Winterthurer Jugendstadtmeisterschaften 2016

73 spielten an der Jugend Stadtmeisterschaft.

Kategorie A (7 Runden, 5 Teilnehmer)
1. Lukas Meier 5,5 P. Sieger nach Stichkampf
2. Arejou Wenger 5,5 P.
3. Pan Yun 5 P.

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaft 2016
Kategorie A / B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Kategorie A
Rang Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh BuSumm H.
1. Meier,Lukas   A 5 1 1 5.5 27.5 186.0  
2. Wenger,Arejou 1703 A 5 1 1 5.5 29.0 184.5  
3. Pan,Yun   A 4 2 1 5.0 31.0 194.5  
4. Fleischmann,David   A 3 0 4 3.0 27.0 166.0  
5. Steiner,Benjamin   A 1 0 6 1.0 21.5 154.5  

Ju_Stadt_16
Arejou Wenger 2. – Lukas Meier Sieger – Pan Yun 3.

Ju_Stadt_16

Kategorie B (7 Runden, 11 Teilnehmer)
1. Loris Gamsa 5 P. nach Stichkampf
2. Philipp Jenny 5 P.
3. Jonas Lüscher 4 P.

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaft 2016
Kategorie A / B

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Kategorie B
Rang Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh BuSumm H.
1. Gamsa,Loris 1746 B 4 2 1 5.0 31.0 182.0  
2. Jenny,Philipp 1849 B 4 2 1 5.0 25.5 189.5  
3. Lüscher,Jonas 1463 B 4 0 3 4.0 28.0 173.5  
4. Steiger,Manu   B 4 0 3 4.0 23.0 174.5  
5. Hochstrasser,Ramon   B 3 1 3 3.5 16.5 161.0  
6. Hegi,Calvin   B 3 0 4 3.0 26.5 176.5  
7. Jakob,Silvan   B 3 0 4 3.0 24.0 167.5  
8. Vogt,Cédric   B 3 0 4 3.0 21.0 167.0  
9. Bügel,Niclas   B 3 0 4 3.0 19.5 160.5  
10. Stauffer,Siro   B 2 1 4 2.5 20.0 158.5  
11. Ranieri,Jamal   B 0 0 7 0.0 21.0 148.0  

Ju_Stadt_16
Philipp Jenny 2. – Loris Gamsa Sieger – Jonas Lüschert 3.

Kategorie C (7 Runden, 23 Teilnehmer)
1. Leonardo Maranta 6 P.
2. Ritish Kannan 5,5 P.
3. Clemens Gamsa 5,5 P.
4. Josep Pajares Gussev 5 P.
5. Jason Tobler 4,5 P.
6. Robin Hirzel 4 P.

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaft 2016
Kategorie C

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh BuSumm H.
1. Maranta,Leonardo 1340   6 0 1 6.0 28.0 199.0  
2. Kannan,Ritish 1540   4 3 0 5.5 30.5 201.5  
3. Gamsa,Clemens 1685   5 1 1 5.5 30.0 193.5  
4. Pajares Gussev,Josep     5 0 2 5.0 22.5 179.5  
5. Tobler,Jason 1296   4 1 2 4.5 31.5 184.5  
6. Hirzel,Robin 1204   4 0 3 4.0 31.0 185.0  
7. Bevilacqua,Daniel     3 2 2 4.0 25.5 183.5  
8. Snarski,Bartosz     3 2 2 4.0 25.0 173.0  
9. Haag,Angelina     4 0 3 4.0 23.5 173.0  
10. Blatt,Damian     3 1 3 3.5 26.5 169.0  
11. Kolb,Yanic     2 3 2 3.5 26.0 175.0  
12. Caliskan,Samira     3 1 3 3.5 25.5 179.0  
13. Vo,André     2 3 2 3.5 19.5 165.0  
14. Koller,Simon 1230   3 0 4 3.0 29.5 169.0  
15. Rütten,Oskar     3 0 4 3.0 24.5 162.0  
16. Ineichen,Paul     2 2 3 3.0 22.0 161.0  
17. Göbel Gonzalez,Sofia     3 0 4 3.0 21.5 156.0  
18. Heller,Finn-Moritz     2 2 3 3.0 21.0 150.5  
19. Rodriguez,Brais     1 3 3 2.5 21.5 150.5  
20. Pospelov,Denis     1 3 3 2.5 20.0 154.5  
21. Suter,Alexander     1 3 3 2.5 20.0 143.0  
22. Furrer,Arian     1 3 3 2.5 19.5 155.5  
23. Hegi,Gregory     1 3 3 2.5 17.0 143.5  

Ju_Stadt_16
Ritish Kannan 2. – Leonardo Loranta Sieger – Clemens Gamsa 3.

