Logo
       
Spiellokal: Kulturzentrum Alte Kaserne, Technikumstrasse 8, 8400 Winterthur
Spielabend für Jugendliche: Dienstag, ab 18:00 Uhr in der Alten Kaserne

Spielabend für Erwachsene: Dienstag, ab 19:30 Uhr in der Alten Kaserne



Terminplan für Erwachsene Vorstand Mitgliedschaft Vereinsmeisterschaft A
Vereinsmeisterschaft B
Terminplan für Junioren Jugendschach





SMM 2016  6. Runde
27.8.2016 hs.

Nationalliga A
(6. Runde)
Luzern 1 - Winterthur 1 wude auf den 18. September verschoben

Nationalliga A (7. Runde wird am Sonntag gespielt)
Réti 1 - Winterthur 1


Nationalliga B
Tribschen 1 - Winterthur 2   (
wird am Sonntag gespielt)


1. Liga
Winterthur 3 - Bodan 1    3,5 : 4,5
1 Walter Bichsel - Stephan Fessler  ½-½
2 Sebastian Gattenlöhner - Klaus Zeiler  ½-½
3 Ingo Klaus - Jürgen Schädler    0-1
4 Jonas Engesser - Max Knaus    0-1
5 Daniel Almeida - Michael Norgauer  ½-½
6 Marcel Liebhart - Dietmar Panek   ½-½
7 Roman Freuler - Philipp Bruttel    ½-½
8 Sarah Krenz - Florian Johne    1-0



2. Liga
Winterthur 4 - Chessflyers 1   1,5 : 4,5

1 Christoph Kaiser - Arnold Fuchs    1-0
2 Paul Bosshard - Hansuli Remensberger 0-1
3 Kai Jehnichen - Roland Ott       ½-½
4 Fernando Allidi - Gionata Vogt     0-1
5 Klaus Bürssner - Hermann Singeisen 0-1
6 Martin Forster - Peter Baur     0-1


3. Liga
Schaffhausen Munot 2 - Winterthur 5  1,5 : 4,5
1 Gustavo Zaldivar - Alfred Pfleger    0-1
2 Arthur Waldvogel - Hansjörg Nohl   ½-½
3 Karl Denzinger  - Ursula Küng    0-1
4 Josef Montanari - Reto Zaugg    0-1
5 Reto Egger - Martin Rapold    1-0
6 Klaus Dittrich - Tobias Funk   0-1

Winterthur 6 - Nimzowitsch 4  3,5 : 2,5

1 Loris Gamsa - Adrian Unterluggauer   ½-½
2 Slah Selmi - Günter Stoffregen    0-1
3 Ruhan Hajdari - Fabien Robichon   1-0
4 Matthias Gerber - Nicola Raggi   1-0
5 Ken Kiener - Michele Rocco    0-1
6 Enrico Di Crescenzo - Thomas Hüsler 1-0


Zürich 5 - Winterthur 7   3 : 3
1 Alex Hanzal - Genaro Garcia    0-1
2 George Berger - Ruth Huber    ½-½
3 Karl Dülli-Loher - Michael Hein   ½-½
4 Oliver Thalmann - Walter Haag  1-0
5 Dusko Suzic - Thomas Wiget   ½-½
6 Sebastian Pilz - Paul Lincke  ½-½

4. Liga
Winterthur 8 - Bodan 4  








Das neue Spielprogramm für Junioren ist online
17.8.2016 hs.

Terminplan Jugendschach



19. Schwimmbadturnier in der Badi Oberi
21.8.2016 hs. Loris Gamsa gewinnt vor Philipp Jenny und Clemens Gamsa.
Roman Freuler gewinnt das Begleiterturnier vor Heini Scherrer und Michael Mégroz.

Rangliste Schwimmbadturnier


Schwimmbadturnier16
Philipp Jenny (2.) Loris Gamsa (1.) Clemens Gamsa (3.)

Schwimmbadturnier16

Schwimmbadturnier16

Schwimmbadturnier16

Schwimmbadturnier16

Schwimmbadturnier16

Ranglistenauszug Begleiterturnier (8 Teilnehmer doppelrundig)
1. Roman Freuler 11,5 P.
2. Heini Scherrer 10,5 P.
3. Michael Mégroz 9 P.
4./5. Arejou Wenger und Hanspeter Wehrli je 7,5 P. etc.

Ranglistenauszug Begleiterturnier (8 Teilnehmer doppelrundig)


Das neue Spielprogramm für Erwachsene ist online
17.8.2016 hs.

Spielprogramm 2016/2


Noël Studer wird Schweizer Meister
15.7.2016 hs. In einem dramatischen Finale gewinnt Noël Studer seinen ersten Meistertitel.

SEM16
Roland Lötscher (2.), Noël Studer (1.), Yannick Pelletier (3.) (Foto: Ruth Huber)

Titelturnier (9 Runden)
1. Noel Studer 6 P.
2. GM Sebastian Bogner 6 P.
3. IM Roland Lötscher 5,5 P.
4. GM Yannick Pelletier 5,5 P.
5. IM Nico Georgiadis 5 P.
Nico Georgiadis korrigierte seinen Fehlstart mit drei Vollerfolgen in den letzten drei Runden.

Hauptturnier 1 (9 Runden)
1. GM Bauer 7,5 P.
2. GM Tregubow 7 P.
3. GM Miezis 6,5 P.
12. FM Gabriel Gähwiler 6 P. (Gabriel hat die zum IM-Titel nötigen Elo-Punkte erreicht.)
19. IM Andreas Huss 5,5 P.
28. IM Nedeljko Kelecevic 5,5 P.

Hauptturnier 2
(7 Runden)
1. Leo Germann 6 P.
2. Jörg Brauchli 5,5 P.
3. Beat Meier 5,5 P.
30. Bruno Saxer 4 P.
34. Kaiwan Nuri 4 P.
42. Martin Forster 3,5 P
54. Matthias Gerrber 3 P.
56. Ruth Huber 3 P.
65. Michael Mégroz 2,5 P.

Hauptturnier 3
Leider liegen die SEM nicht in den Winterthurer Schulferien, so dass unsere Junioren nicht mitmachen können.
Deshalb beteiligten sich keine Winterthurer im HT 3.

Senioren Titelturnier (7 Runden)
1. FM Patrik Hugentobler 5,5 P.
2. Benjamin Huss 4,5 P.
3. Manfred Gosch 3,5 P.





Finale U-10, U12, U14, U16 in Kreuzlingen
3.7.2016 hs. Vierter Rang für Clemens Gamsa

Finale Kreuzlingen

U10 (8 Teilnehmer, 7 Runden)
1. Deyan Samuil Kostov (Commugny) 5½
2. Timon Waser (Affoltern a/A) 5 (16,75).
3. Gavin Zweifel (Baar) 5 (13,25).
4. Clemens Gamsa (Startnummer 2, Winterthur) 4


U16
(16 Teilnehmer 7 Runden)
1. FM Fabian Bänziger (Pfäffikon/SZ) 6
2. Thomas Goldie (Zürich) 5½.
3. Xaver Dill (Basel) 5.
16. David Walk (Startnummer 16, Winterthur) 2



Im Norm von Gabriel Gähwiler
3.7.2016 hs. Leider war die Information vom 12. Juni eine Ente. Die Elo-Berechnung war falsch, Gabriel fehlen noch acht Punkte zum definitiven Titelgewinn.
Ich bitte bei Gabriel und allen, die diese Meldung weiter verwendet haben um Entschuldigung.




Uhrensimultan mit IM Martin Ballmann
29.6.2016 hs. Martin Ballmann beeindruckte gegen 14 Gegner und 2 Gegnerinnen.
Er gewann 13 Partien und remisierte einzig gegen Ruth Huber, Meinrad Kessler und Christian Bachmann.


SimultanBallmann
Noch lachen sie  ...

Simultan_Ballmann
... doch schon bald ...

Simultan_Ballmann
... raufen sie sich die Haare, vergraben ihre Köpfe in den Händen und versinken in tiefes Nachdenken.






SMM
2016  5. Runde
26.6.2016 hs.

Nationalliga A  
(Winterthur spielt die nächste Runde am 27. August gegen Luzern)



Nationalliga B
Baden 1 - Winterthur 2   3 : 3

1 Wirthensohn 1:0 f.
2 Klundt - Kelecevic ½:½
3 Düssel - Hasenohr 1:0
4 Zichanowicz - Karrer 0:1
5 Bouclainville - Borner 0:1
6 Milosevic - Hirzel ½:½
7 Adamantidis - Schweighoffer ½:½
8 Rodic - Zesiger ½:½



1. Liga
Winterthur 1 - Chur 1      5 : 3
1 Sebastian Gattenlöhner - Guido Neuberger  0-1
2 Walter Bichsel - Slobodan Adzic    1-0
3 Mirko Ballmer - Dario Bischofberger   ½-½
4 André Hirzel - Peter A. Wyss     1-0
5 Marcel Liebhart - Paul Risch    1-0
6 Daniel Almeida - Anna Adzic     1-0
7 Robin Sierra - Jakob Hew     0-1
8 Sarah Krenz - Andreas Michel  ½-½




2. Liga
Nimzowitsch 3 - Winterthur 4  2 : 4

1 Antoine Toenz - Christoph Kaiser   ½-½
2 Michael Seiler - Philipp Keller    ½-½
3 Heinz Vifian - Paul Bosshard    0-1
4 Felix Schwab - Kai Jehnichen   1-0
5 Elisabeth Fuchs - Sven Kaegi    0-1
6 ?? - Fernando Allidi     FF   0-1



3. Liga
Winterthur 5 Frauenfeld 1   2 : 4
1 Heinrich Scherrer - Franz Föhn  0-1
2 Reto Zaugg - Bruno Zülle    0-1
3 Alfred Pfleger - Christian Wartenweiler  1-0
4 Robert Hofstetter - Markus Meienhofer   0-1
5 Patrik Zoller - Hansruedi Steck  1-0
6 Ursula Küng - Boris Lenz   0-1


Pfäffikon 2 - Winterthur 6  1,5 : 3,5
(nur an fünf Brettern gespielt)
1 Kaspar Bänninger - Matthias Gerber ½-½
2 Anton Paschke - Loris Gamsa     0-1
3 Ulrich Jung - Ruhan Hajdari     0-1
4 Bruno Bosshard - Daniel Alberti    0-1
5 Reiner Steck FF     1-0


Winterthur 7 - Tribschen 2   1 : 5
1 Christian Bachmann - Mario Bobbià  ½-½
2 Ruth Huber - Karl Bärtsch     0-1
3 Siegfried Jörke - Franz Reiser     0-1
4 Jürg Weilenmann - Beat Zimmermann  0-1
5 Walter Haag - Bruno Weber     ½-½
6 Nebojsa Vuckovic - Paul Schneeberger 0-1



4. Liga
Wil 2 - Winterthur 8   3 : 3

1 Werner Stucki - Philipp Jenny   0-1
2 Andreas Schneider - Clemens Gamsa  0-1
3 Hans Joseph - Michael Mégroz  0-1
4 Kurt Lüdi - Bruno Saxer     1-0
5 David Wiederkehr - Andi Dietrich 1-0
6 Joachim Lüthi                   FF  1-0





IM-Norm für Gabriel Gähwiler
12.6.2016 hs. Am Ortisei Schachfechfestival in Gröden erzielte Gabriel Gähwiler seine dritte IM-Norm.

Ortisei
Gabriel Gähwiler (Bild vom Veranstalter)

Gabriel erreichte 6 Punkte aus neun Partien bei einer Eloperformance von 2484.
1 Vezzani Stefano 2121    ITA  1
2 FM Molina Fabrizio 2222    ITA   1
3 GM Vocaturo Daniele 2576    ITA  0
4 Manfredi Vincenzo 2258    ITA  1
5 GM Werle Jan 2563    NED   0
6 CM Krulich Roman 2215    MNC   1
7 GM Neverov Valeriy 2507    UKR   remis
8 Dappiano Andrea 2288    ITA   remis
9 IM Castellanos Renier 2484    ESP   1



SMM
2016  4. Runde
12.6.2016 hs.

Nationalliga A   (4. Runde)
Genf - Winterthur   4 : 4
1 Edouard - Jussupow 1:0
2 Sokolow - Georgiadis ½:½
3 Riff - Forster 0:1
4 Petrow - Ballmann ½:½
5 Vernay - Kaczmarczyk 1:0
6 Landenbergue - Jenni ½:½
7 Mirallès - Schärer ½:½
8 Gerber - Schiendorfer 0:1


Nationalliga A   (5. Runde)
Winterthur - Echallens 6 : 2
1 Jussupow - Valles 1:0
2 Georgiadis - Huss 0:1
3 Forster - Duratti 0:1
4 Jenni - Elezi 1:0
5 Kaczmarczyk - Steenhuis 1:0
6 Ballmann - Carré 1:0
7 Schärer 1:0 f.
8 Schiendorfer 1:0 f.


Nationalliga B
Olten 1 - Winterthur 2   2 : 6

1 B. Kamber - Kelecevic ½:½
2 Holzhauer - Hasenohr 1:0
3 R. Angst - Karrer 0:1
4 Kupper - Borner 0:1
5 Hohler - Zollinger 0:1
6 Reist - Hirzel 0:1
7 Hänggi - Zesiger ½:½
8 A. Kamber - Gloor 0:1


1. Liga
Pfäffikon 1 - Winterthur 3   4,5 : 3,5
1 Thomas Künzli - Sebastian Gattenlöhner  ½-½
2 Patrik Hugentobler - Jonas Engesser    0-1
3 Benjamin Huss - Mirko Ballmer     0-1
4 Christian Mäder - Martin Schweighoffer  ½-½
5 Stefan Wanner - Severin Vogt    1-0
6 Manfred Gosch - Sarah Krenz    1-0
7 Hans Joller - Nino Wilkins-Borsani   1-0
8 Bernhard Schärer - Daniel Almeida  ½-½




2. Liga
Dübendorf 1 - Winterthur 4  3 : 3

1 Giorgio Cucchi - Reto Bürge    1-0
2 Florin Paun - Christoph Kaiser  ½-½
3 Marcel Gallati - Paul Bosshard   1-0
4 Markus Forster - Kai Jehnichen  0-1
5 Daniel Heddergott - Philipp Keller   0-1
6 Markus Lorbe - Fernando Allidi   ½-½



3. Liga
Steckborn 1 - Winterthur 5   2 : 4
1 Paul Businger - Reto Zaugg    1-0
2 Jeroen Naarding
- Heini Scherrer    ½-½
3 Heinz Aklin - Patrik Zoller   0-1
4 Marcel Preiss - Robert Hofstetter  ½-½
5 Andreas Bitter - Fredi Pfleger   0-1
6 Rolf Zahner - Hansjörg Nohl   0-1

Winterthur 6 - Illnau-Effretikon 1   3 : 3
1 Lukas Hasler - Tomislav Haramina    1-0
2
Slah Selmi - Reinhold Näpflin    ½-½
3 Loris Gamsa - Robert Schweizer    ½-½
4 Matthias Gerber - Hans Gehr    0-1
5 Enrico Di Crescenzo - Erika Reust  1-0
6 Daniel Alberti - Thomas Ryser    0-1

Cham 1 - Winterthur 7   4,5 : 1,5
1 Nico Burger - Christian Bachmann 1-0
2 Cyrill Leuthold - Ruth Huber    1-0
3 Anton Brugger - Michael Hein    ½-½
4 Simon Leisibach - Walter Haag    1-0
5 Thoma Leisibach - Thomas Wiget  1-0
6 Olaf Müller - Jürg Weilenmann    0-1



4. Liga
Winterthur 8 - Gonzen 1   6 : 0 forfait 





SJMM Schlussrunden
21.5.2016 hs. SG Winterthur 1 rettet sich mit einem Sieg in der letzten Runde vor dem Abstieg.
Die Winterthur 2 beendet die Meisterschaft auf dem zweiten Rang.


