorie D (U9)  31 Teilnehmer
1 Wehrle Maximilian 6½/30½
2 Binz Lennox (1437) 6/33½ 
3 Ninomiya Christian (1332) 5½/30½ 
4 Trösch Lukas 5/29 
5 Umbach Joel (1339) 5/28  
6 Zweifel Gavin 5/24½  
7 Borscevskis Kiril 4½/26½ 
8 Saminskij David 4/28½
9 Hirzel Robin 4/28½ 
10 Koller Simon 4/28 
11 Hirzel Cédric 4/26½
12 Tobler Jason 4/24

JU_Stadt14 SiegerD
Kategorie D: 2. Lennox Binz (l) 1. Maximilian Wehrle (m), 3. Christian Ninomiya (r)

JU_Stadt14 D

Vollständige Ranglisten:

Ausschreibung der Winterthurer Stadtmeisterschaft

am 3. April beginnt die 50. Winterthurer Stadtmeisterschaft

1. Runde: Donnerstag, 3. April 2014
2. Runde: Dienstag, 8. April 2014
3. Runde: Dienstag, 15. April 2014
4. Runde: Dienstag, 6. Mai 2014
5. Runde: Dienstag, 13. Mai 2014
6. Runde: Donnerstag, 22. Mai 2014
7. Runde: Dienstag, 27. Mai 2014

Ausschreibung
Online-Anmeldung auf der Homepage des Schachverbandes Winterthur

48. Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft

106 Jugendliche spielten an der 48. Austragung der Winterthurer Jugend-Stadtmeisterschaft.

Die Kategorien A und B wurden in einem gemeinsamen Turnier ausgetragen.
Mit je 6,5 Punkten dominierten Nguyen Nam-Kang und Martin Schweighoffer deutlich.

Ju-Stadtmeisterschaft13
Nguyen Nam-Kang (l) im Spitzenkampf gegen Martin Schweighoffer - dahinter spielt Robin Sierra gegen Matthias Wolfensberger (r)

Kategorie A (7 Runden)

Ju-Stadtmeisterschaft13
von links Philipp Keller (2.), Robin Sierra (1.), Hannah Minas (3.)

1. Robin Sierra (SG Winterthur) 5 P. Sieger nach Stichkampf
2. Philipp Keller (SG Winterthur ) 5 P.
3. Hannah Minas (Zürich) 4,5 P.

6. Matthias Wolfensberger (SG Winterthur ) 4 P.
8. Pablo Osuna (SG Winterthur ) 4 P.

Kategorei B (7 Runden)

Ju-Stadtmeisterschaft13
von links Martin Schweighoffer (2.), Nguyen Nam-Kang (1.), David Walk (3.)

1. Nguyen Nam-Kang (Sprengschach Wil) 6,5 P. Sieger nach Stichkampf
2. Martin Schweighoffer (SG Winterthur ) 6,5 P.
3. David Walk (SG Winterthur ) 5 P.

6. Ken Kiener (SG Winterthur) 4 P.
7. Georg Weger (SG Winterthur) 4 P.
9. Arejou Wenger (SG Winterthur) 3,5 P.

Kategorei C (7 Runden)

Ju-Stadtmeisterschaft13
von links Sinan Deveci (2.), Daniel Fischer (1.), Aruyan Krishnamoorthy (3.)

1. Daniel Fischer (Pfäffikon SZ) 7 P.
2. Sinan Deveci (Männedorf) 6 P.
3. Aruyan Krishnamoorthy (Pfäffikon ZH) 5 P.

19. Sebastian Tasevski (SG Winterthur) 3 P.

Kategorei D (7 Runden)

von links
von links: Christian Ninomiya (2.), Julia Avilova (1.), Damian Demiraj (3.)