Ju_Stadt_16

Kategorie D (7 Runden, 34 Teilnehmer)
1. Maximilian Dück 6 P. nach Stichkampf
2. Cédric Hirzel 6 P.
3. Mihaly Kohalmi-Szabo 5,5 P.

16. Pius Ineichen 3,5 P.

Winterthurer Jugendstadtmeisterschaft 2016
Kategorie D

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At S R V Punkte Buchh BuSumm H.
1. Dück,Maximilian     6 0 1 6.0 31.5 200.0  
2. Hirzel,Cédric 1378   6 0 1 6.0 32.0 199.5  
3. Kohalmi-Szabó,Mihály     5 1 1 5.5 29.0 205.0  
4. Malkhasyan,Narek     5 0 2 5.0 32.0 189.5  
5. Saminskij,David     5 0 2 5.0 28.0 201.5  
6. Paholok,Adam     4 2 1 5.0 28.0 198.0  
7. Müller,Nick     5 0 2 5.0 28.0 193.0  
8. Delle,Raphael     4 1 2 4.5 30.5 191.5  
9. Maurer,Liam     4 1 2 4.5 26.0 170.0  
10. Kondzic,Ben     4 0 3 4.0 31.5 189.0  
11. Meier,Alexander     4 0 3 4.0 30.0 179.0  
12. Dubovac,Kosta     4 0 3 4.0 29.0 189.0  
13. Breyer,Philippe     3 2 2 4.0 26.0 181.5  
14. Dervisi,Leonid     4 0 3 4.0 24.0 184.5  
15. Akinkhov,Mikhail 1118   3 1 3 3.5 27.0 176.0  
16. Ineichen,Pius     3 1 3 3.5 24.5 158.5  
17. Breyer,Thierry     3 1 3 3.5 23.5 182.0  
18. Jentsch ,Philipp     3 1 3 3.5 21.5 161.0  
19. Debrunner,Marcel     3 1 3 3.5 18.5 167.0  
20. Heck,Samuele     3 0 4 3.0 28.5 166.0  
21. Maurer,Aaron     3 0 4 3.0 24.5 171.0  
22. Singh,Ryan     3 0 4 3.0 23.0 168.0  
23. Bingham,Leif     3 0 4 3.0 23.0 153.5  
24. Brönnimann,Nik     3 0 4 3.0 22.5 185.5  
25. Lopez,Diego     2 2 3 3.0 21.0 145.5  
26. Müller,Tim     2 1 4 2.5 20.5 152.5  
27. Caliskan,Muhamed-Ali     2 1 4 2.5 17.5 153.5  
28. Göbel Gonzalez,Nicol     2 1 4 2.5 16.0 152.5  
29. Balabanov,Paul     2 0 5 2.0 24.0 156.5  
30. Rust,Levi     2 0 5 2.0 23.5 159.5  
31. von Boetticher,Pasca     2 0 5 2.0 15.0 143.0  
32. Kaiser,Manuel     1 1 5 1.5 18.0 144.5  
33. Rust,Luc     1 1 5 1.5 17.0 129.0  
34. Rütten,Nicoló     0 1 6 0.5 18.5 135.0  

Ju_Stadt_16
Cédric Hirzel 2. – Maximilian Dück Sieger – Mihaly Kohalmi-Szabo 3.