6. Runde national
St. Gallen 2 - Sprengschach Wil 2   2,5 : 1,5
Cham 1 - St. Gallen 1   1,5 : 2,5
Gonzen 1 -  Riehen 1   3 : 1

Sprengschach Wil 1 - SG Winterthur 1   3 : 1

1 Lukas Meier (1932) - Martin Schweighoffer (2062)  0-1
2 Nam-Khang Nguyen (1926) - David Walk (1725)   1-0
3 Matthias Tezayak (1813) - Loris Gamsa (1677)   1-0
4 Ramon Gämperli (1780) - Arejou Wenger (1607) 1-0


7. Runde national

St. Gallen 1 - Gonzen 1  0,5 : 3,5
Riehen 1 - Sprengschach Wil 2   3 : 1
Sprengschach Wil 1 - St. Gallen 2   2,5 : 1,5

SG Winterthur 1 - Cham 1   3 : 1

1 Martin Schweighoffer
(2062) - Nico Burger (2007) 1-0
2 David Walk
(1725) - Cyrill Leuthold (1759)    ½-½
3 Loris Gamsa
(1677) - Simon Leisibach (1740)    1-0
4 Arejou Wenger (1607) - Thoma Leisibach (1596) ½-½

Schlussrangliste
National Ost
1.    Gonzen I   14 / 24  
2.    Riehen I    10 / 17,5 
3.    Sprengschach Wil I  10 /16
4.    St. Gallen I    9 / 16,5    
5.    Sprengschach Wil II   5 / 11,5 
6.    St. Gallen II   4 / 9,5  
7.    SG Winterthur I   4 / 7,5 
8.    Cham I    0 / 7,5  




6. Runde regional

Cham IV - SC Sarnen   1,5 : 2,5
Cham III - Luzern Junioren   2 : 2

SG Winterthur II - Zug   2 : 2
1 Philipp Jenny (1622) - Fabian Roshardt (1693)  0-1
2 Tobias Funk (1630) - Gavin Zweifel (1573)  0-1
3 Clemens Gamsa (1634) - Mike Boss (1482) 1-0
4 Cédric Hirzel (1336) - ?            FF     1-0

Cham II - SG Winterthur III   2,5 : 1,5
1 Livio D'Agostini (1501) - Clemens Stäuble  0-1
2 Fabian Frey (1544) - Samuel Clauss   1-0
3 Daniel Richter (1507) - Jason Tobler (1322)  1-0
4 Tim Distel (1380) - Robin Hirzel (1206)    ½-½


7. Runde regional

SC Sarnen - Cham II   0,5 : 3,5
Luzern Junioren - Zug   2 : 2

Cham IV - SG Winterthur II   0 : 4
1 Somesh Vijayananda - Philipp Jenny
(1622)  0-1
2 Gabriel Profos - Clemens Gamsa
(1634)   0-1
3 Benjamin Richter - Cédric Hirzel (1336) 0-1
4 ? - Tobias Funk (1630)    FF     0-1

SG Winterthur III - Cham III   1,5 : 2,5
1 Clemens Stäuble - Timon Waser (1445)  ½-½
2 Samuel Clauss - Eric Zwinger (1487) 1-0
3 Jason Tobler
(1322) - Kaan Viol (1339)   0-1
4 Robin Hirzel (1206) - Michelle Frey (1200)   0-1

Schlussrangliste
Regional Ost 3
1.    Cham II    12 / 18,5
2
.    SG Winterthur II    9  / 18
3.    Zug          9 / 16
4.    Cham III   8 / 15,5
5.    Luzern Junioren  8 / 15
6.    SC Sarnen  6 / 11,5
7.    Cham IV  3 / 9,5
8.    SG Winterthur III    1 / 8






SMM
2016  3. Runde
21.5.2016 hs.

Nationalliga A
Winterthur 1 - Riehen 1  4 : 4
1 Jussupow - Hickl ½:½
2 N. Georgiadis - Heimann ½:½
3 Forster - Renet 0:1
4 Jenni - Cvitan ½:½
5 Ballmann - I. Georgiadis ½:½
6 Schiendorfer - Brunner ½:½
7 Kaczmarcyk - Buss ½:½
8 Balcerak - P. Grandadam 1:0

SMM16
GM Artur Jussupow - GM Jörg Hickl

SMM16SMM16
IM Nico Georgiadis              IM Richard Forster

SMM16

SMM2016SMM16
IM Dennis Kaczmarczyk         FM Emanuel Schiendorfer

SMM16SMM2016
Philipp Balcerak                 GM Florian Jenni


Nationalliga B
Winterthur 2 - Herrliberg 1  3 : 5
1 Hasenohr - Fontaine 0:1
2 Schärer - Gallagher 0:1
3 Kelecevic - Maier 0:1
4 Karrer - Meier ½:½
5 Borner - Wüthrich ½:½
6 Zollinger - Illi 1:0
7 Hirzel 1:0 f.
8 Gloor - Fischer 0:1

SMM16SMM16
FM Benedict Hasenohr             Damian Karrer

SMM2016
Julian Schärer

SMM16
IM Nedeljko Kelecevic - IM Christian Maier


SMM16
FM Dani Borner - Lorenz Wüthrich, dahinter Stefan Zollinger




1. Liga
Winterthur 3 - St. Gallen 2  2,5 : 5,5
1 Mirko Ballmer - Marcel Mannhart    ½-½
2 Ingo Klaus - Emilian Hofer   0-1
3 Jonas Engesser - Hans-Christian Weigand  1-0
4 Daniel F. Rodrigues Almeida - Jürg Jenal  0-1
5 Marcel Liebhart - Roman Schmuki    0-1
6 Roman Freuler - Peter Bischoff    ½-½
7 Sarah Krenz - Elias Giesinger    ½-½
8 Samuel Bär - Noah Fecker    0-1




2. Liga
Winterthur 4 - Wollishofen 2  3,5 : 2,5

1 Reto Bürge - Stefan Tappe 1-0
2 Paul Bosshard - Peter Pfiffner  ½-½
3 Christoph Kaiser - Martin Geyer  1-0
4 Klaus Bürssner - Nicola Schmid  0-1
5 Giovanni Catone - Georg Maas  1-0
6 Martin Forster - Oskar Willimann  0-1



3. Liga
Winterthur 5 - Herisau 2  5,5 : 2,5
1 Heinrich Scherrer - Michael Da Silva 1-0
2 Hansjörg Nohl - Florian Baumgartner  1-0
3 Reto Zaugg - Erwin Fritz  ½-½
4 Ursula Küng - Fredi Lämmler   1-0
5 Patrik Zoller - Rosam Looser  
½-½
6 Tobias Funk - Max Bolliger  1-0

Winterthur 6 - Réti 4  3 : 3
1 David Walk - Peter Walpen  ½-½
2 Lukas Hasler - Harry Oesch    FF  0-1
3 Ruhan Hajdari - Eugen Fleischer   ½-½
4 Loris Gamsa - Gottlieb Iberg    ½-½
5 Fernando Allidi - Martin Hugelshofer    FF   1-0
6 Matthias Gerber - Hans Wey    ½-½


Winterthur 7 - Wollishofen 4  1,5 : 4,5
1 Christian Bachmann - Rolf Bosshard    ½-½
2 Genaro Garcia - Daniel Muster    0-1
3 Robert Schreiber - Hans-Jürg Himmelspach 0-1
4 Michael Hein - Martin Valencak   1-0
5 Walter Haag - Albert Huguenin   0-1
6 Ruth Huber - Peter Thurnheer    0-1



4. Liga
Rapperswil-Jona 2 - Winterthur 8  1 : 4
(nur an fünf Bretten gespielt)




Fischer-Randomturnier

18.5. 2016 hs. Claudio Gloor gewinnt vor Marcel Liebhart und Daniel Almeida.

Kreuztabelle


Junioren gegen Erwachsene
18.5. 2016 hs. Die Erwachsenen siegen mit 2 : 1

Loris Gamsa (1720) - Martin Forster (1719)  1 : 0
Patrik Zoller (1791) - Philipp Jenny (1622)  0 : 1
Clemens Gamsa (1391) - Walter Hollenstein (1676)  0 : 1



4. Qualiturnier U16/U14/U12/U10/Open - in Belp

16.5. 2016 hs. Zehn Winterthurer in Belp

Belp16

U10 (40 Teilnehmer, 7 Runden)
1. Steve Papaux 6 Punkte (30)
2. Tommy Hoang 6 Punkte (28,5)
3. Timon Waser 5.5
Punkte
...
12. Cédric Hirzel 4
Punkte
25. Robin Hirzel 3
Punkte



U12
(35 Teilnehmer,
5 Runden)
1. Darja Babineca 4,5
Punkte
2. Veronika Kostina 4 Punkte (15,5)
3. Clemens Gamsa 4 Punkte (14)
...
34. Jason Tobler 2 Punkte


Nach seinem Sieg im letzten Qualifikatonsturnier U10 gewann Clemens Gamsa bei den "Grösseren" schon wieder einen Pokal.


U14
(34 Teilnehmer,
5 Runden)
1. Angie Pecorini 4 Punkte (17)
2. Johann Williams 4 Punkte (16)
3. Anatol Toth 4 Punkte (15
...
18. Philipp Jenni 2,5 Punkte




U16 - Open (81 Teilnehmer, 5 Runden)
1. FM Fabrizio Patuzzo
4,5 Punkte
2. GM Viesturs Meijers 4,5 Punkte
3. GM Vladimir Ochotnik 4Punkte
...
9. IM Kelecevic 4 Punkte
19. Martin Schweighoffer 3
Punkte
33. Arejou Wenger 3 Punkte
60. David Walk
2 Punkte
61. Nebojsa Vuckovic 2 Punkte

Ein hervorragendes Resultat von Arejou Wenger (1607 FP), der eine beeindruckende Eloperformance von 1955 erzielte und 81 Führungspunkte gewann.

Belp16



Bundesturnier 2016
8.5.2016 hs. Andreas Huss wird Bundesmeister - Arejou Wenger gewinnt das Hauptturnier 3



Hauptturnier 1 (86 Teilnehmer, 7 Runden)
1. GM Christian Bauer 6
Punkte
2. IM Vitali Koziak 5,5 Punkte (30,5)
3. Anvar Turdyev 5,5
Punkte (30)
...
9. IM Andreas Huss 5 Punkte (bester Schweizer und Bundesmeister)
21. Martin Schweighoffer 4,5
Punkte
23. Daniel Borner 4 Punkte
71. Fredy Pfleger 2,5 Punkte

Andreas Huss wurde nach 2012 zum zweiten Mal Bundesmeister.


Hauptturnier 2 (91 Teilnehmer, 7 Runden)
1. Vincenzo Serratore 6 Punkte (29)
2. Stefan Demetz 6
Punkte (28,5)
3. Asgan Wan Sergelen 6
Punkte (28,5)
...
7. Patrik Zoller 5
Punkte
19. David Walk 4,5
Punkte (23,5)
24 Hansjörg Nohl 4,5
Punkte (19,5)
34. Philipp Jenny 4
Punkte
49. Loris Gamsa 3,5
Punkte


Hauptturnier 3 (72 Teilnehmer, 7 Runden)
1. Arejou Wenger 6 Punkte
2. Sarah Brandis 5,5 Punkte (29,5)
3. David Keller 5,5
Punkte (27,5)
9. Michael Mégroz 5
Punkte
23. Clemens Gamsa 4
Punkte




1. Blitzturnier 2016/17
8.5.2016 hs  Claudio Gloor gewinnt das erste Blitzturnier deutlich vor Daniel Almeida. Dritter wird Roman Freuler vor dem punktgleichen Martin Leutwyler.

Kreuztabelle



Rapidturnier
28.4.2016 hs. Sarah Krenz gewinnt vor Martin Leutwyler und Hansjörg Nohl

Kreuztabelle





SMM
2016  2. Runde
17.4.2016 hs.

Nationalliga A
Solothurn 1 - Winterthur 1   2 : 6

1 Owsejewitsch - Jussupow ½:½
2 Flückiger - Georgiadis ½:½
3 Schwägli - Forster 0:1
4 S. Muheim - Jenni 0:1
5 Habibi - Ballmann 0:1
6 Fischer - Schiendorfer 1:0
7 M. Muheim - Kaczmarczyk 0:1
8 Berchtold - Schärer 0:1




Nationalliga B
Mendrisio 1 - Winterthur 2   6 : 2
1 Bellini - Karrer 1:0
2 Mantovani - Kelecevic ½:½
3 Sedina - Borner ½:½
4 Aranovitch - Zollinger 1:0
5 Patuzzo - Ballmer ½:½
6 Paleologu - Zesiger ½:½
7 Cacciola - Schweighoffer 1:0
8 Salvetti 1:0 f.



1. Liga
Winterthur 3 - Sprengschach Wil 1   3,5 : 4,5
1 R. Hirzel - Fleischmann 1:0
2 Engesser - M. Sprenger 1:0
3 Vogt - Schmid 0:1
4 Liebhart - Bosshard ½:½
5 Wilkins - Dhenin 0:1
6 Krenz - Seiler ½:½
7 Freuler - Russi ½:½
8 Almeida - Grob 0:1




2. Liga
Letzi 1 - Winterthur 4   4,5 : 1,5

1 Markus Alexander Kauch - Reto Bürge  1-0
2 Jaroslaw Bukwa - Peter Strommayer  0-1
3 Fabio Degiacomi - Kai Jehnichen   1-0
4 Thomas Lutz - Philipp Keller   ½-½
5 Oswald Odermatt - Fernando Allidi   1-0
6 Kurt Glatzfelder - Giovanni Catone  1-0




3. Liga
Wil 1 - Winterthur 5  4,5 : 1,5
1 Andreas Welch - Reto Zaugg  ½-½
2 Fabian Welch Hansjörg Nohl
½-½
3 Thomas Müller - Heinrich Scherrer
½-½
4 Peter Fässler - Kaiwan Nuri 1-0
5 Hanspeter Wehrli - Ursula Küng 1-0


Schaffhausen/Munot 3 - Winterthur 6  2 : 4
1 Walter Liver - David Walk    0-1
2 Karl Huss - Loris Gamsa     1-0
3 Anton Maeschli - Matthias Gerber  0-1
4 Willi Hasler - Till Roost     ½-½
5 Hans Schmid - Enrico Di Crescenzo  ½-½
6 Laurenz Albicker - Daniel Alberti   0-1


Höngg 1 - Winterthur 7   5,5 : 0,5
1 Manuel Valdivia Rojas - Genaro Garcia 1-0
2 Jakub Breck - Robert Schreiber  1-0
3 Klaus Goldschmid - Christian Bachmann   ½-½
4 Jürg Hasler - Walter Haag  1-0
5 Guido Osio - Ruth Huber   1-0
6 Hans Ulrich Würgler - Thomas Wiget  1-0



4. Liga
Winterthur 8 - Triesen 2   6 : 0
1 Michael Mégroz - Yvonne Marxer 1-0
2 Bruno Saxer - Elisabeth Marxer   1-0
3 Arejou Wenger - Wally Büchel    1-0
4 Philipp Jenny - Alexander Zogg  1-0
5 Clemens Gamsa - Denis Kurapov 1-0
6 Andi Dietrich - Leonhard Mayer   1-0



GM-Normen für Nico Georgiadis und Noël Studer
16.4.2016 hs. GM-Norm für Nico Georgiadis in der Österreichischen Bundesliga - GM-Norm für Noël Studer in Bad Ragaz

Noël Studer erreichte beim Accentus Open in Bad Ragaz mit 6,5 Punkten aus 9 Partien den dritten Rang und seine 2. GM-Norm.

1
Keymer (2352) GER  w 1
2 FM Gähwiler (2359) SUI
s 1
3
IM Vuilleumier (2370) SUI w 1
4 GM Blübaum (2628) GER
s 0
5
GM Hera (2622) HUN w 1
6 IM Fröwis (2452) AUT 
(2438) s 1
7
IM Gledura (2550) HUN w 0
8 IM Lötscher ( 2435) SUI -
(2438) s 1
9
GM Demuth FRA (2550) w ½   

Nico Georgiadis erzielte in der Österreichischen Bundesliga mit Sparkasse Götzis 6 Punkte aus 11 Partien und seine dritte GM Norm.
Für den GM-Titel ist eine Elozahl von 2500 notwendig. Dazu braucht er nur noch wenige ELO-Punkte.

1 GM Ragger Markus (2697) AUT s ½   
2 IM Schneider Ilja (2505) GER s ½   
3 GM Krasenkow Michal (2610) POL w 1   
4 GM Volokitin Andrei (2642) UKR s ½   
5 GM Lenic Luka (2628) SLO w ½   
6 GM Haba Petr (2481) CZE s ½   
7 GM Bindrich Falko (2574) GER w 0   
8 GM Bromberger Stefan (2531) GER s 1   
9 GM Antoniewski Rafal Ing. (2533) POL 2,5 w ½   
10 GM Luther Thomas (2558) GER s 0   
11 IM Schmidt Peter (2386) GER w 1   


Schweizerische Jugend-Schnellschachmeisterschaft 2016
11.4.2016 hs. Bronze für Clemens Gamsa

U10 Clemens Gamsa gewinnt an der Schnellschachmeisterschaft die Bronzemedallie mit 5,5 Punkten aus 7 Runden.
U18
6. Martin Schweighoffer 4/7
U14
21.Loris Gamsa 3/7



Schachkurs Stappenmethode


Jede zweite Woche wird am Dienstagabend im Jugendschach mit der Stappenmethode trainiert. Die Stappenmethode ist ein in Holland entwickelter und vom Schweizerischen Schachbund unterstützter Trainingslehrgang, der auf einem Stufensystem basiert, daher auch der Name. Für jede der fünf Stufen (vom Anfänger bis zum erfahrenen Turnierspieler) gibt es ein Heft mit verschiedenen und abwechslungsreichen Schachaufgaben, die den Junioren helfen, ein besseres Schachverständnis zu entwickeln und sich auch taktisch stark zu verbessern. Die Jugendleiter erklären den Junioren die Themen individuell und unterstützen sie beim Lösen der Aufgaben. Jeder Teilnehmer wird individuell seinem Niveau entsprechend gefördert.