1. Julia Avilova (Wallisellen) 7 P.
2. Christian Ninomiya (Zürich) 6 P
3. Damian Demiraj (Sprengschach-Wil) 5 P.

39. Kagith Nandakumar (SG Winterthur) 2 P.

von links

Ausführliche Resultate aller Kategorien

Vereinsmeisterschaft 2012/13

In der Kategorie A führt Erich Lang mit 3,5P./4 vor Genaro Garcia und Fernando Allidi mit je 1,5P./3
In der Kategorie B steht Christian Bachmann mit 2,3P./3 an der Spitze vor Jürg Weilenmann mit 2P./3.
Kategorie A:

Vereinsmeisterschaft 2012/2013 SG Winterthur Kategorie A

1. Runde

Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Lang,Erich 2227 () - Osuna,Pablo 1684 () 1 - 0
2 Wolfensberger,Matthia 1911 () - Forster,Martin 1726 () ½ - ½
3 Sierra,Robin 1874 () - Zoller,Patrik 1777 () 0 - 1
4 Allidi,Fernando 1820 () - Garcia,Genaro 1782 ()  V
2. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Osuna,Pablo 1684 (0) - Garcia,Genaro 1782 (0) 0 - 1
2 Zoller,Patrik 1777 (1) - Allidi,Fernando 1820 (0) 0 - 1
3 Forster,Martin 1726 (½) - Sierra,Robin 1874 (0)  V
4 Lang,Erich 2227 (1) - Wolfensberger,Matthia 1911 (½) 1 - 0
3. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Wolfensberger,Matthia 1911 (½) - Osuna,Pablo 1684 (0)  V
2 Sierra,Robin 1874 (0) - Lang,Erich 2227 (2) ½ - ½
3 Allidi,Fernando 1820 (1) - Forster,Martin 1726 (½) ½ - ½
4 Garcia,Genaro 1782 (1) - Zoller,Patrik 1777 (1) ½ - ½
4. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Osuna,Pablo 1684 (0) - Zoller,Patrik 1777 (1½) 0 - 1
2 Forster,Martin 1726 (1) - Garcia,Genaro 1782 (1½) ½ - ½
3 Lang,Erich 2227 (2½) - Allidi,Fernando 1820 (1½)  V
4 Wolfensberger,Matthia 1911 (½) - Sierra,Robin 1874 (½) 0 - 1
5. Runde
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Sierra,Robin 1874 (1½) - Osuna,Pablo 1684 (0) 1 - 0
2 Allidi,Fernando 1820 (1½) - Wolfensberger,Matthia 1911 (½) 1 - 0
3 Garcia,Genaro 1782 (2) - Lang,Erich 2227 (2½) 0 - 1
4 Zoller,Patrik 1777 (2½) - Forster,Martin 1726 (1½) ½ - ½
6. Runde 12 Februar
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Osuna,Pablo 1684 (0) - Forster,Martin 1726 (2)  - 
2 Lang,Erich 2227 (3½) - Zoller,Patrik 1777 (3)  - 
3 Wolfensberger,Matthia 1911 (½) - Garcia,Genaro 1782 (2)  - 
4 Sierra,Robin 1874 (2½) - Allidi,Fernando 1820 (2½)  - 
7. Runde 26 Februar
Tisch Teilnehmer TWZ Punkte - Teilnehmer TWZ Punkte Ergebnis
1 Allidi,Fernando 1820 (2½) - Osuna,Pablo 1684 (0)  - 
2 Garcia,Genaro 1782 (2) - Sierra,Robin 1874 (2½)  - 
3 Zoller,Patrik 1777 (3) - Wolfensberger,Matthia 1911 (½)  - 
4 Forster,Martin 1726 (2) - Lang,Erich 2227 (3½)  - 
V = Verschoben
Kadenz von 60 Min. für die ganze Partie plus Zuschlag von 30 Sek. pro Zug


Kategorie B

Winterthurer Schach-Jugend-Stadtmeisterschaft
3. 12. 2012 hs.  Über 100 Teilnehmer an der Jugend-Stadtmeisterschaft

Kategorie A
1. Leonard Züst 6,5
2. Martin Schweighoffer 5
3. Robin Sierra 4,5
4. Philipp Keller 4,5
5. Matthias Wolfensberger 4
14 Teilnehmer

Kategorie B
1.  Boran Temizsoy 6 (nach Stichkampf)
2. Nguyen Nam-Khang 6
3. Timon Aegler 5
4. Andreas Wendelgass 5
5. Patrick Oberlin 4,5
19 Teilnehmer

Kategorie C
1. Lukas Meier 6 (nach Stichkampf)
2. Kira Seliner 6
3. David Walk 5,5
4. Assvin Shanmuganathan 5
5. Athiyan Krishnamoorthy 5
32 Teilnehmer

Kategorie D
1. Daniel Fischer 7
2. Matthias Tezayak 6
3. Joel Umbach 5
4. Aruyan Krishnamoorthy 5
5. Damian Engenheiro 5
37 Teilnehmer