Mihaly Kohalmi-Szabo

Cédric Hirzel 2. - Maximilian Dück Sieger - Mihaly Kohalmi-Szabo 3.
Stichkampf in der Kategorie D

SJMM 2. und 3. Runde

Je drei Punkte für die Winterthurer Jugendmannschaften

National Ost 2. Runde
SG Winterthur 1 – Riehen 1   3,5 : 0,5
1 Martin Schweighoffer (2109) – Xaver Dill (2098)  ½-½
2 Philipp Jenny (1849) – Lucas Ping PAO (1990)   1-0
3 Loris Gamsa (1746) – Georges Barnicol (1728)   1-0
4 David Walk (1781)  – Erik Mehrle (1583)   1-0

National Ost 3. Runde
SG Zürich 1 – Winterthur 1   2 : 2
1 Mircea Gherghel Butan ( 1983) – Martin Schweighoffer (2109) 0-1
2 Benjamin Brandis (1980) – Philipp Jenny (1849)    1-0
3 Mark-Simon Hug (1785) – Loris Gamsa (1746)     1-0
4 Maria Gherghel Butan (1774)  – David Walk (1781)  0-1

Regional Ost 2. Runde
SG Winterthur 2 – Cham 2   2 : 2
1 Clemens Gamsa (1685) – Kaan Viol (1367)  1-0
2  Arejou Wenger (1703) – Tim Distel (1371)  0-1
3 Robin Hirzel (1204) – Jan Villiger   0-1
4 Jason Tobler      FF     1-0

Regional Ost 3. Runde
SG Winterthur 2 – Science City   4 : 0
1 Arejou Wenger (1703) – Anselm Schönbächler (1684)  1-0
2 Clemens Gamsa (1685) – Nike Breit (1395)  1-0
3 Cédric Hirzel (1378) – Jonathan Clivio (1386)  1-0
4 Jason Tobler (1291)  – Julius Scherler (1202)  1-0

5. Blitzturnier

Michael Jähn gewinnt vor Claudio Gloor und den punktgleichen Daniel Almeida und Martin Leutwyler.

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer Verein/Ort TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh
1. Jähn, Michael   2050 17s1 11w1 3s1 5w1 2s1 4w0 6s½ 12w1 9s1 7.5 50.0
2. Gloor, Claudio Winterthur SG 2117 16w1 13s1 6w½ 7s1 1w0 14s1 3w1 4s½ 5w1 7.0 51.0
3. Almeida, Daniel F. Rodr Winterthur SG 1988 18w1 19s1 1w0 6s1 10w1 5w1 2s0 14s1 4w½ 6.5 50.0
4. Leutwyler, Martin Bern Schwarz-Weiss 2183 24s1 15w½ 13s0 12w1 9s1 1s1 7w1 2w½ 3s½ 6.5 47.0
5. Freuler, Roman Winterthur SG 2046 14w1 8s1 7w1 1s0 19w1 3s0 10w1 6w1 2s0 6.0 51.0
6. Krenz, Sarah Winterthur SG 1995 22s1 12w1 2s½ 3w0 13s1 16w1 1w½ 5s0 7w½ 5.5 49.5
7. Turki, Salim Winterthur SG 1874 21s1 27w1 5s0 2w0 20s1 19w1 4s0 16w1 6s½ 5.5 41.5
8. Nohl, Hansjörg Winterthur SG 1733 25s1 5w0 12s½ 21w0 23s1 9w0 15s1 19w1 13s1 5.5 38.0
9. Gamsa, Clemens Winterthur SG 1391 11s0 17w½ 24s1 15w1 4w0 8s1 14w½ 10s1 1w0 5.0 44.5
10. Kessler, Meinrad Winterthur SG 1798 12s0 22w1 15s1 20w1 3s0 21w1 5s0 9w0 19s1 5.0 41.0
11. Zoller, Patrik Winterthur SG 1805 9w1 1s0 23w1 19s0 14w0 24s0 26w1 20s1 12s1 5.0 37.5
12. Keller, Alfred Winterthur SG   10w1 6s0 8w½ 4s0 18w1 13w1 21s1 1s0 11w0 4.5 47.5
13. Allidi, Fernando Winterthur SG 1828 26s1 2w0 4w1 14s½ 6w0 12s0 18s1 23w1 8w0 4.5 43.5
14. Jenny, Philipp Winterthur SG 1651 5s0 26w1 27s1 13w½ 11s1 2w0 9s½ 3w0 16s½ 4.5 41.5
15. Susnjevic, Safet Winterthur SG 1844 23w1 4s½ 10w0 9s0 16w0 17s1 8w0 + 22s1 4.5 40.5
16. Gamsa, Loris Winterthur SG 1720 2s0 21w0 17s1 25w1 15s1 6s0 20w1 7s0 14w½ 4.5 40.5
17. Bachmann, Christian Winterthur SG 1659 1w0 9s½ 16w0 18s0 + 15w0 27s1 21w1 23s1 4.5 35.5
18. Haag, Walter Embrach 1564 3s0 20w0 22s½ 17w1 12s0 + 13w0 27s1 25s1 4.5 32.5
19. Maroccia, Bruno     20s1 3w0 21s1 11w1 5s0 7s0 24w1 8s0 10w0 4.0 43.5
20. Garcia, Genaro Winterthur SG 1793 19w0 18s1 25w1 10s0 7w0 22s1 16s0 11w0 + 4.0 37.0
21. Lincke, Paul Winterthur SG 1547 7w0 16s1 19w0 8s1 26w1 10s0 12w0 17s0 27w1 4.0 36.0
22. Huber, Ruth Winterthur SG 1608 6w0 10s0 18w½ 23s½ 27s1 20w0 + 24s1 15w0 4.0 31.5
23. Mégroz, Michael Winterthur SG 1526 15s0 24w1 11s0 22w½ 8w0 26s1 25w1 13s0 17w0 3.5 34.0
24. Walk, David Winterthur SG 1725 4w0 23s0 9w0 + 25s1 11w1 19s0 22w0 26s0 3.0 35.0
25. Steger, Michael     8w0 + 20s0 16s0 24w0 27w1 23s0 26s1 18w0 3.0 30.0
26. Nydegger, Charles Zürich UBS 1484 13w0 14s0 + 27w1 21s0 23w0 11s0 25w0 24w1 3.0 30.0
27. Walk, Michael     + 7s0 14w0 26s0 22w0 25s0 17w0 18w0 21s0 1.0 34.5