Ort :   
Kulturzentrum Alte Kaserne
Technikumstrasse 8, 8400 Winterthur
Raum Malen, 1. Stock

Erste Hälfte 2016
Daten des Kurses: 19.4., 24.5., 7.6., 21.6. (wird nach den Sommerferien weitergeführt)

Dauer:   
18:00-19:30 Uhr

Teilnehmer:   
Jugendliche bis 20 Jahre
Eine Einschränkung betreffend des Wohnortes gibt es nicht. Insbesondere sind Jugendliche aus der weiteren Region willkommen.

Kosten:   
Die Teilnahme ist gratis.
Bei fortwährender Teilnahme wird die Mitgliedschaft in der Schachgesellschaft Winterthur erwartet (Jahresbeitrag für Schüler: CHF 130.-).

Kursleiter/Kontakt:   
Heinrich Scherrer, hsch@hispeed.ch, Tel: 044 920 12 71





SGM
7.  Runde
2.4.2016 hs. 3. Rang für Winterthur 1, Winterthur 2 steigt in die erste Liga ab.

1. Bundesliga  
Nyon 1 - Winterthur 1  3,5 : 4,5
1 Ondozi - Studer ½:½
2 Buss - Jenni 0:1
3 Colmenares - Schiendorfer 1:0
4 Botta - Nuri ½:½
5 Prunescu - Gähwiler ½:½
6 Meylan - Huss 0:1
7 Gautier - Hasenohr 0:1
8 Vilaseca - Bucher 1:0


Schlussrangliste:
1. Gonzen 13 (38/Gruppenmeister 2016).
2. Schwarz-Weiss 12 (35)
3. Winterthur 10 (31)
4. Nyon 7 (30½)
5. Riehen 4 (22)
6. Wollishofen 3 (24)
7. Lyss-Seeland 3 (20)
8. Bodan 2 (23½/Absteiger)



2. Bundesliga
Reti Zürich 2 - Winterthur 2   5 : 3
1 Haas - Zollinger ½:½
2 Kriste - Borner ½:½
3 Pfister - Ballmer 1:0
4 Wüthrich - Gloor ½:½
5 Fichter - Engesser ½:½
6 Schnelli - Vogt 0:1
6 Hauser - Almeida 1:0
7 Lapp - Freuler 1:0

1. Zürich 14 (42/Aufstiegsspiel am 30. April gegen Echiquier Bruntrutain Porrentruy).
2. St. Gallen 9 (29).
3. Nimzowitsch 8 (29½).
4. Baden 8 (28½).
5. Sprengschach 7 (29).
6. Chur 4 (23½).
7. Réti II 4 (21½).
8. Winterthur II 2 (21/Absteiger)



1. Regionalliga
Entlebuch - Winterthur 3   3 : 3
1 Manuel Meier - Sven Kaegi 0-1
2 Alfons Lampart - Alfred Pfleger   ½-½
3 Guido Schmid - Paul Bosshard ½-½
4 Mario Meier - Hansjörg Nohl  0-1
5 Franz Theiler - Ursula Küng  1-0
6 Frank Meisel    FF     1-0



2. Regionalliga
Gligoric 1 - Winterthur 4   3,5 : 1,5
1 Mihailo Gordic - Patrik Zoller 1-0
2 Aschraf Mukhles -  Reto Zaugg  1-0
3 Milos Milovanovic - Bruno Saxer  1-0
4 Radoje Bojic - Till Roost   0-1
5 Zivica Milicev - Kaiwan Nuri  ½-½



Chessflyers 1 - Winterthur 5  5 : 0

1 Arnold Fuchs - Michael Hein 1-0
2 Ciril Trcek - Christian Bachmann  1-0
3 Heinz Iseli - Ruth Huber    1-0
4 Vinayak Gadgil - Werner Bachmann    1-0
5 Matthias Denzler - Siegfried Jörke  1-0




3. Regionalliga
Embrach 3 - Winterthur 6   1 : 3
1 Kent Andersson - Meinrad Kessler   ½-½
2 Riccardo Cavegn - Robert Schreiber  ½-½
3 Kevin Wang - Enrico Di Crescenzo   0-1
4 Severin Landolt - Charles Nydegger  0-1


Sprengschach Wil 4 - Winterthur 7  0,5 : 3,5
1 Marc Steinmann - Philipp Jenny  0-1
2 Damian Demiraj - Clemens Gamsa  0-1
3 Samuel Ott - Arejou Wenger   ½-½
4 Marius Bühler - Paul Lincke   0-1




Blitzmeisterschaft 2015/16
23.3.2016 hs. Nedeljko Kelecevic gewinnt das letzte Turnier vor Martin Leutwyler und den punktgleichen Roman Freuler und Kosta Petrov.
Die Gesamtwertung gewinnt ebenfalls Nedeljko Kelecevic überlegen vor Roman Freuler.

Gesamtwertung "Heiri-Cup"

Blitzmeisterschaft 2016
Nedeljko Kelecevic, Blitzmeister 2016



Vereinsmeisterschaft 2015/16
23.3.2016 hs. Martin Leutwyler wird mit grossem Vorsprung Vereinsmeister. In der Kategorie B gewinnt Matthias Gerber überlegen vor Ruth Huber.

Kategorie A

VM2016
Martin Leutwyler, Vereinsmeister 2016

Kategorie B

VM2016
Matthias Gerber, Sieger Kategorie B




SMM
2016  1. Runde
20.3.2016 hs.

Nationalliga A
Winterthur 1 - Zürich 1   4 : 4
1 Georgiadis - Pelletier ½:½
2 Forster - Bauer 0:1
3 Ballmann - Hug ½:½
4 Jenni - Vogt ½:½
5 Kaczmarczyk - Studer ½:½
6 Nuri - Grünenwald ½:½
7 Schiendorfer - Rindlisbacher 1:0
8 Schärer - Müller-Seps ½:½



Nationalliga B
Winterthur 2 - Luzern 2   4 : 4
1 Hasenohr - Bodrozic 1:0
2 Kelecevic - Rusev 1:0
3 Karrer - Rüetschi 0:1
4 Borner - Bänziger ½:½
5 Hirzel - Kovacs ½:½
6 Zollinger - Wüest ½:½
7 Gloor - Krähenbühl ½:½
8 Ballmer - Graf 0:1



1. Liga
Wettswil 1 - Winterthur 3   5,5 : 2,5
1 Hug - Schweighoffer 1:0
2 Christen - Almeida ½:½
3 Georges - Zesiger 1:0
4 Ph. Aeschbach - Freuler 1:0
5 W. Aeschbach - Bär ½:½
6 Bieri - Jehnichen ½:½
7 Köchli - Hajdari 1:0
8 Klee - Wolfensberger 0:1



2. Liga
Winterthur 4 - Baden 3
   3,5 : 2,5
1 Reto Bürge - Marc Croket    1-0
2 Giovanni Catone - Klaus Sabo   ½-½
3 Paul Bosshard - Robert Achermann  0-1
4 Fernando Allidi - Thomas Widmer   ½-½
5 Martin Forster - Jörg Wallmüller    ½-½
6 Sven Kaegi - Lars Lünenburger   1-0



3. Liga
Winterthur 5 - St. Gallen 4  3,5 : 2,5
1 Alfred Pfleger  - Daniel Zink   ½-½
2 Hansjörg Nohl - Benito Rusconi ½-½
3 Reto Zaugg - Yasin Chennaoui ½-½
4 Kaiwan Nuri - Felix Mao  1-0
5 Loris Gamsa - Jan Fecker   ½-½
6 Tobias Funk - Raphael Perrin ½-½


Winterthur 6 spielfrei

Winterthur 7 - Reti 5    0,5 : 5,5
1 Christian Bachmann - Emam Amir  0-1
2 Genaro Garcia - Yagiz Özdemir    0-1
3 Robert Schreiber - Bernhard Brodowsky  0-1
4 Michael Hein - Lluis Uso i Cubertorer   0-1
5 Siegfried Jörke - Robert Nachbaur    0-1
6 Jürg Weilenmann - Josias Müller    ½-½


4. Liga
Pfäffikon 3 - Winterthur 8   4 : 4
1 Beat Rahm - Philipp Jenny     ½-½
2 Hermann App - Arejou Wenger    ½-½
3 Felice Grelli - Ken Kiener   1-0
4 Assvin Shanmuganathan - Clemens Gamsa  1-0
5 Aruyan Krishnamoorthy - Bruno Saxer   0-1
6 Tharun Shanmuganathan - Michael Mégroz  0-1




3. Qualiturnier U16/U14/U12/U10/Open - in Nyon

14.3. 2016 hs. Clemens Gamsa gewinnt das Qualifikationsturnier U10 und qualifiziert sich für das Finale der Schweizer Meisterschaften.

Quali Nyon

U10 (33 Teilnehmer, 7 Runden)
1. Clemens Gamsa 6,5 Punkte
2. Marc Mihaljevic 6 Punkte
3. Elija Spichtig 5 Punkte

Clemens gewann die ersten 6  Partien und nahm in der letzten Runde ein Remisangebot seines Gegners an.

Nyon16


U12 (35 Teilnehmer, 5 Runden)
1. Gohar Tamrazyan 5 Punkte
2. Jannik Bounlom 4 Punkte
3. Veronika Kostina 4 Punkte
34. Jason Tobler 1 Punkt

U14 (28 Teilnehmer, 5 Runden)
1. Alexandre Zaza 4,5 Punkte
2. Mircea Ghergel Butan 4 Punkte
3. Matthias Tezayak 3,5 Punkte
18. Philipp Jenni 2,5 Punkt
24. Loris Gamsa 1,5 Punkte


U16 - Open (47 Teilnehmer, 5 Runden)
1. FM Claudio Prunescu
4,5 Punkte
2. FM Gabriele Botta 4 Punkte
3. Theo Stijve 4 Punkte
30. David Walk 2 Punkte
39. Arejou Wenger 1,5 Punkte
40. Michael Mégroz
1,5 Punkte

Nyon16


SGM
6.  Runde
6.3.2016 hs.

1. Bundesliga  
Winterthur 1 - Lyss-Seeland 1   5 : 3

1 Georgiadis – Lekic ½:½
2 Studer – Filipovic ½:½
3 Jenni – Känel 1:0
4 Kaczmarczyk – P. Grandadam 0:1
5 Ballmann – Lutz ½:½
6 Schiendorfer – Kelecevic 1:0
7 Huss – Szakolczai 1:0
8 Hasenohr – Duilovic ½:½



2. Bundesliga
Winterthur 2 - Chur 1   4,5 : 3,5
1 Gattenlöhner – Lawitsch ½:½
2 Lang – Preziuso 1:0
3 Mäder – Neuberger 0:1
4 Borner – Bischofberger ½:½
5 Ballmer – Risch 1:0
6 Engesser – Arquint 1:0
7 Schweighoffer – Wyss 0:1ff
8 Almeida – Maffioli ½:½



1. Regionalliga
Winterthur 3 - Niederrohrdorf 1   1,5 : 4,5
1 Horst Zesiger - Werner Brunner  ½-½
2 Samuel Bär - Rudolf Keller   0-1
3 Alfred Pfleger - Jean-Pierre Z' Berg ½-½
4 Paul Bosshard - Stanislav Valencak 0-1
5 Sven Kaegi - Felix Keller   ½-½
6 Salim Turki - Michal Arend  0-1



2. Regionalliga
Winterthur 4 - SG Zürich 2   0,5 : 4,5
1 Patrik Zoller - Harry Siegfried   0-1
2 Reto Zaugg - Adrian Haas  ½-½
3 Till Roost - Urs Weber   0-1
4 Tobias Funk - Urs Gerber    0-1
5 Pablo Osuna - Felix Paliwoda  0-1


Winterthur 5 - St. Gallen 3   1 : 4

1 Christian Bachmann - Elias Giesinger  0-1
2 Genaro Garcia - Noah Fecker   0-1
3 Thomas Wiget - Yasin Chennaoui  0-1
4 Michael Hein - Raphael Perrin  1-0
5 Werner Bachmann - Jan Frei   0-1



3. Regionalliga
Winterthur 6 - Herrliberg 2   3 : 1
1 Meinrad Kessler - Ferdinand Schläpfer  ½-½
2 Jakob Bachmann - Dieter Kuprecht  1-0
3 Enrico Di Crescenzo - Jarek Pyra  ½-½
4 Robert Schreiber - René Krapf    1-0

Winterthur 7 - Wollishofen 5   3 : 1
1 Philipp Jenny - Andreas Kofmel    0-1
2 Heinrich Scherrer - Till De Ridder   1-0
3 Clemens Gamsa - Sangaman Thevarajah 1-0
4 Arejou Wenger - Robert Dätwyler  1-0





Vereinsmeisterschaft 2015/16
(8./ 9. Runde)
28.2. 2016 hs.

Kategorie A 
Nachholpartien
2. Runde: Kessler – Allidi 0-1
3. Runde: Biolley – Lincke 1-0
5. Runde: Rapold - Bühler  0-1
6. Runde: Leutwyler – Allidi 1-0
6. Runde: Bühler – Almeida 1-0

8. Runde
Rapold - Garcia    1-0
Zoller – Kessler    1-0
Lang – Nohl    1-0
Bühler - Catone     0-1
Almeida - Allidi    1-0
Leutwyler spielfrei   

9. Runde
Allidi – Rapold    1-0f
Catone – Almeida   v.
Nohl - Leutwyler    0-1
Kessler – Lang    0-1
Garcia - Zoller    remis
Bühler spielfrei   


Kategorie B
Nachholpartien
2. Runde: Biolley – Schreiber remis
2. Runde: Nydegger – Meier 0-1
6. Runde: Weilenmann – Biolley  0-1
6. Runde: Nydegger  Barz  remis
7. Runde: Schreiber – Meier  0-1
7. Runde: Lincke – Forster  1-0

8. Runde
Weilenmann – Huber    0-1
Nydegger – Biolley    0-1
Gerber – Bachmann    1-0
Meier – Lincke    v
Hollenstein - Schreiber    0-1
Forster - Barz    remis

9. Runde
Schreiber - Weilenmann    1-0f
Lincke – Hollenstein   v.
Bachmann – Forster    remis
Biolley- Gerber    0-1
Huber - Nydegger    1-0
Barz - Meier   v. 


SJMM 2015/16 4./5. Runde National
28.2.2016 hs.

4. Runde
SG Winterthur 1 - Sprengschach Wil 2   0,5 : 3,5
1 David Walk - Jannik Bounlom  0-1
2 Till Roost - Damian Demiraj     0-1
3 Arejou Wenger - Timon Aegler ½-½
4 Jonas Dornieden     FF     0-1

5. Runde
Gonzen -
SG Winterthur 1  4 : 0
1 Fabian Bänziger - David Walk    1-0
2 Dario Bischofberger - Till Roost  1-0
3 Anna Adzic - Arejou Wenger    1-0
4 Sven Bartholet    FF     1-0


2. Qualiturnier U16/U14/U12/U10/Open - in Solothurn

15.2. 2016 hs. acht Winterthurer Junioren in Solothurn - hervorragnder Philipp Jenny wird 10. und gewinnt 87 Führungspunkte

Open / U16
(45 Teilnehmer, 5 Runden)

1. Robin Angst 4,5 P (16)
2. Fabian Bänziger 4,5 P. (15,5) 
3. Florian Zarri 4 P.
6. Martin Schweighoffer 3,5 P.
25. David Walk 2,5 P.
36. Arejou Wenger 2 P.

Quali SolothurnQuali_SolothurnQuali Solothurn


U14 (45 Teilnehmer, 5 Runden)
  
1. Duke Kreutzmann 5 P.
2. Ambroise Labelle 4 P.
3. Matthias Tezayak 3,5 P. (17)
10. Philipp Jenny 3,5 P. (14,5)
17. Loris Gamsa 3 P.

Quali
Quali Solothurn

U12 (40 Teilnehmer, 5 Runden)
  
1. Noah Fecker 5 P.
2. Stijve Niels 4,5 P.
3. Arthur Wambst 4 P.
28. Jason Tobler 2 P.
32. Claudio Pasqualotto

QualiQuali


U10 (40 Teilnehmer, 7 Runden)
  
1. Jonas Weissenhofer 6 P
2. Gavin Zweifel 5,5 P. (29,5)
3. Timon Waser 5,5 P (28)
19. Robin Hirzel 3,5 P.
Quali Solothurn


52. Winterthurer Stadtmeisterschaft 2016
9.2.2016 cb. Die Ausschreibung der Stadtmeisterschaft ist online.

1. Runde: Dienstag, 5. April 2016    
2. Runde: Donnerstag, 14. April 2016    
3. Runde: Donnerstag, 21. April 2016    
4. Runde: Donnerstag, 28. April 2016    
5. Runde: Dienstag, 10. Mai 2016
6. Runde: Donnerstag, 19. Mai 2016
7. Runde: Donnerstag, 26. Mai 2016

Verschiebungstermine (Dienstag): 12.4., 19.4., 26.4., 17.5., 24.5.
Preisverteilung und Blitzturnier: Dienstag, 7. Juni 2016.
Spielbeginn ist jeweils um 19:30 Uhr

Anmeldung, Ausschreibung und Turnierreglement unter

http://www.svwinterthur.ch/stadtmeisterschaft16/



SGM
5.  Runde
7.2.2016 hs.

1. Bundesliga  
Winterthur 1 - Bodan 1  
5 : 3
1 Studer - Breder 1:0
2 Jenni – Hommeles ½:½
3 Nuri – Zeller 0:1
4 Ballmann – Modler ½:½
5 Schiendorfer – Knödler 1:0
6 Huss – Schmid ½:½
7 Hasenohr – Fischer 1:0
8 Bucher – Egle ½:½



2. Bundesliga
SG Zürich 1 - Winterthur 2  7 : 1
1 Jon. Rosenthal – Ballmer 1:0
2 Friedrich – Borner 1:0
3 Vucenovic – Schweighoffer 1:0
4 Csajka – Engesser 1:0
5 Silberring – Vogt 1:0ff
6 Haufler – Liebhart 1:0
7 Walser – Freuler 1:0
8 Berset – Almeida 0:1


1. Regionalliga
Winterthur 3 - Wollishofen 2  1,5 : 4,5
1 Samuel Bär - Frank Schmidbauer ½-½
2 Horst Zesiger - Florian Bous  1-0
3 Salim Turki - Georg Kradolfer   0-1
4 Paul Bosshard - Thomas Held  0-1
5 Hansjörg Nohl - Thomas Kohli  0-1
6 Sven Kaegi - Tim Von Flüe  0-1


2. Regionalliga
Embrach 1 - Winterthur 4   3,5 : 1,5
1 Peter Ridolfi - Matthias Gerber  1-0
2 Pajazit Idrizi - Reto Zaugg  ½-½
3 Alex Schulzke - Bruno Saxer  0-1
4 René Maag - Tobias Funk  1-0
5 Mazllam Mazllami - Till Roost  1-0


Winterthur 5 - Schaffhausen Munot 2  
0,5 : 4,5
1 Christian Bachmann - Romolo Taraborrelli 0-1
2 Genaro Garcia - Noah Schenkel   ½-½
3 Thomas Wiget - Gustavo Zaldivar  0-1
4 Ruth Huber - Markus Bossert  0-1
5 Werner Bachmann - David Ogg   0-1



3. Regionalliga
Winterthur 6 - Réti 7   3,5 : 0,5
1 Meinrad Kessler - Matthias Ramsauer ½-½
2 Jakob Bachmann - Yulia Avilova  1-0
3 Robert Schreiber - Nike Breit   1-0
4 Charles Nydegger - Isabelle Biasi 1-0


Schaffhausen 5 - Winterthur 7   0,5 : 3,5
1 Laurenz Albicker - Loris Gamsa   0-1
2 Willi Hasler - Philipp Jenny   0-1
3 Josef Peter - Arejou Wenger 0-1
4 Hansruedi Werner - Clemens Gamsa  ½-½




SJMM 2015/16 4./5. Runde regional
12.1.2016 hs. Kein Glück für dezimierte Winterthurer. - Je zwei Siege für Loris Gamsa und Philipp Jenni

4. Runde
SG Winterthur 2 - Cham 3   2 : 2
1 Loris Gamsa - Kaan Viol  1-0
2 Philipp Jenny - Gabriel Profos   1-0
3 Clemens Gamsa - Eric Zwinger  0-1
4 - Michelle Frey     FF     0-1

SG Winterthur 3 - Cham 4   1 : 3
1 Lukas Röthlisberger - Nicolas Föhn   0-1
2 Tim Balsiger - Somesh Vijayananda  1-0
3 Robin Hirzel - Juan Perez  0-1
4 - Timon Waser     FF   0-1


5. Runde
Cham 2 -
SG Winterthur 2   2 : 2
1 Timon Waser - Loris Gamsa   0-1
2 Fabian Frey - Philipp Jenny   0-1
3 Valentin Vollenweider - Clemens Gamsa 1-0
4 Tim Distel  -   FF     1-0


Zug -
SG Winterthur 3   3,5 : 0,5
1 Fabian Roshardt - Lukas Röthlisberger 1-0
2 Gavin Zweifel - Tim Balsiger    1-0
3 Tim Bucher - Robin Hirzel     ½-½
4 Linus Schlumberger -   FF  1-0



Vereinsmeisterschaft 2015/16
(5. bis 7. Runde)
19.1. 2016 hs.

Kategorie A 
5. Runde

Rapold - Bühler v.
Almeida – Leutwyler remis
Allidi – Lang 0-1
Zoller – Catone remis
Nohl – Kessler 0-1
Garcia spielfrei

6. Runde
Rapold – Kessler 0-1
Garcia – Nohl 1-0
Catone – Lang 1-0
Leutwyler – Allidi v.
Bühler – Almeida v.
Zoller spielfrei

7. Runde
Almeida – Rapold 1-0
Allidi – Bühler 1-0
Catone – Leutwyler 0-1
Nohl – Zoller v.
Kessler – Garcia 1-0
Lang spielfrei


Kategorie B 
5. Runde

Weilenmann – Meier 0-1
Hollenstein – Forster remis
Schreiber – Gerber remis
Nydegger – Lincke 0-1
Bachmann – Biolley remis
Barz – Huber 1-0

6. Runde
Weilenmann – Biolley v.
Huber – Bachmann 1-0
Lincke – Gerber 0-1
Forster – Schreiber remis
Meier – Hollenstein 0-1
Nydegger  Barz v.

7. Runde
Hollenstein Weilenmann 1-0
Schreiber – Meier v.
Lincke – Forster v.
Bachmann – Nydegger 1-0
Biolley – Huber 0-1
Barz – Gerber 0-1



SGM
4.  Runde
23.1.2016 hs.

1. Bundesliga
Wollishofen 1 - Winterthur 1  3 : 5

1 Mäser – Georgiadis 0:1
2 Kurmann – Studer 0:1
3 O. Moor – Jenni 1:0
4 Hochstrasser – Kaczmarczyk 1:0
5 Umbach – Ballmann ½:½
6 Fend – Barva 0:1
7 Good – Schiendorfer ½:½
8 Eschmann – Hasenohr 0:1



2. Bundesliga
Winterthur 2 - Baden 1   3 : 5
1 Ballmer – Klundt 0:1
2 Borner – Wirthensohn 0:1
3 Schweighoffer – Saurer  ½:½
4 Zollinger – Bouclainville 1:0
5 Engesser – Jenny  ½:½
6 Liebhart – Rodic  ½:½
7 Freuler – Puskas  ½:½
8 Almeida – Saikrishnan 0:1

SGM1-16


1. Regionalliga
Herrliberg 1 - Winterthur 3   3 : 3
1 Paul Remensberger - Samuel Bär  ½-½
2 Marcel Bodmer - Horst Zesiger    ½-½
3 Daniel Fischer - Paul Bosshard    ½-½
4 Stefan Berger - Salim Turki     ½-½
5 Thomas Dünner - Hansjörg Nohl   ½-½
6 Hans-Jörg Illi - Ruhan Hajdari   ½-½



2. Regionalliga
Winterthur 4 - Zürich Letzi 1  1 : 4
1 Reto Zaugg - Roland Löhr  0-1
2 Patrik Zoller - Laurent Schneider  0-1
3 Slah Selmi - Ian Cary   0-1
4 Bruno Saxer - Thomas Lutz   0-1
5 Till Roost - Oswald Odermatt   1-0     
 

Reti 4 - Winterthur 5   4 : 1
1 Peter Walpen - Genaro Garcia   1-0
2 Jiri-Xerxes Kraus - Christian Bachmann  0-1
3 Walter König - Michael Hein   1-0
4 Harry Oesch - Ruth Huber   1-0
5 Hans Wey - Thomas Wiget  1-0



3. Regionalliga
Wetzikon 4 - Winterthur 6  0,5 : 3,5
1 Gerhard Schwabe - Robert Schreiber ½-½
2 Bruno Bosshard - Martin Rapold  0-1
3 Johannes Nauser - Enrico Di Crescenzo  0-1
4 Rolf Angst - Charles Nydegger   0-1

Winterthur 7 - Frauenfeld 1   1,5 : 2,5
1 Michael Mégroz - Franz Föhn  0-1
2 Clemens Gamsa - Thomas Wunderlin  0-1
3 Philipp Jenny - Farough Alem Yar   ½-½
4 Arejou Wenger - Hansruedi Steck  1-0





Vereinsmeisterschaft 2015/16
(5. bis 7. Runde)
19.1. 2015 hs.

Kategorie A 
5. Runde

Rapold - Bühler v.
Almeida – Leutwyler remis
Allidi – Lang 0-1
Zoller – Catone remis
Nohl – Kessler 0-1
Garcia spielfrei

6. Runde
Rapold – Kessler 0-1
Garcia – Nohl 1-0
Catone – Lang 1-0
Leutwyler – Allidi v.
Bühler – Almeida v.
Zoller spielfrei

7. Runde
Almeida – Rapold 1-0
Allidi – Bühler 1-0
Catone – Leutwyler 0-1
Nohl – Zoller v.
Kessler – Garcia 1-0
Lang spielfrei


Kategorie B 
5. Runde

Weilenmann – Meier 0-1
Hollenstein – Forster remis
Schreiber – Gerber remis
Nydegger – Lincke 0-1
Bachmann – Biolley remis
Barz – Huber 1-0

6. Runde
Weilenmann – Biolley v.
Huber – Bachmann 1-0
Lincke – Gerber 0-1
Forster – Schreiber remis
Meier – Hollenstein 0-1
Nydegger  Barz v.

7. Runde
Hollenstein Weilenmann 1-0
Schreiber – Meier v.
Lincke – Forster v.
Bachmann – Nydegger 1-0
Biolley – Huber 0-1
Barz – Gerber 0-1



4. Blitzturnier (Heiri-Cup)
20.1.2016 hs. Nedeljko Kelecevic gewann vor Martin Leutwyler und Daniel Almeida.
Rangliste



SJMM 2015/16 1. bis 3. Runde
17.1.2016 hs.

1. Runde
(28. 11. 2015)
Riehen 1 - SG Winterthur 1   4 : 0
1 Lars Nägelin - Tobias Funk   1-0
2 Luis Nägelin - Philipp Jenny    1-0
3 Can-Elian Barth - Clemens Gamsa   1-0
4 Lucas Ping PAO                   FF     1-0


SG Winterthur 3 - SG Winterthur 2   0 : 4
1 Aras Özcan - Stefan Hasler   0-1
2 Tim Balsiger - Jason Tobler   0-1
3 Robin Hirzel - Claudio Pasqualotto  0-1
4 Birhat Özcan - Gonzalo Bürge 0-1


2. Runde (17. 1. 2016)
SG Winterthur 1 - St. Gallen 1   0,5 : 3,5
1 David Walk - Benito Rusconi   ½-½
2 Till Roost - Elias Giesinger   0-1
3 Arejou Wenger - Yasin Chennaoui 0-1
4 Loris Gamsa - Noah Fecker    0-1

Luzern Junioren -
SG Winterthur 2   2 : 2
1 Leon Bucher - Clemens Gamsa   0-1
2 Aaron Stalder - Philipp Jenny   0-1
3 Veaceslav Salcov - Robin Hirzel   1-0
4 Patrick Senn     FF     1-0

SC Sarnen - SG Winterthur 3   2,5 : 1,5
1 Elija Spichtig - Stefan Hasler   0-1
2 Marius Roos - Jason Tobler    ½-½
3 Robin Kiefer - Tim Balsiger   1-0
4 Noé Spichtig - Claudio Pasqualotto  1-0



3. Runde (17. 1. 2016)
St. Gallen 2 - SG Winterthur 1   1,5 : 2,5
1 Jan Fecker - David Walk  1-0
2 Jan Frei - Till Roost    0-1
3 Felix Mao - Arejou Wenger  ½-½
4 Aaron Potterat - Loris Gamsa   0-1

SG Winterthur 2 - SC Sarnen   2 : 2
1 Clemens Gamsa - Elija Spichtig   0-1
2 Tobias Funk - Marius Roos    1-0
3 Philipp Jenny - Robin Kiefer   1-0
4 Robin Hirzel - Noé Spichtig    0-1

SG Winterthur 3 - Luzern Junioren   2 : 2
1 Stefan Hasler - Veaceslav Salcov  ½-½
2 Jason Tobler - Aaron Stalder   1-0
3 Tim Balsiger - Leon Bucher     0-1
4 Claudio Pasqualotto - Patrick Senn  ½-½




SGM
3.  Runde
10.1.2016 hs.

1. Bundesliga
Riehen 1 - Winterthur 1  2,5 : 5,5

1 Evgeny Degtiarev - Noël Studer    0-1
2 Christoph Pfrommer - Nico Georgiadis   ½-½
3 Hartmut Metz - Dennis Kaczmarczyk   ½-½
4 Max Scherer - Florian Jenni    0-1
5 Matthias Rüfenacht - Gabriel Gähwiler  0-1
6 Zeljko Stankovic - Emanuel Schiendorfer  0-1
7 Gregor Haag - Andreas Huss    ½-½
8 Marco Riehle - Benedict Hasenohr   1-0


2. Bundesliga
Sprengschach 1 - Winterthur 2   5 : 3
1 Sandro Schmid - Sebastian Gattenlöhner ½-½
2 Manuel Sprenger - Daniel Borner   ½-½
3 Felix Bahl - Mirko Ballmer    ½-½
4 Damian Karrer - Erich Lang    0-1
5 Dominik Bosshard - Martin Schweighoffer  1-0
6 Patrick Kaufmann - Jonas Engesser    1-0
7 Patrick Müller - Severin Vogt         1-0
8 Jean-Marc Vogt - Daniel F. Rodrigues Almeida  ½-½


1. Regionalliga
Wetzikon 2 - Winterthur 3   2,5 : 3,5
1 Kaspar Bänninger - Horst Zesiger   0-1
2 Andreas Scheidegger - Samuel Bär  0-1
3 Hans Joller - Paul Bosshard   1-0
4 Hermann Singeisen - Salim Turki   0-1
5 Urs Leuenberger - Ursula Küng     1-0
6 Anton Paschke - Hansjörg Nohl    ½-½



2. Regionalliga
Winterthur 4 - Réti 5   3,5 : 1,5
1 Reto Zaugg - Jon Florin   ½-½
2 Matthias Gerber - Christian Suter 0-1
3 Bruno Saxer - Urs Benz   1-0
4 Tobias Funk - Jörg W. Lauber  1-0
5 Till Roost - David Keller   1-0  


Winterthur 5 - Gonzen 3   0 : 5
1 Genaro Garcia - Slobodan Adzic    0-1
2 Christian Bachmann - Sven Bartholet  0-1
3 Siegfried Jörke - Anna Adzic     0-1
4 Ruth Huber - Alexander Van Schie  0-1
5 Christoph Müller - Nino Sulser     0-1


3. Regionalliga
Illnau-Effretikon2 - Winterthur 6   2 : 2
1 Markus Romer - Martin Rapold    0-1
2 Emil Eigenheer - Robert Schreiber   1-0
3 Hermann Arnold - Charles Nydegger   1-0
4 Daniel Schmid - Enrico Di Crescenzo   0-1

Aadorf 1 - Winterthur 7   2,5 : 1,5
1 Jannik Bounlom - Ken Kiener   1-0
2 Raphael Golder - Michael Mégroz    1-0
3 Samsung Bounlom - Clemens Gamsa    ½-½
4 Samping Bounlom - Philipp Jenny     0-1





Spielprogramm 2016 1. Halbjahr für Junioren
29.12.2015 hs. Das Spielprogramm ist online

Terminplan für Junioren
als .pdf zum Herunterladen



Spielprogramm 2016 1. Halbjahr
29.12.2015 ml. Das Spielprogramm ist online

Terminplan für Erwachsene
als .pdf zum Herunterladen



Blitzmeisterschaft (Heiri Cup)
29.12.2015 ml. Zwischenstand nach drei Turnieren:
1. Erich Lang 15 P. 2. Nedeljko Kelexevic 14,5 P. 3. Roman Freuler 14 P.

Zwischenstand nach drei Turnieren




Weihnachtsblitzturnier mit 36 Teilnehmern
16.12.2015 ml. Kambez Nuri gewinnt das Weihnachtsblitzturnier nach Armageddon-Stichkampf gegen Florian Jenni. Dritter wird Nedeljko Kelecevic.
Rangliste

Weihnachtsblitz
Vorne tauschen Dani Meier und Serge Biolley gerade ihre schwarzfeldrigen Läufer.
Dahinter versuchte Philipp Jenny vergeblich seinen beinahe Namensvetter GM Florian Jenni mit dem Evansgambit zu überraschen.
Am dritten Brett spielen Oliver Bühler und Loris Gamsa.


SGM
2.  Runde
5.12.2015 hs.