SGM 3. Runde

1. Bundesliga
Lyss-Seeland – Winterthur 1  5 : 3
1 Drabke – Studer 0:1
2 Heimann – Gähwiler 1:0
3 Filipovic – Jenni 1:0
4 Lekic – Kaczmarczyk 1:0
5 Milosevic – Ballmann ½:½
6 Känel – Schiendorfer ½:½
7 Kelecevic – Hasenohr ½:½
8 Lutz – Huss ½:½

1. Regionalliga
Winterthur 2 – Gonzen 2   4 : 2
1 Kambez Nuri – Fabian Bänziger 1-0
2 Walter Bichsel – Ali Habibi   ½-½
3 Mirko Ballmer – Jan Selinga  1-0
4 David Mäder – Ingo Meyer  0-1
5 Roman Freuler – Olga Kurapova   ½-½
6 Stefan Zollinger – Daniel Reist  1-0

Winterthur 3 – Olten 2  4 : 2

2. Regionalliga
Chessflyers 1 – Winterthur 4   2,5 : 2,5
1 Franz Theiler – Philipp Jenny   ½-½
2 Arnold Fuchs – Loris Gamsa  0-1
3 Gionata Vogt – Patrik Zoller   1-0
4 Ciril Trcek – Robert Schreiber  0-1
5 Matthias Denzler – Bruno Saxer  1-0

Illnau-Effretikon 1 – Winterthur 5   3,5 : 1,5
1 Hans Frischknecht – Jakob Bachmann 1-0
2 Robert Schweizer – Meinrad Kessler  1-0
3 Alfred Lässer – Martin Rapold     0-1
4 Andreas Kofmel – Charles Nydegger  1-0
5 Erika Reust – Enrico Di Crescenzo  ½-½

3. Regionalliga
Winterthur 6 – Embrach 3    2 : 2
1 Christian Bachmann – Kent Andersson 0-1
2 Ruth Huber – Kevin Wang   0-1
3 Thomas Wiget – Gian Kuster  1-0
4 Jürg Weilenmann – Brandon Wagner  1-0