1. Bundesliga
Winterthur 1 - Gonzen 1    2,5 : 5,5
1 Nico Georgiadis - Valery Atlas    ½-½
2 Dennis Kaczmarczyk - Sebastian Bogner 0-1
3 Noël Studer - Ehsan Ghaem Maghami    ½-½
4 Florian Jenni - Roland Lötscher ½-½
5 Andreas Huss - Georg Fröwis    0-1
6 Emanuel Schiendorfer - Beat Züger  ½-½
7 Gabriel Gähwiler - Ali Habibi     ½-½
8 Benedict Hasenohr - Dorsa Derakhshani 0-1 



2. Bundesliga
Winterthur 2 - St. Gallen 1   3 : 5
1 Daniel Borner - Emilian Hofer   0-1
2 Stefan Zollinger - Sebastian Völker  1-0
3 Mirko Ballmer - Martin Leutwyler    ½-½
4 Jonas Engesser - Marc Potterat    0-1
5 Martin Schweighoffer - Peter Klings  FF  0-1
6 Marcel Liebhart - Roman Schmuki   0-1
7 Daniel F. Rodrigues Almeida - Peter Bischoff 1-0
8 Roman Freuler - Frank Wittenbrock   ½-½



1. Regionalliga
Winterthur 3 - Zürich Sihlfld 1   1,5 : 4,5
1 Samuel Bär - Philipp Aeschbach   ½-½
2 Paul Bosshard - Werner Aeschbach  ½-½
3 Robin Sierra - René P. Meier    0-1
4 Alfred Pfleger - Daniel Kuchen   0-1
5 Philipp Keller - Urs Martin Egli   ½-½
6 Salim Turki - Peter Schaudt    0-1



2. Regionalliga
Zürich Escher Wyss - Winterthur 4   2,5 : 2,5

1 Günter Stoffregen - Reto Zaugg   1-0
2 Philipp Roth - Patrik Zoller     0-1
3 Peter Staffelbach - Matthias Gerber 0-1
4 Bruno Haas - Bruno Saxer   ½-½
5 Alexander Mooser - Tobias Funk  1-0


Winterthur 5 - Illnau-Effretikon 1   0.5 : 5.5
1 Hansjörg Nohl - Robert Schweizer  0-1
2 Christian Bachmann - Tomislav Haramina 0-1
3 Siegfried Jörke - Hans Gehr  0-1
4 Ruth Huber - Alfred Lässer   ½-½
5 Werner Bachmann - Erika Reust  0-1


3. Regionalliga
Winterthur 6 - Schaffhausen Munot 3   3,5 : 0,5
1 Meinrad Kessler - Hans-Peter Meier ½-½
2 Martin Rapold - Hans Schmid    1-0
3 Charles Nydegger - Karl Huss     1-0
4 Enrico Di Crescenzo - Anton Maeschli 1-0

Winterthur 7 - Illnau-Effretikon 3   2,5 : 1,5
1 Loris Gamsa - Markus Romer    0-1
2 Ken Kiener - Emil Eigenheer   ½-½
3 Clemens Gamsa - Walter Benz  1-0
4 Arejou Wenger                 1-0
FF




3. Blitzturnier (Heiri-Cup)
2.12.2015 hs. Nedeljko Kelecevic gewann mit dem Punktemaximum vor Martin Leutwyler und Daniel Almeida.
Rangliste


Blitz3_15




Winterthurer Jugendstadtmeisterschaften 2015

30.11.2015 hs. 84 Jugendliche beteiligten sich an den 50. Jugend-Stadtmeisterschaften.

JuStadt15

Kategorie A
(7 Runden, im gleichen Turnier wie Kategorie B ausgetragen)
1. Niklas Rapold 4,5 P. (nach Stichkampf)
2. Henrik Jentgens 4,5 P.
3. David Fleischmann 4 P.

JuStadt15
Henrik Jentgens,  Niklas Rapold,  David Fleischmann

JuStadt15
Stichkampf A

Kategorie B (7 Runden, im gleichen Turnier wie Kategorie A ausgetragen)
1. Yasin Chennaoui 6 P. (nach Stichkampf)
2. Lukas Meier  6 P.
3. Leopold F. Wagner 6 P.

Rangliste AB

JuStadt15
Lukas Meier, 
Yasin Chennaoui,  Leopold Wagner

JuStadt15
Stichkampf B

Kategorie C (7 Runden, 22 Teilnehmer)
1. Lennox Binz 6,5 P.
2. Maximilian Wehrle 6 P.
3. Yulia Avilova 5 P.

Rangliste Kategorie C

JuStadt15
Maximilian Wehrle,  Lennox Binz,  Yulia Avilova 5 P.

JuStadt15

Kategorie D (7 Runden, 31 Teilnehmer)
1. Clemens Gamsa 6 P. (nach Stichkampf)
2. Christian Ninomiya  5,5 P.
3. Timon Waser 5,5 P.

Rangliste Kategorie D

JuStadt15
Christian Ninomiya,  Clemens Gamsa,  Timon Waser

JuStadt15

Alle Resultate




SGM
1.  Runde
21.11.2015 hs.

1. Bundesliga
Schwarz-Weiss Bern 1 - Winterthur 1   4,5 : 3,5
1 Sébastien Feller - Noël Studer  1-0
2 Roland Schmaltz - Dennis Kaczmarczyk  0-1
3 Lorenz Drabke - Florian Jenni   ½-½
4 Hannes Rau - Emanuel Schiendorfer  ½-½
5 Roland Ollenberger - Andreas Huss 1-0
6 Nicolas Brunner - Gabriel Gähwiler  0-1
7 Simon Schweizer - Benedict Hasenohr  1-0
8 Frank Salzgeber - Michael Bucher ½-½


2. Bundesliga
Nimzowitsch 1 - Winterthur 2   4,5 : 3,5
1 Lars Bäumer - Daniel Borner    ½-½
2 Geoffrey Myers - Stefan Zollinger   1-0
3 Christoph Drechsler - Martin Schweighoffer ½-½
4 Arthur Toenz - Jonas Engesser     0-1
5 Max Schultheiss - Mirko Ballmer    ½-½
6 Heinrich Tanner - Severin Vogt     1-0
7 Thierry Baasch - Daniel F. Rodrigues Almeida 1-0
8 Hermann H. Koch - Roman Freuler     0-1


1. Regionalliga
Höngg 1 - Winterthur 3   3,5 : 2,5
1 Guido Osio - Hansjörg Nohl    ½-½
2 Sacha Georges - Alfred Pfleger  1-0
3 Jurij Janzek - Robin Sierra    ½-½
4 Andrija Misic - Sven Kaegi   0-1
5 Jürg Hasler - Ursula Küng   1-0
6 Klaus Goldschmid - Salim Turki   ½-½


2. Regionalliga
Winterthur 4 - Schaffhausen Munot 1   2 : 3
1 Patrik Zoller - Maurus Meier    ½-½
2 Reto Zaugg - Robert Schweizer  ½-½
3 Slah Selmi - Robert Schetty     0-1
4 Bruno Saxer - Christian Aeschlimann 0-1
5 Pablo Osuna - Klaus Dittrich    1-0


Nimzowitsch 3 - Winterthur 5   3,5 : 1,5
1 Randi Andersen - Genaro Garcia    ½-½
2 René Rüegg - Christian Bachmann   ½-½
3 Pierre-Yves Parant - Ruth Huber   ½-½
4 Fabien Robichon - Siegfried Jörke   1-0
5 Michele Rocco - Thomas Wiget  1-0

3. Regionalliga
Zürich 3 - Winterthur 6  1,5 : 2,5
1 Felix Paliwoda - Meinrad Kessler   0-1
2 Kurt Pauli - Enrico Di Crescenzo   ½-½
3 Sebastian Pilz - Charles Nydegger   1-0
4 Markus Egli - Robert Schreiber   0-1


Romanshorn 2 Winterthur 7   3 : 1
1 Muharem-Sheki Perazic - Loris Gamsa  1-0
2 Anton Knecht - Philipp Jenny    1-0
3 Armin Tanner - Clemens Gamsa    1-0
4 Daniel Rast - Arejou Wenger    0-1




1. Qualiturnier U16/U14/U12/U10 - St. Galler Open

15.11. 2015 hs. Martin Schweighoffer gewinnt das St. Galler Open.

Open / U16
(60 Teilnehmer, 5 Runden)
  
1. Martin Schweighoffer 4,5 P. (15)
2. Peter Bischaff 4,5. (14)
3. Robin Angst 4,5 P. (14)
24. David Walk 3 P.
47. Arejou Wenger 1,5 P.


U14 (38 Teilnehmer, 5 Runden)
  
1. Daniel Fischer 5./5
2. Johann Williams 4 P. (17,5)
3. Matthias Tezayak 4 P. (14,5)
25. Philipp Jenny 2 P.
32. Loris Gamsa 1,5 P.
37. Tim Balsiger 0,5 P.


U12 (38 Teilnehmer, 5 Runden)
  
1. Igor Schlegel 4,5 P.
2. Noah Fecker 4 P. (17)
3. Gohar Tamrazyan 4 P. (16)
22. Jason Tobler 2,5 P.


U10 (40 Teilnehmer, 7 Runden)
  
1. Deyan Kostov 6,5 P.
2. Gavin Zweifel 5,5 P.
3. Elisa Isufi 5 P.
9. Clemens Gamsa 4,5 P.
21. Cédric Hirzel 3,5 P.
28. Robin Hirzel 3 P.




Vereinsmeisterschaft 2015/16 (4. Runde)
11.11. 2015 ml.

Kategorie A        4. Runde
Rapold-Nohl remis
Garcia-Catone 0-1
Zoller-Allidi 1-0
Lang – Almeida 0-1
Leutwyler – Bühler 1-0
 
 
Kategorie B        4. Runde
Weilenmann – Bachmann 0-1
Huber – Lincke 1-0
Nydegger – Schreiber 1-0
Gerber – Hollenstein 1-0
Biolley – Barz remis




Vereinsfest / Siegesfeier des Bundesmeistertitels des ASK Winterthur
31.10.2015 hs. Weit über vierzig Mitglieder feierten mit einem Blitzturnier, mit Jassen, Plaudern und einem feinen Nachtessen den Bundesmeistertitel und die Fusion des ASK mit der SG Winterthur.

Vereinsfest15

Vereinsfest_15  Vereinsfest15

Noël Studer gewinnt das Blitzturnier vor Emanuel Schiendorfer , Meinrad Schauwecker und Gabriel Gähwiler.
Kreuztabelle

Vereinsfest15

Vereinsfest15



Junioren gegen Erwachsene
28.10.2015 hs. Klarer Sieg der elostärkeren Erwachsenen

Junioren - Erwachsene  1 : 5
1 David Walk (1753) - David Mäder (2211)  0 - 1
2 Loris Gamsa (1633) - Siegfried Jörke (1591)  0 : 1
3 Lukas Hasler (1718) - Charly Nydegger (1509)  1 : 0
4 Philipp Jenny (1435) - Severin Vogt (2104)  0 : 1
5 Stefan Hasler (1350) - Horst Zesiger (2126)  0 : 1
6 Arejou Wenger (1558) - Walter Hollenstein (1679)  0 : 1


Vereinsmeisterschaft 2015/16 (2. und 3. Runde)
21.10.2015 ml.

Kategorie A        2. Runde
Nohl - Catone 0-1
Kessler – Allidi verschoben
Garcia - Almeida 0-1
Zoller - Bühler 1-0
Lang – Leutwyler verschoben
 
Kategorie B        2. Runde
Bachmann - Lincke remis
Biolley – Schreiber verschoben
Huber - Hollenstein remis
Nydegger – Meier verschoben
Gerber - Forster 1-0
Weilenmann - Barz 0-1
 
 
Kategorie A        3. Runde

Leutwyler - Rapold 1-0
VM15_16VM15_16

Bühler - Lang 0-1
VM15_16
VM15_16

Almeida - Zoller 1-0
VM15_16VM15_16

Allidi - Garcia 1-0
VM15_16
VM

Kessler - Catone remis

VM15_16VM15_16


Kategorie B        3. Runde

Forster - Weilenmann 0-1
VM15_16VM15_16

Meier - Gerber remis

VM15_16VM15_16

Hollenstein - Nydegger remis

VM15_16VM15_16

Schreiber - Huber remis

VM15_16VM15_16

Barz - Bachmann 0-1

VM15_16VM15_16

Biolley – Lincke verschoben




SMM
Nationalliga B  8./9.  Runde
18.10.2015 hs.

8. Runde
Bodan 1 - Winterthur 2   5,5 : 2,5
1 Frank Zeller - Benedict Hasenohr  1-0
2 Dennis Breder - Nedeljko Kelecevic ½-½
3 Theo Hommeles - Erich Lang     1-0
4 Dieter Knödler - Damian Karrer   ½-½
5 Andreas Modler - Mirko Ballmer ½-½
6 Stefan Egle - Daniel Borner     ½-½
7 Peter Plüss - Horst Zesiger     ½-½
8 André Fischer          FF     1-0

9. Runde
Wettswil 1 - Winterthur 2  3 : 5
1 Marcel Hug - Kelecevic 1:0
2 Sacha Georges - Bebedict Hasenohr 0:1
3 Philipp Aeschbach - Damian Karrer 0:1
4 Werner Aeschbach - David Mäder 0:1
5 Theo Heldner - Daniel Borner ½:½
6 Hanspeter Bieri - Horst Zesiger 1:0
7 Kaspar Köchli - Stefan Zollinger ½:½
8 Werner Funk - Claudio Gloor 0:1

Schlussrangliste
1. Bodan 16 (50/Aufsteiger).
2. Luzern II 15 (45).
3. Baden und Tribschen je 11 (38½).
5. Mendrisio 9 (34½).
6. Winterthur II 7 (35½).
7. Olten 7 (29½).
8. Nimzowitsch 6 (31).
9. St. Gallen 5 (31½/Absteiger).
10. Wettswil 3 (25/Absteiger)




SMM
Nationalliga A  8./9.  Runde
12.10.2015 hs.

8. Runde: Echallens - Winterthur 4:4
1 Gheorghiu - Georgiadis ½:½
2 Valles - Jussupow 0:1
3 Botta - Jenni ½:½
4 Duratti - Kaczmarczyk 1:0
5 Vianin - Ballmann 0:1
6 Carré - Schiendorfer ½:½
7 A. Meylan - Huss ½:½
8 Pahud - Schärer 1:0

9. Runde: Winterthur - Reti   4,5 : 3,5
1 Georgiadis - Stojanovic ½:½
2 Jussupow - Degtjarew 1:0
3 Kaczmarczyk - Antognini 1:0
4 Jenni - Maier ½:½
5 Ballmann - Haas ½:½
6 Schiendorfer - Wagner 0:1
7 Huss - Levrand 0:1
8 Schärer - Pfister 1:0


Schlussrangliste
1. Genf 17 P. (Schweizer Meister)
2. Zürich 14 P.
3. Luzern 13 P./43
4. Riehen 13 P./43
5. Winterthur 10 P.
6. Wollishofen 7 P./33,5
7. Echallens 7 P./28,5
8. Reti  5 P.
9. Schwarz-Weiss Bern 3 P. (Absteiger)
10. Neuchâtel 1 P. (Absteiger)



2. Blitzturnier (Heiri-Cup)
6.10.2015 hs. Nedeljko Kelecevic gewann vor den punktgleichen Horst Zesiger und Roman Freuler.
Rangliste




Vereinsmeisterschaft 2015/16

Kategorie A 1. Runde
Lang - Rapold    1-0
Leutwyler - Zoller    1-0
Bühler - Garcia    1-0
Almeida - Kessler    remis
Allidi - Nohl spielfrei    1-0
Catone spielfrei   

Spielplan Kategorie A


Kategorie B  1. Runde
Gerber - Weilenmann    1-0
Forster - Nydegger    remis
Meier – Huber    remis
Hollenstein – Biolley    remis
Schreiber - Bachmann    0-1
Lincke spielfrei   


Spielplan Kategorie B





SMM
2015  7. Runde
27.9.2015 hs.

Nationalliga A  (8. Runde/9. Runde)
Echallens - Winterthur 1
(wird am 10. Oktober im Landgasthof Riehen gespielt)
Winterthur - Reti
(wird am 11. Oktober im Landgasthof Riehen gespielt)



Nationalliga B

Winterthur 2 - Nimzowitsch 1   3,5 : 4,5
1 Balcerak - Valdivia 1:0
2 Karrer - Drechsler 1:0
3 Mäder - Myers ½:½
4 Borner - Nabavi 0:1
5 Zollinger - Ar. Toenz 0:1
6 Zesiger - Tanner 0:1
7 Gloor - Vifian 1:0
8 Schultheiss 0:1 f.



1. Liga
Winterthur 3 - Herrliberg  
1 Sebastian Gattenlöhner - Robert Fontaine  ½-½
2 Mirko Ballmer - Rodrigo Meier   0-1
3 Daniel F. Rodrigues Almeida - Tobias Hirneise 0-1
4 Marcel Liebhart - Jana Ramseier  1-0
5 Roman Freuler - Zoltan Hajnal   0-1
6 Samuel Bär - Arnold Torricelli    0-1
7 Michael Hein - Tamas Erdelyi     0-1


Schlussrangliste:
1. Herrliberg 14 (45½).
2. St. Gallen II 11
3. Winterthur III 9 (30½).
4. Bodan II 7
5. Chur 6 (26½).
6. Pfäffikon 4 (26).
7. March-Höfe 4 (20/Absteiger).
8. Buchs 0 (12½/Absteiger).


2. Liga
St. Gallen 3 - Winterthur 4   4,5 : 1,5
1 Marcel Schneider - Robin Sierra     1-0
2 Heinlin Aljoscha - Peter Strommayer    0-1
3 Fabian Müller - Reto Bürge      1-0
4 Frank Wittenbrock - Alfred Pfleger    1-0
5 Wolfgang Eisenbeiss - Paul Bosshard  ½-½
6 Thomas Schoch - Heinrich Scherrer   1-0
Winterthur 4 steigt in die dritte Liga ab.

Stäfa 1 - Winterthur 5   3,5 : 2,5
1 Halil Bilin - Oliver Bühler      0-1
2 Jes Caspersen - Sven Kaegi   1-0
3 Reto Fischer - Giovanni Catone   1-0
4 Urs Leuenberger - Stella De Nardo-Kaegi ½-½
5 Jakub Bednarczuk - Fernando Allidi  1-0
6 Peter Wild - Martin Forster  0-1
Winterthur 5 bleibt in der 2. Liga.


3. Liga
Frauenfeld - Winterthur 6   3 : 3
1 Bruno Zülle - Salim Turki    1-0
2 Franz Föhn - Hansjörg Nohl   ½-½
3 Thomas Wunderlin - Paul Lincke   1-0
4 Thomas Meier - Patrik Zoller    0-1
5 Boris Lenz - David Walk    0-1
6 Hansruedi Steck - Walter Hollenstein ½-½

Winterthur 7 - Toggenburg 1   2,5 : 3,5
1 Genaro Garcia - Siegfried Reiss   ½-½
2 Christian Bachmann - Markus Christen  0-1
3 Siegfried Jörke - Pascal Steiner  ½-½
4 Ruth Huber - Angel Belchev    1-0
5 Werner Bachmann - Josef Grämiger    0-1
6 Jürg Weilenmann - Kosta Petrov     ½-½

Uzwil 1 - Winterthur 8   4 : 2
1 Roman Bislin-Wild - Matthias Gerber  1-0
2 Markus Rutz - Lukas Hasler    1-0
3 Radislav Piljic - Daniel Alberti   ½-½
4 Hubert Kleiner - Slah Selmi  0-1
5 Luka Lazic - Pablo Osuna  ½-½
6 Hans-Joachim Lessner        FF   1-0

Reti 5 - Winterthur 9   4 : 2

1 Emam Amir - Bruno Saxer   1-0
2 Lluis Uso i Cubertorer - Loris Gamsa 1-0
3 Aashish Joshi - Michael Mégroz    1-0
4 Grace Biasi - Philipp Jenny     FF   0-1
5 Martin Maier - Lukas Röthlisberger  1-0
6 Thomas Haegin - Clemens Gamsa   0-1



SMM NLA 7. Runde
6.9.2015 hs.

Winterthur 1 - Zürich 1   3 : 5
1 Kaczmarczyk - Bauer 0:1
2 Jenni - Pelletier ½:½
3 Forster - Brunner ½:½
4 Ballmann - Hug ½:½
5 Huss - Vogt 0:1
6 Schiendorfer - Grünenwald ½:½
7 Schärer - Jon. Rosenthal ½:½
8 Nuri - Rindlisbacher ½:½



SMM
2015  6. Runde
5.9.2015 hs.

Nationalliga A 
Winterthur 1 - Wollishofen 1  4,5 : 3,5

1 Richard Forster - Michael Prusikin  1-0
2 Dennis Kaczmarczyk - Michael Hochstrasser  0-1
3 Martin Ballmann - Marco Gähler    1-0
4 Florian Jenni - Fabian Mäser  1-0
5 Kambez Nuri - Andreas Umbach  0-1
6 Andreas Huss - Felix Hindermann  0-1
7 Emanuel Schiendorfer - Martin Albisetti 1-0
8 Julian Schärer - Daniel Good    ½-½



Nationalliga B

Winterthur 2 - Olten 1   3 : 5
1 Kelecevic - B. Kamber ½:½,
2 Lang - Holzhauer 0:1
3 Zesiger - Hohler ½:½
4 Borner - R. Angst ½:½
5 Ballmer - Hänggi ½:½
6 Zollinger - Eggenberger ½:½
7 R. Hirzel - Monnerat ½:½
8 Dutoit 0:1 f.



1. Liga
Buchs 1 - Winterthur 3   2,5 : 4,5
1 Hans-Uwe Kock - Jonas Engesser   0-1
2 Georg Smehil - Martin Schweighoffer   0-1
3 Wolfram Riener - Nino Wilkins-Borsani   ½-½
4 Silvan Huber - Christoph Kaiser   1-0
5 Werner Zogg - Daniel F. Rodrigues Almeida  1-0
6 Reinhard Döserich - Genaro Garcia         0-1
7 Alexander Zogg - Michael Hein  0-1
(an 7 Brettern gespielt)



2. Liga
Winterthur 4 - Rapperswil-Jona 1   3 : 3
1 Robin Sierra - Sandro Knaus     1-0
2 Paul Bosshard - Berni Imfeld     0-1
3 Reto Bürge - Thomas Hofstetter    1-0
4 Alfred Pfleger - Remo Schönbächler   0-1
5 Heinrich Scherrer - Sepp Sidler      ½-½
6 Robert Hofstetter - Samuel Bucher   ½-½

Winterthur 5 - Letzi 1   3 : 3
1 Kai Jehnichen - Fabio Degiacomi    ½-½
2 Giovanni Catone - Laurent Schneider   ½-½
3 Fernando Allidi - Ian Cary  0-1
4 Philipp Keller - Oswald Odermatt   1-0
5 Klaus Bürssner - Kurt Glatzfelder  1-0
6 Martin Forster - Patric Müller  0-1



3. Liga
Winterthur 6 - Romanshorn  5 : 1
1 Salim Turki - Peter Eberle     ½-½
2 Ursula Küng - Armin Limacher  1-0
3 Hansjörg Nohl - Beat Meier    1-0
4 Patrik Zoller - Anton Knecht   1-0
5 Kaiwan Nuri - Daniel Rast     1-0
6 Tobias Funk - Armin Tanner    1-0
Winterthur 6 ist für das Aufstiegsspiel qualifiziert

Winterthur 7   spielfrei

Winterthur 8 - Herisau 1   3 : 3
1 Ruhan Hajdari - Michael Wallner    1-0
2 Matthias Gerber - Ruedi Affeltranger    0-1
3 Lukas Hasler - Reto Frischknecht    1-0
4 Daniel Alberti           7193     Walter Oberholzer  0-1
5 Enrico Di Crescenzo - Heinz Schoch  0-1
6 Ken Kiener   1-0FF

Winterthur 9 - Höngg 1   0,5 : 5,5
1 Loris Gamsa - Manuel Valdivia Rojas  0-1
2 Philipp Jenny - Jurij Janzek       0-1
3 Michael Mégroz - Klaus Goldschmid  ½-½
4 Clemens Gamsa - Hans Ulrich Würgler 0-1
5 Walter Macher - Srecko Skreblin       0-1
6 Guido Osio       0-1 FF




Schwimmbadturnier
23.8.2015 hs. Sieg von Loris Gamsa bei den Junioren
Geteilter erster Platz von Roman Freuler, Martin Ballmann und Nino Wilkins beim Blitzturnier der Erwachsenen

Schwimmbadturnier 15

Rangliste Junioren

Schwimmbadturnier
David Walk (2.), Loris Gamsa (Sieger),  Robin Hirzel (3.)

Schwimmbadturnier 15
Alexander, David, Jason und Nik

Rangliste Begleiterturnier
(Blitzturnier mit 8 Teilnehmern)
1. bis 3. Rang Roman Freuler, Martin Ballmann und Nino Wilkins je 6 Punkte
4. Severin Vogt 4 Punkte
5. Samuel Bär 3 Punkte etc.

Schwimmbadturnier 15
Martin Ballmann, Roman Freuler und Nino Wilkins




1. Blitzturnier (Heiri-Cup)
20.8.2015 hs. Erich Lang gewann mit dem Punktemaximum zwei Punkte vor Roman Freuler. Dritter wurde Martin Leutwyler.
Rangliste



Split Chess Open
16.8.2015 hs. Sieben Winterthurer spielten in Split. Dennis Kaczmarczyk erzielte eine weitere IM-Norm.

Dennis Kaczmarczyk blieb ungeschlagen und rangierte mit 7 Punkten aus 9 Partien punktgleich mit dem Sieger auf dem hervorragenden 8. Rang.
Er hat alle Bedingungen zur Verleihung des IM-Titels erfüllt.
 
Schlussrangliste (9 Runden, 198 Teilnehmer)
1. GM Brkić Ante  CRO    2607  7.0 P.    51.5   
2. GM Šarić Ante  CRO    2577  7.0 P.    50.5   
3. GM Kožul Zdenko  CRO    2613  7.0
P.    49.5   
.
8. Kaczmarczyk Dennis  GER  2418  7.0 P.    48.0
.   
18. FM Nuri Kambez 2276 6.0
P.  48
22. FM Gähwiler Gabriel 2350  6.0
P. 46
.
36. FM Schiendorfer
Emanuel   2339  5.5 P.
.
74. IM Kelecevic Nedeljko  2273  5.0 P. 39,5
78. FM Bucher Michael  2265  5.0
P.  38.5
.
185 Hollenstein Walter  1904 2.5
P.




Spielprogramm 2015 August bis Dezember
11.8.2015 hs. Das neue Spielprogramm ist online.

Unser Spielleiter Martin Leutwyler hat einen Terminplan für das zweite Halbjahr erstellt.

Der erste Spielabend nach der Sommerpause beginnt am nächsten Dienstag 18. August um 19:30 Uhr mit einem Blitzturnier (Heiriturnier).
Bei den Junioren steht das Thema Blindschach auf dem Programm (Beginn 18:00 Uhr - falls vorhanden Blindenhund mitbringen).

Spielprogramm für Erwachsene    Spielprogramm als pdf zum Herunterladen
Spielprogramm für Junioren    Spielprogramm als pdf zum Herunterladen


SEM Leukerbad
17.7.2015 hs. 16 Winterthurer in Leukerbad
Dennis Kaczmarczyk wird 11. und erzielt seine (vermutlich) 3. IM-Norm.
Loris Gamsa im HT3 auf dem Podest

Nationalturnier (9 Runden, 112 Teilnehmer)
11. Dennis Kaczmarczyk 6 P (IM-Norm)
19. Noel Studer 5,5 P
20. Nedeljko Kelecevic
5,5 P
22. Gabriel Gähwiler 5,5 P
26. Martin Ballmann 5,5 P
31. Andreas Huss 5,5 P
34. Michael Bucher 5 P.
96. Eugen Fleischer 3 P.

SEM Leukerbad
Dennis Kaczmarczyk remisiert gegen GM Miezis

Hauptturnier 2 (7 Runden, 86 Teilnehmer)
51. Martin Forster 3 P.
53. Bruno Saxer 3 P.
82 Ruth Huber 1,5 P.

Hauptturnier 3 (7 Runden, 92 Teilnehmer)
3. Loris Gamsa 5,5 P.
24. Michael Mégroz 4,5 P.
26. Philipp Jenny 4 P
44. Paul Lincke 3,5 P.

SEM Leukerbad
Loris Gamsa im dritten Rang

Seniorenturnier (7 Runden, 27 Teilnehmer)
17. Benjamin Huss 3,5 P.



Finalturnier der Schweizer Meisterschaft U16 und U14 in Riehen
6.7.2015 hs. Vierter Rang für Martin Schweighoffer, David Walk wird 14.

Finalturnier U16 (16 Teilnehmer)
1. Arcuti Davide (2234)  6.0 P.  (Sieger nach Stichkampf) 
2. Rohrer Christoph (2095)  6.0 P.    
3. Hoang Harry (2112)  4.5 
P./29.0    
4. Schweighoffer Martin (2090)  4.5
P./27.5
5. Dill Xaver (1971)  4.0
P./28.0
6. Goldie Thomas (2084)  4.0
P./25.5
Martin Schweighoffer
gewann drei Partien und verlor nur unglücklich gegen Christoph Rohrer.
Er verpasste den dritten Rang ganz knapp wegen der etwas schlechteren Buchholzwertung.

Finalturnier U14 (16 Teilnehmer)
1. Bänziger Fabian (2028)  6.5 P.
2. Urwyler Nikash (1744)  5.5
P.
3. Giesinger Elias (1886)  4.0
P./29.5
4. Lu Hanqi (1839)  4.0
P./28.5
5. Stijve Theo (1903)  4.0
P./28.0
6. Kreutzmann Duke (1842)  4.0
P./26.5
14. Walk David (1789)  2.5 P./21.0
David Walk remisierte fünf Mal, verlor zwei Partien und verpasste einige gute Möglichkeiten.



Jugend-Vereinsmeisterschaft
30.6.2015 hs. Ken Kiener gewinnt das Finale in der Kategorie A gegen Loris Gamsa.
Lukas Röthlisberger siegt in der Kategorie B mit dem Punktemaximum.


Kategorie A (6 Teilnehmer)
Vorrunde (5 Runden)
1. David Walk (4 P.)
2. Ken Kiener (3,5 P.)
3. Loris Gamsa (3 P.)
4. Michael Mégroz* (2,5 P.)
5. Clemens Gamsa (2 P.)
6. Arejou Wenger (0 P.)
* ausser Konkurrenz

Halbfinalspiele
David Walk - Clemens Gamsa  remis, 0 : 1
Ken Kiener - Loris Gamsa  1 : 0

Finalspiele
Ken Kiener - Clemens Gamsa  1 : 0
David Walk - Loris Gamsa 1 : 0

Schlussrangliste
1. Ken Kiener
2. Loris Gamsa
3. David Walk
4. Clemens Gamsa


Kategorie B (9 Teilnehmer, 7 Runden)
1. Lukas Röthlisberger (7 P.)
2. Philipp Jenny (6 P.)
3. Robin Hirzel (4,5 P.)
4. Nico Aegerter (4 P.)
5. Stefan Hasler (3,5 P.)
6. Gonzalo Bürge (3 P.)



SMM
2015  5. Runde NLA
27.6.2015 hs.

Nationalliga A  
Winterthur 1 - Genf 1  2,5 : 5,5

1 Forster - Istratescu 0:1
2 Kaczmarczyk - Edouard 0:1
3 Ballmann - Sokolow ½:½
4 Jenni - Mirallès 1:0
5 Huss - Vernay 0:1
6 Gattenlöhner - Petrow 0:1
7 Gähwiler - Gerber ½:½
8 Hasenohr - Vuilleumier ½:½)

Nationalliga B

Winterthur 2 - Baden 1   3,5 : 4,5
1 Schiendorfer - Wirthensohn 1:0
2 Kelecevic - Klundt ½:½
3 Mäder - Düssel 0:1
4 Lang - Bouclainville ½:½
5 Borner - Zichanowicz ½:½
6 Zesiger - Orlowski 0:1
7 Zollinger - Saurer 1:0
8 Gloor - Rodic 0:1



1. Liga
St. Gallen 2 - Winterthur 3
1 Mannhart - Schweighoffer 1:0
2 Bischoff - Engesser 0:1
3 Völker - Klaus 0:1
4 Hofer - Vogt ½:½
5 Schmuki - Almeida 1:0
6 Rexhepi - Schürch 0:1
7 Morger - Freuler 1:0
8 Baumgartner - Bär 1:0



2. Liga
Glarus 1 - Winterthur 4   4,5 : 1,5
1 Oswald Bürgi - Heinrich Scherrer   ½-½
2 Peter Fuchs - Alfred Pfleger   1-0
3 Martin Jenny - Paul Bosshard  1-0
4 Jan Selinga - Robert Hofstetter   ½-½
5 Olga Kurapova - Hansjörg Nohl 1-0
6 Martin Dürst - Patrik Zoller  ½-½

Glattbrugg 1 - Winterthur 5   3 : 3
1 Hans Richner - Giovanni Catone  0-1
2 Stephan Wiser - Kai Jehnichen 1-0
3 Irvin Pilav - Fernando Allidi  1-0
4 Werner Hagmann - Martin Forster  1-0
5 Massimo Calabretta - Sven Kaegi  0-1
6 ... - Reto Zaugg     FF   0-1



3. Liga
Winterthur 6  spielfrei

Uzwil 1 - Winterthur 7   4,5 : 1,5
1 Roman Bislin-Wild - Genaro Garcia  1-0
2 Hans-Joachim Lessner - Christian Bachmann ½-½
3 Luka Lazic - Michael Hein  0-1
4 Markus Rutz - Ruth Huber  1-0
5 Hagen Oettinger - Jürg Weilenmann 1-0
6 Gabriel Scardanzan - Siegfried Jörke 1-0

Chur 2 - Winterthur 8   2 : 4
1 Jakob Hew - Slah Selmi   1-0
2 Pierluigi Schaad - Matthias Gerber  1-0
3 Urs Grazioli - Ruhan Hajdari  0-1
4 Thomas Szepessy - Daniel Alberti 0-1
5 Martin Wyss - Pablo Osuna  0-1
6 Franz Bersinger - Ken Kiener   0-1

Wollishofen 4 - Winterthur 9   4,5 : 1,5
1 Daniel Muster - Bruno Saxer   1-0
2 Hans-Jürg Himmelspach - David Walk   ½-½
3 Peter Thurnheer - Michael Mégroz    1-0
4 Thomas Stransky - Loris Gamsa    0-1
5 Albert Huguenin - Clemens Gamsa  1-0
6 Rahel Umbach - Philipp Jenny   1-0


3. Blitzturnier 2015/16
28.6.2015 hs. Erich Lang gewinnt vor dem punktgleichen Roman Freuler und Claudio Gloor.
Kreuztabelle




SMM
2015  4. Runde NLA
14.6.2015 hs.