Wil 1 – Winterthur 7   3,5 : 0,5
1 Bernhard Nadler – Clemens Gamsa  1-0
2 Christian Jentgens – Heinrich Scherrer ½-½
3 Hanspeter Wehrli – Arejou Wenger  1-0
4 Chris Brühwiler – Michael Mégroz  1-0

SJMM 1. Runde

Fehlstart für die Winterthurer Jugendmannschaften

Gonzen 1 – SG Winterthur 1   2,5 : 1,5
1 Duke Kreutzmann (1972) – Martin Schweighoffer (2109)  1-0
2 Jan Selinga (1935) – Philipp Jenny (1849)   ½-½
3 Anna Adzic (1843) – Loris Gamsa (1746)   0-1
4 Nino Sulser (1553)   1-0 f

SG Zürich 3 – SG Winterthur 2  2,5 : 1,5
1 Sinan Deveci (1659) – Clemens Gamsa (1685) ½-½
2 Alexander Trösch (1612) – Arejou Wenger (1703)  1-0
3 Anastasija Novikova (1462) – Jason Tobler (1291)  1-0
4 Lukas Trösch (1329) – Cédric Hirzel (1378)  0-1

SGM 2. Runde

SGM19.11.16

1. Bundesliga
Winterthur 1 – Nyon 1   3,5 : 4,5
1 Georgiadis – Deltschev  0-1
2 Jenni – Demuth 0-1
3 Gähwiler – Charnushevich 1-0
4 Kaczmarczyk – Ondozi  1-0
5 Ballmann – Colmenares ½:½
6 Schiendorfer – Sermier  ½:½
7 Hasenohr – Gerber ½:½
8 Huss – Prunescu 0-1

SGM19.11.16 SGM19.11.16

SGM19.11.16 SGM19.11.16

1. Regionalliga
Winterthur 2 – Flawil 1  4,5 : 1,5
1 Mirko Ballmer – Thomas Näf  1-0
2 Martin Schweighoffer – Stefan Kurz  1-0
3 Marcel Liebhart – Alfred Dönni  0-1
4 Daniel F. Rodrigues Almeida – Thomas Würth ½-½
5 Sarah Krenz – Raymond Peter   1-0
6 Roman Freuler – Jürgen Draxl  1-0

SGM19.11.16 SGM19.11.16

SGM19.11.16 SGM19.11.16

SGM19.11.16

Wetzikon 1 – Winterthur 3  4,5:1,5
1 Manfred Gosch – Paul Bosshard  ½-½
2 Patrik Hugentobler – Alfred Pfleger 1-0
3 Thomas Künzli – Reto Zaugg   1-0
4 Stefan Wanner – Sven Kaegi    ½-½
5 Andreas Scheidegger – Salim Turki  1-0
6 Hermann Singeisen – Hansjörg Nohl  ½-½

2. Regionalliga
Winterthur 4   spielfrei

Winterthur 5 – Nimzowitsch 3   2 : 3
1 Martin Rapold – Adrian Unterluggauer   ½-½
2 Jakob Bachmann – Randi Andersen  1-0
3 Robert Schreiber – Fabien Robichon  ½-½
4 Enrico Di Crescenzo – Martin Hoffmann  0-1
5 Charles Nydegger – Thomas Hüsler  0-1

SGM19.11.16

SGM19.11.16 SGM19.11.16


3. Regionalliga

Winterthur 6 – Zürich 3    1 : 3
1 Ruth Huber – Ambroise Labelle   0-1
2 Christian Bachmann – Mircea Gherghel Butan 0-1
3 Siegfried Jörke – Nicolas Mesot   0-1
4 Genaro Garcia – Kurt Pauli   1-0

SGM19.11.16 SGM19.11.16

Winterthur 7 – Romanshorn 2   3 : 1

1 Loris Gamsa – Klaus Blank    1-0
2 Arejou Wenger – Martin Trösch   1-0
3 Samuel Clauss – Robert Bolt    1-0
4 Clemens Stäuble – Alfred Meier-Manetsch 0-1

SGM19.11.16

SGM19.11.16 SGM19.11.16
Clemens Stäuble und Samuel Clauss spielten ihre erste SGM-Partie