Nationalliga A  (Die fünfte Runde wird am 28. Juni gespielt)


Nationalliga B

Tribschen 1 - Winterthur 2   5,5 : 2,5
1 Schild - Hasenohr 1:0
2 Lustenberger - Kelecevic ½:½
3 Arcuti - Karrer 1:0
4 Räber - Schärer ½:½
5 Strauss - Borner 1:0
6 Bellmann - Ballmer 1:0
7 Neuberger - Zollinger 0:1
8 Herzog - Hirzel ½:½



1. Liga
Winterthur 3 - Pfäffikon    4 : 4
1 Karo Nuri - Manfred Gosch   0-1
2 Severin Vogt - Hans Joller    1-0
3 Roman Freuler - Christian Mäder   ½-½
4 Jonas Engesser - Stefan Wanner   1-0
5 Martin Schweighoffer - Patrik Hugentobler 0-1
6 Nino Wilkins-Borsani - Thomas Künzli    0-1
7 Daniel  Almeida - Kurt Utzinger   ½-½
8 Claudio Gloor - Thomas Mülli  1-0

SMM_4/15

SMM_4/15

2. Liga
Winterthur 4 - Schaffhausen Munot 1   3 : 2
1 Ingo Klaus - Richard Brauchli   1-0
2 Robin Sierra - Silvan Schenkel   ½-½
3 Peter Strommayer - Robert Schetty 0-1
4 Reto Bürge - Robert Schweizer  ½-½
5 Alfred Pfleger - Sami Veseloski    ? : ?
6 Paul Bosshard - Maurus Meier     1-0

SMM_4/15

SMM_4/15

Winterthur 5 - Dübendorf 1   3 : 3
1 Oliver Bühler - Giorgio Cucchi 1-0
2 Samuel Bär - Roger Bundi  0-1
3 Kai Jehnichen - Marcel Gallati  1-0
4 Fernando Allidi - Markus Forster   ½-½
5 Martin Forster - Markus Lorbe ½-½
6 Reto Zaugg - Martin Kull   0-1

SMM_4/15


3. Liga
Herrliberg 2 - Winterthur 6   5 : 1
1 Walter Zollinger  - Hansjörg Nohl  1-0
2 Renato Frick - Patrik Zoller  1-0
3 Adrian Siegel - Ursula Küng  ½-½
4 Paul Remensberger - Tobias Funk  1-0
5 Hans-Jörg Illi - Martin Rapold   ½-½
6 Thomas Dünner -  FF     1-0

Winterthur 7 - Herisau 1   
1 Christian Bachmann - Urs Frei  0-1
2 Genaro Garcia - Walter Oberholzer 0-1
3 Siegfried Jörke - Ivo Walt         0-1
4 Jürg Weilenmann - Heinz Schoch 0-1
5 Philipp Jenny - Reto Frischknecht 0-1
6                   - Beat Looser     FF  0-1

SMM_4/15


Winterthur 8 - Rheintal 1   1,5 : 4,5
1 Matthias Gerber - Urs Benninger     ½-½
2 Slah Selmi - Andreas Kezic     0-1
3 Lukas Hasler - Kurt Kaufmann   1-0
4 Daniel Alberti - Ismail Osmani  0-1
5   - Fabian Jin     FF     0-1
6   - Franz Roscher     FF     0-1

SMM_4/15

Winterthur 9 - Oberglatt  1    2,5 : 3,5

1 Bruno Saxer - Walter Onda  1-0
2 Loris Gamsa - Daniel Hofer  0-1
3 Arejou Wenger - Raphael Bühler  0-1
4 Michael Mégroz - Urs Stutz   1-0
5 Clemens Gamsa - Robert Schreiber ½-½
6 Lukas Röthlisberger - Walter Haag  0-1


SMM_4/15



SMM
2015  3. Runde NLA
30.5.2015 hs.

Nationalliga A
Neuchâtel - Winterthur  
2 : 6

1 Ermeni - Georgiadis 0:1
2 Fejzullahu - Jussupow 0:1
3 Bex - Kaczmarczyk ½:½
4 Leuba - Forster 0:1
5 Du Bois - Jenni ½:½
6 Berset - Ballmann 0:1
7 Hauser - Balcerak 1:0
8 Terraz - Huss 0:1



Nationalliga B

Winterthur 2 - St. Gallen   6 : 2
1 Kelecevic - M. Novkovic ½:½
2 Hasenohr - Steiger 1:0
3 Karrer - Leutwyler ½:½
4 Schärer - Potterat 1:0
5 Borner - Akermann ½:½
6 Mäder - J. Novkovic 1:0
7 Zollinger - Sandholzer 1:0
8 Hirzel - Salerno ½:½



1. Liga
Chur 1 - Winterthur 3    1 : 7
1 Neuberger - Lang 0:1
2 Adzic - Zesiger ½:½
3 Binggeli - Schweighoffer 0:1
4.Bischofberger - Gloor 0:1
5 Wyss - Ballmer ½:½, Risch - Vogt 0:1
6 Michel - Sierra 0:1
7 Schmid - Kar. Nuri 0:1


2. Liga
Bodan 3 - Winterthur 4   2,5 : 3,5
1 Stefan Frommherz - Ingo Klaus     0-1
2 Armin Pepke - Daniel F. Rodrigues Almeida  ½-½
3 Martin Hirzel - Reto Bürge    1-0
4 Jürg Morf - Christoph Kaiser     ½-½
5 Dietmar Panek - Alfred Pfleger    ½-½
6 Jana Breder - Heinrich Scherrer   0-1

Winterthur 5 - Zürich 3   3 : 3
1 Kai Jehnichen - Severin Walser         1-0
2 Paul Bosshard - Niklaus Jung         0-1
3 Giovanni Catone - Leonard Züst         ½-½
4 Reto Zaugg - Timo Schönhof         ½-½
5 Robert Hofstetter - Adrian Haas         ½-½
6 Martin Forster - Harry Siegfried         ½-½


3. Liga
Winterthur 6 - Illnau Effretikon 1   4 : 2
1 Salim Turki - Robert Schweizer     FF  1-0
2 Hansjörg Nohl - Erika Reust      ½-½
3 Walter Hollenstein - Reinhold Näpflin    ½-½
4 Ursula Küng - Hans Gehr    1-0
5 Tobias Funk - Alfred Lässer   ½-½
6 Patrik Zoller - Thomas Ryser  ½-½


Chur 2 - Winterthur 7     6 : 0
1 Daniel Roth - Christian Bachmann  1-0
2 Pierluigi Schaad - Siegfried Jörke   1-0
3 Martin Accola - Ruth Huber   1-0
4 Jakob Hew - Jürg Weilenmann  1-0
5 Urs Widmaier - Matthias Gerber   1-0
6 Anna Adzic - Pablo Osuna  1-0

Winterthur 8   spielfrei

Springer - Winterthur 9    6 : 0

1 Hermann H. Koch - David Walk   1-0
2 René P. Meier - Michael Mégroz    1-0
3 Otto Giordanengo - Arejou Wenger  1-0
4 Peter Schaudt - Loris Gamsa    1-0
5 Daniel Kuchen - Lukas Röthlisberger 1-0
6 Samuel Schindehütte - Philipp Jenny  1-0





4. Qualiturnier und Open in Belp
28.5.2015 hs. David Walk (U14) und Martin Schweighoffer (U16) qualifizieren sich für das Finale der Schweizer Meisterschaften.

U10 (45 Teilnehmer, 7 Runden)
23. Clemens Gamsa (1210) 3,5 Punkte
25. Salomon Kisters (1301) 3,5 Punkte
27. Jason Tobler (1353) 3 Punkte

QualiBelp_15QualiBelp_15QualiBelp_15

U12 (33 Teilnehmer, 5 Runden)
25. Tim Balsiger
(1350) 2 Punkte

QualiBelp_15

U14 (34 Teilnehmer, 5 Runden)
5. David Walk (1789) 3,5 Punkte (Gegnermittel 1569 FP)
13. Loris Gamsa (1291) 3 Punkte
(Gegnermittel 1614 FP)
16. Arejou Wenger (1528) 2,5 Punkte (Gegnermittel 1666 FP)
33. Philipp Jenny 1 Punkt

QualiBelp_15QualiBelp_15QualiBelp_15QualiBelp_15


David Walk ist als Achter der U14 Qualifikation für das Finale qualifiziert.


Open - U16
(75 Teilnehmer, 5 Runden)
7. Martin Schweighoffer (2090) 4 Punkte
13. Nedeljko Kelecevic (2237) 3,5 Punkte
58. Michael Megroz (1498) 2 Punkte

QualiBelp_15

Martin Schweighoffer ist als Dritter der U16 Qualifikation für das Finale qualifiziert.



Wettkampf Junioren gegen Erwachsene
21.5.2015 hs. Deutlicher 3,5 : 0,5 Sieg der Erwachsenen - Mehrere Entscheidungen durch Zeitnotfehler
David Walk - Walter Hollenstein remis
Loris Gamsa - Patrick Zoller  0 : 1
Arejou Wenger - Siegfried Jörke  0 : 1
Clemens Gamsa - Michael Mégroz  0 : 1



SJMM 6. und 7. Runde
9.4.2015 hs. Fünf Siege und ein Unentschieden für die Winterthurer Jugendmannschaften

National Ost
6. Runde
Sprengschach Wil 2 - Winterthur United 1     1 : 3
1 Felix Bahl - Martin Schweighoffer  0-1
2 Lukas Meier - Robin Sierra         0-1
3 Matthias Tezayak - David Walk     1-0
4 Ramon Gämperli - Matthias Wolfensberger  0-1

Gonzen 1 - Sprengschach Wil 1   2: 2
Riehen 1 - St. Gallen 1   3 : 1
Cham 1 - Uzwil 1   4 : 0


7. Runde
Uzwil 1 - Winterthur United 1     0 : 4
1 Kiril Borscevskis - Martin Schweighoffer  0-1
2 Nikita Stungurys - Robin Sierra   0-1
3 David Walk -     FF 0-1
4 Matthias Wolfensberger -     FF 0-1

Sprengschach Wil 1 - Cham 1   3 : 1
St. Gallen 1 - Gonzen 1   3,5 : 0,5
Riehen - Sprengschach Wil 2   1,5 : 2,5

Schlussrangliste
1.    Sprengschach Wil I    11/18½
2.    Gonzen 1                  10/20
3./4.Riehen I                     9/17
3./4.Winterthur United 1   9/17
5.    Sprengschach Wil 2   8/14
6.    Winterthur United I     5/12
7.    Cham I                      4/10½
8.    Uzwil I                        0/2


Regional Ost 2

6. Runde
Uzwil 2 - Winterthur United 3   0,5 : 3,5
1 David Fleischmann - Lukas Röthlisberger  ½-½
2 Anja Breitenmoser - Philipp Jenny      0-1
3 -                        Robin Hirzel     FF     0-1
4 -                        Cédric Hirzel     FF     0-1

Winterthur United 2 - St. Gallen 3   3 : 1
1 Loris Gamsa - Lukas Bruhin     ½-½
2 Arejou Wenger - Aaron Potterat    1-0
3 Clemens Gamsa - Maximilian Wagner ½-½
4 Stefan Hasler - Darien Walder     1-0

Wil - Sprengschach Wil 3   0 : 4
SG Zürich - St. Gallen 2   1,5 : 2,5

7. Runde
St. Gallen 2 - Winterthur United 3   2 : 2
1 Jan Fecker - Lukas Hasler    0-1
2 Lukas Bruhin - Stefan Hasler    1-0
3 Maximilian Wagner - Jason Tobler  1-0
4 -                 Philipp Jenny     FF     0-1


Winterthur United 2 - Uzwil 2    4 : 0
1 Ken Kiener - David Fleischmann    1-0
2 Loris Gamsa - Anja Breitenmoser   1-0
3 Arejou Wenger                   FF     1-0
4 Clemens Gamsa                   FF   1-0

Sprengschach Wil 3 - SG Zürich   0 : 4
St. Gallen 3 - Wil   1 : 3



Schlussrangliste
1.     St. Gallen II                 13/21
2.     SG Zürich                    9/19,5
3      Winterthur United II    9/16½
4.     Winterthur United III    7/14
5.     Wil                               7/12,5
6.     Uzwil 2                         5/7
7.     Sprengschach Wil III    4/13
6.     St. Gallen III                2/7





2. Blitzturnier 2015/16

6.5.2015 hs. Severin Vogt gewinnt vor Claudio Gloor und Daniel Almeida
Kreuztabelle



SMM
2015  3. Runde NLA
26.4.2015 hs.

Nationalliga A
Riehen - Winterthur   4 : 4

1 Hickl - Jussupow ½:½
2 Cvitan - N. Georgiadis 0:1
3 Renet - Forster 1:0
4 I. Georgiadis - Ballmann ½:½
5 Heimann - Jenni 1:0
6 Brunner - Kaczmarczyk 0:1
7 Toth - Huss ½:½
8 Schmid-Schäffer - Gähwiler ½:½


SMM
2015  2. Runde
26.4.2015 hs.

Nationalliga A
Schwarz Weiss Bern - Winterthur 3 : 5

1 Buhmann - Georgiadis 1:0
2 Klauser - Jussupow 0:1
3 Kessler - Jenni 1:0
4 Kappeler - Forster 0:1
5 Salzgeber - Huss 1:0
6 Schiendorfer - Kaczmarczyk 0:1
7 Sa. Schweizer - Ballmann 0:1
8 Regez - Gähwiler 0:1



Nationalliga B

Luzern 2 - Winterthur 2   4 : 4
1 Rusev - Schiendorfer 1:0
2 Kovac - Schärer ½:½
3 Kelecevic 0:1 f.
4 Wüest - Hasenohr 0:1
5 D. Atlas - Borner 0:1
6 Jashari - Zesiger ½:½
7 Kaufmann - Zollinger 1:0
8 Speck 1:0 f.



1. Liga
Bodan 2 - Winterthur 3   3,5 : 4,5
1 Klaus Zeiler - Damian Karrer     0-1
2 Jürgen Schädler - Mirko Ballmer    0-1
3 Florian Johne - Jonas Engesser   1-0
4 Stephan Fessler - Daniel Almeida ½-½
5 Max Knaus - Claudio Gloor      0-1
6 Martin Schumann - Robin Sierra   ½-½
7 Andreas Job - Heinrich Scherrer    ½-½
8 Ralf Heckmann - Kai Jehnichen     1-0



2. Liga
Engadin 1 - Winterthur 4   6 : 0 forfait

Chessflyers - Winterthur 5   5,5 ; 0,5
1 Arnold Fuchs - Paul Bosshard    1-0
2 Hansuli Remensberger - Philipp Keller ½-½
3 Peter Baur - Safet Susnjevic    1-0
4 Roland Ott - Fernando Allidi    1-0
5 Ciril Trcek - Reto Zaugg   1-0
6 Manfred Welti - Martin Forster  1-0



3. Liga
Rapperswil Jona 2 -
Winterthur 6   2 : 4
1 Samuel Bucher - Salim Turki      0-1
2 Markus Rhyner - Patrik Zoller    1-0
3 Robert Lechler - Hansjörg Nohl    ½-½
4 Eduard Fringeli - Martin Rapold    0-1
5 Xaver Gsell - Tobias Funk     ½-½
6 Kaiwan Nuri     FF     0-1

Winterthur 7 - Rheintal 1    2 : 4
1 Christian Bachmann - Ismail Osmani ½-½
2 Genaro Garcia - Andreas Kezic    1-0
3 Siegfried Jörke - Kurt Kaufmann    0-1
4 Christoph Müller - Pius Steiger     0-1
5 Jürg Weilenmann - Fabian Jin     0-1
6 Werner Bachmann - Franz Roscher  ½-½

Toggenburg - Winterthur 8   2,5 : 3,5
1 Noa Sennhauser - Slah Selmi   0-1
2 Agim Hamdiji - Lukas Hasler    0-1
3 Siegfried Reiss - Matthias Gerber   ½-½
4 Angel Belchev - Daniel Alberti    ½-½
5 Josef Grämiger - Pablo Osuna   ½-½
6 Walter Huber   FF     1-0

Winterthur 9 -
Réti 5    1,5 : 4,5
1 Michael Mégroz - Harry Oesch   ½-½
2 Arejou Wenger - Peter Walpen    0-1
3 Lukas Röthlisberger - Eugen Fleischer  0-1
4 Stefan Hasler - Gottlieb Iberg   0-1
5 Marc Schöni - Martin Hugelshofer  ½-½
6 Walter Macher - Paul Arm    ½-½






3. Qualiturnier und Open in Payerne
12.4.2015 hs. Zehn Winterthurer spielten in Payerne - Martin Schweighoffer und David Walk stehen vor der Finalqualifikation für die Schweizer Meisterschaft.

U10 (7 Runden):
8. Clemens Gamsa 4,5 P.
18. Jason Tobler 4 P.
25. Robin Hirzel 3 P.
26. Cédric Hirzel 3 P.

U12
(5 Runden):
36. Tim Balsiger 1 P.

U14
(5 Runden):
10. David Walk 3 P.
20. Arejou Wenger 2,5 P.
23. Loris Gamsa 2 P.


Open
(5 Runden) - zählt als U16 Qualifikation
8. Martin Schweighoffer 4 P.
68. Michael Mégroz 1,5 P.


1. Blitzturnier 2015/16

9.4.2015 hs. Claudio Gloor gewinnt mit dem Punktemaximum vor Marcel Liebhart. Dahinter folgen die punktgleichen Daniel Almeida und Roman Freuler.
Kreuztabelle



SMM
2015  1. Runde
29.3.2015 hs.

Nationalliga A
Winterthur 1- Luzern 1  3,5 : 4,5

1 Georgiadis - Milov 0:1
2 Forster - Lötscher 1:0
3 Ballmann - V. Atlas ½:½
4 Kaczmarczyk - Kurmann 0:1
5 Jenni - Züger 0:1
6 Huss - Weindl ½:½
7 Schiendorfer - Gloor ½:½
8 Gähwiler - Almada 1:0

Nationalliga B

Winterthur 2 - Mendrisio 1  5,5 : 2,5
1 Balcerak - Patuzzo 1:0
2 Schärer - Sedina 0:1
3 Kelecevic - Karl ½:½
4 Karrer - Astengo 1:0
5 Mäder - N. Cavadini 1:0
6 Zesiger - Pedrini 0:1
7 Vogt - Bernasconi 1:0
8 Zollinger - S. Cavadini 1:0

1. Liga
Winterthur 3 - March-Höfe 1   5,5 : 1,5 (an 7 Brettern gespielt)
1 Ingo Klaus - Reinhard Schiendorfer    1-0
2 Kambez Nuri - Peter Christen     1-0
3 Jonas Engesser - Fabian Bänziger     1-0
4 Daniel F. Rodrigues Almeida - Daniel Zangger  0-1
5 Claudio Gloor - Stefan Molinari     1-0
6 Martin Schweighoffer - Andreas Range ½-½
7 Karo Nuri - Wolfgang Berg    1-0


2. Liga
Winterthur 4 - Flawil 1     2 : 4
1 Paul Bosshard - Thomas Näf      ½-½
2 Christoph Kaiser - Stefan Kurz    ½-½
3 Heinrich Scherrer - Alfred Dönni   0-1
4 Robert Hofstetter - Thomas Würth  0-1
5 Alfred Pfleger - Raymond Peter   1-0
6 Norbert Barz - Albin Dönni   0-1

Winterthur 5 - Sprengschach 1    2,5 : 3,5
1 Kai Jehnichen - Holger Just     ½-½
2 Fernando Allidi - Dominik Bosshard   0-1
3 Samuel Bär - Patrick Müller     0-1
4 Giovanni Catone - Nam-Khang Nguyen ½-½
5 Reto Zaugg - Samuel Büchel     ½-½
6 Martin Forster - Marco Schweizer  1-0


3. Liga
Winterthur 6 - Pfäffikon 2    3,5 : 2,5
1 Hansjörg Nohl - Kaspar Bänninger 1-0
2 Patrik Zoller - Anton Paschke   0-1
3 David Walk - Reiner Steck    1-0
4 Walter Hollenstein - Andreas Haldi  0-1
5 Roman Freuler - Ulrich Jung   1-0
6 Tobias Funk - Urs Roth    ½-½

Winterthur 8 - Winterthur 7    3,5 : 2,5
1 Ruhan Hajdari - Genaro Garcia   1-0
2 Matthias Gerber - Christian Bachmann  0-1
3 Slah Selmi - Ruth Huber   ½-½
4 Daniel Alberti - Siegfried Jörke  1-0
5 Loris Gamsa - Jürg Weilenmann   0-1
6 Arejou Wenger - Thomas Wiget  1-0

Winterthur 9 
(spielfrei)



SJMM 4. und 5. Runde
18.3.2015 hs. Enttäuschung für Winterthur United 1

National Ost
4. Runde
St. Gallen 1 - Winterthur United 1   2 : 2

1 Elias Giesinger - Martin Schweighoffer   ½-½
2 Benito Rusconi - Robin Sierra    0-1
3 Leopold Franziskus Wagner - David Walk    ½-½
4 Yasin Chennaoui - Tobias Funk  1-0

5. Runde
Winterthur United 1 - Sprengschach Wil 1   1,5 : 2,5
1 Martin Schweighoffer - Dominik Bosshard  1-0
2 Robin Sierra - Nam-Khang Nguyen    ½-½
3 David Walk - Samyo Bounlom    0-1
4 Tobias Funk - Jannik Bounlom   0-1


Rangliste nach 5 Runden
1.    Sprengschach Wil I    8/13½
2.    Gonzen I    7/14½
3.    Riehen I    7/12½
4.    Sprengschach Wil II    6/10½
5.    St. Gallen I    5    10½
6.    Winterthur United I    5/10
7.    Cham I    2/5½
8.    Uzwil I    0/2

SJMM15_Wil

Regional Ost 2

4. Runde
Sprengschach Wil 3 - Winterthur United 2   1,5 : 2,5

1 Samping Bounlom - Ken Kiener  ½-½
2 Michael Strässle - Arejou Wenger  0-1
3 Lucas Lenz - Philipp Jenny       0-1
4 Stefan Strässle - Cédric Hirzel   1-0

4. Runde
St. Gallen 3 - Winterthur United 3   1 : 3
1 Maximilian Wagner - Clemens Gamsa  0-1
2 Darien Walder - Lukas Röthlisberger 0-1
3 Aaron Potterat - Robin Hirzel     1-0
4 Sina Fecker - Tim Balsiger     0-1

5. Runde
Winterthur United 2 - St. Gallen 2   1 : 3
1  Ken Kiener - Noah Fecker   0-1
2 Arejou Wenger - Jan Frei  1-0
3 Philipp Jenny - Jan Fecker   0-1
4 Jason Tobler - Jonas Dornieden  0-1

5. Runde
Winterthur United 3 - Sprengschach Wil 3   0,5 : 3,5
1 Clemens Gamsa - Samping Bounlom   ½-½
2 Lukas Röthlisberger - Michael Strässle  0-1
3 Robin Hirzel - Lucas Lenz  0-1
4 Tim Balsiger - Edin Mujkanovic   0-1

Rangliste nach 5 Runden
1.     St. Gallen II    10/16½
2.     SG Zürich    7/14
3./4. Wil    5/9½
3./4. Winterthur United II    5/9½
5.     Uzwil II    5/7
6.     Winterthur United III    4/8½
7.     Sprengschach Wil III    2/9
8.     St. Gallen III    2/5

SJMM15_Wil
Winterthur United 3 wartet auf die Gegner

Blitzmeisterschaft Schlussrangliste
9.3.2015 hs. Daniel Almeida wird Blitzmeister der SG Winterthur. Zweiter wird Roman Freuler vor Patrik Zoller.
Rangliste



7. Blitzturnier 2014/15

9.3.2015 hs. Claudio Gloor gewinnt vor Daniel Almeida und Oliver Bühler
Kreuztabelle



Vereinsmeisterschaft 2014/15
9.3.2015 hs. Erich Lang gewinnt vor Giovanni Catone und Oliver Bühler.

Schlussrangliste:
1.    Lang Erich 2214    7.0 P.    26.5
2.    Catone Giovanni 1792    5.0
P.    27.5
3.    Bühler Oliver 2062 4.5
P.    30.0
4.    Allidi Fernando 1861    4.5
P.    25.0
5.    Weilenmann Jürg 1553    3.5
P.    26.0
6.    Hollenstein, Walter 1763    3.5
P.    24.0
7.    Bosshard Paul 1924    3.5
P.    23.5
8.    Forster Martin 1714    3.5
P.    21.5
9.    Bachmann Christian 1695    3.0
P.    20.0
10.  Zoller Patrik 1794    2.0
P.    26.0
11.  Macher Walter 1592    2.0
P.    20.5

Kreuztabelle



51. Winterthurer Stadtmeisterschaft 2015
23.2.2015 hs. Ab dem 9. April finden in der alten Kaserne die Winterthurer Stadtmeisterschaften statt.

1. Runde: Donnerstag, 9. April 2015
2. Runde: Dienstag, 14. April 2015
3. Runde: Dienstag, 21. April 2015
4. Runde: Donnerstag, 7. Mai 2015
5. Runde: Dienstag, 12. Mai 2015
6. Runde: Donnerstag, 21. Mai 2015
7. Runde: Dienstag, 26. Mai 2015

Anmeldungen online über
http://www.svwinterthur.ch/stadtmeisterschaft15/anmeldung.html
oder an Christian Bachmann: bachmann@pcb.ch

Turnierausschreibung als pdf
Link des Veranstalters


Vereinsmeisterschaft 2014/15
22.2.2015 hs. Erich Lang steht bereits eine Runde vor Schluss als Vereinsmeister fest.

Vereinsmeister

6. Runde
1    Lang Erich 2214 - Allidi Fernando 1861   1 : 0
2    Forster Martin 1714 - Bühler, Oliver 2062   0 : 1
3    Catone Giovanni 1792 - Hollenstein Walter 1763  1 : 0
4    Macher Walter 1592 - Bosshard Paul 1924  1 : 0 FF
5    Müller Christoph 1622 - Weilenmann Jürg 1553 0 : 1 FF
6    Zoller Patrik 1794 - Bachmann Christian 1695  0 : 1

7. Runde (wird am 24. Februar gespielt)
1    Weilenmann Jörg 1553 - Lang Erich 2214  0 : 1
2    Allidi Fernando 1861 - Bühler, Oliver 2062  1 : 0
3    Catone Giovanni 1792 - Macher, Walter 1592 1 : 0
4    Bachmann Christian 1695 - Bosshard Paul 1924  0 : 1
5    Hollenstein Walter 1763Zoller Patrik 1794  1 : 0
6   
Müller Christoph 1622 - Forster Martin 1714   0 : 1 FF

Ranglistenspitze nach 6 Runden:
1. Erich Lang 6 Punkte
2. Oliver Bühler 4,5 Punkte
3. - 5. Giovanni Catone, Fernando Allidi und Jörg Weilenmann je 3,5 Punkte



6. Blitzturnier 2014/15
27.1.2015 hs. Daniel Almeida gewinnt vor Claudio Gloor und Patrik Zoller
Kreuztabelle



Vereinsmeisterschaft 2014/15
29.1.2015 hs. Erich Lang weiterhin mit dem Punktemaximum

5. Runde
1   
Bosshard Paul 1924 - Lang Erich 2214   0 : 1
2   
Bühler, Oliver 2062 - Catone Giovanni 1792   1 : 0
3   
Bachmann Christian 1695 - Allidi Fernando 1861  0 : 1
4    Zoller Patrik 1794 - Weilenmann Jürg 1553   0,5 : 0,5
5   
Macher Walter 1592 - Forster Martin 1714   0 : 1
6   
Hollenstein Walter 1763 - Müller Christoph 1622   1 : 0 FF

Vereinsmeisterschaft14_15
vorn: Christian Bachmann spielt gegen Fernando Allidi   Dahinter: Oliver Bühler gegen Giovanni Catone

6. Runde (wird am 10. Februar gespielt)
1    Lang Erich 2214 - Allidi Fernando 1861
2    Forster Martin 1714 - Bühler, Oliver 2062
3    Catone Giovanni 1792 - Hollenstein Walter 1763
4    Macher, Walter 1592 - Bosshard Paul 1924
5    Müller Christoph 1622 - Weilenmann Jürg 1553 0 : 1 FF
6    Zoller Patrik 1794 - Bachmann Christian 1695

Ranglistenspitze nach 5 Runden:
1. Erich Lang 5 Punkte
2. / 3. Oliver Bühler und Fernando Allidi 3,5 Punkte
4. Giovanni Catone 3 Punkte


2. Qualiturnier und Open in Trubschachen
29.1.2015 hs. Neun Winterthurer mit unterschiedlichem Erfolg in Trubschachen

Quali_Trubschachen15

U10:
19. Robin Hirzel 3,5P.
22. Jason Tobler 3 P

U12:
31. Tim Balsiger 1,5 P.

U14:
7. David Walk 3,5 P.
34. Stefan Hasler 0,5 P.
35. Arejou Wenger 0,5 P.
David Walk liegt nach zwei Turnieren auf dem achten Zwischenrang und hat gute Aussichten, sich für das Finalturnier der besten 16 zu qualifizieren.

Open:
4. Martin Schweighoffer 4 P.
39. Lukas Hasler 2 P.
46. Michael Mégroz 1 P.
Martin Schweighoffer liegt nach zwei Turnieren auf dem vierten Zwischenrang und steht kurz vor der Qualifikation für das Finale in Riehen.


Vereinsmeisterschaft 2014/15
14.1.2015 hs. Erich Lang führt mit dem Punktemaximum vor Giovanni Catone.

VM15
Unter den Augen des Turnierleiters Genaro spielen Patrik Zoller gegen Paul Bosshard und Walter Hollenstein gegen Martin Forster

Nachtragspartien aus der 2. Runde
3    Catone, Giovanni    1792 - Forster, Martin    1714 1 : 0
4    Allidi, Fernando    1861 - Hollenstein, Walter    1763 
1 : 0
6    Macher, Walter    1592 - Müller, Christoph    1622
1 : 0

Nachtragspartien aus der 3. Runde
1    Bühler, Oliver    2062 - Lang, Erich    2214  0 : 1
6    Müller, Christoph    1622 - Bachmann Christian    1695
  0 : 1

4. Runde
1    Lang Erich 2214 - Catone Giovanni 1792   1 : 0
2    Weilenmann Jürg 1553 - Bühler Oliver 2062  0 : 1
3    Bosshard Paul 1924 - Zoller Patrik 1794  1 : 0
4    Forster Martin 1714 - Hollenstein Walter 1763  0.5 : 0.5
5    Allidi, Fernando 1861 - Müller Christoph 1622   1 : 0
6    Bachmann Christian 1695 - Macher Walter 1592  1 : 0


Rangliste nach der 4. Runde
1. Erich Lang 4 Punkte
2. Giovanni Catone 3 Punkte
3. - 5. Oliver Bühler, Paul Bosshard und Fernando Allidi je 2,5 Punkte
6./7. Christian Bachmann und Jürg Weilenmann je 2 Punkte etc.

5. Runde (wird am 20. Januar gespielt)
1   
Bosshard Paul 1924 - Lang Erich 2214
2   
Bühler, Oliver 2062 - Catone Giovanni 1792
3   
Bachmann Christian 1695 - Allidi Fernando 1861
4    Zoller Patrik 1794 - Weilenmann Jürg 1553
5   
Macher, Walter 1592 - Forster Martin 1714
6   
Hollenstein Walter 1763 - Müller Christoph 1622

VM15_Lang-Catone
Spitzenkampf der 4. Runde: Erich Lang gegen Giovanni Catone


SJMM 2. und 3. Runde
10.1.2015 hs. Fünf Unentschieden und eine Niederlage für die Winterthurer Teams. - Je zwei Punkte für Robin Sierra und Loris Gamsa

2. Runde
National Ost

Winterthur United 1 - Gonzen  2 : 2
1 Robin Sierra - Fabian Bänziger    1-0
2 Matthias Wolfensberger - Anton Künzi  0-1
3 Till Roost - Anna Adzic    1-0
4 Pablo Osuna - Sven Bartholet   0-1


2. Runde Regional Ost 2

SG Zürich - Winterthur Unided 2   2 : 2
1 Mircea Gherghel Butan - Tobias Funk 1-0
2 Sinan Deveci - Ken Kiener     ½-½
3 Maria Gherghel Butan - Lukas Hasler  0-1
4 Moritz Hirzel - Arejou Wenger     ½-½

Winterthur United 3 - Wil   2 : 2
1 Loris Gamsa - Henrik Jentgens   1-0
2 Robin Hirzel - Robin Schwarz    0-1
3 Cédric Hirzel - Chris Brühwiler   0-1
4 Clemens Gamsa - Nils Lehner   1-0




3. Runde National Ost

Winterthur United 1 - Cham   2 : 2
1 Robin Sierra - Nico Burger    1-0
2 Matthias Wolfensberger - Cyrill Leuthold ½-½
3 Till Roost - Nicolas Niederberger   ½-½
4 Pablo Osuna - Simon Leisibach 0-1


3. Runde Regional Ost 2

Wil - Winterthur United 2   3 : 1
1 Henrik Jentgens - Ken Kiener   1-0
2 Robin Schwarz - Arejou Wenger 1-0
3 Chris Brühwiler - Cédric Hirzel    1-0
4 Nils Lehner - Robin Hirzel     0-1

Winterthur United 3 - SG Zürich   2 : 2
1 David Walk - Mircea Gherghel Butan  1-0
2 Clemens Gamsa - Sinan Deveci    0-1
3 Tobias Funk - Maria Gherghel Butan  0-1
4 Loris Gamsa - Moritz Hirzel   1-0









Archiv 2014
Archiv 2013
Archiv 2012